Зубова разжаловали в помощники. Юрзинов спасёт «Сибирь»? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Похмелье после «Ливерпуля». ЦСКА нокаутировал «Спартак» в столичном дерби

КХЛ. «Спартак» — ЦСКА – 0:4. 7 декабря 2017 года

В последние годы так повелось, что главным хоккейным противостоянием страны принято считать битву двух «армейских» клубов. Столичные дерби отошли на второй план. Если брать историю, то матчей с афишей круче «Спартак» — ЦСКА или «Спартак» — «Динамо» сложно придумать. Но на сегодняшний день именно СКА и ЦСКА являются флагманами Континентальной лиги. Можно долго рассуждать о финансовой составляющей, недостаточной конкуренции в КХЛ и прочих спорных моментах, но факт остаётся фактом.

В этой связи отчётное дерби между «Спартаком» и ЦСКА стало встречей, в которой команды решали совершенно разные турнирные задачи. Красно-белые изо всех сил стараются закрепиться в зоне плей-офф Западной конференции. Для коллектива Вадима Епанчинцева сейчас каждая игра как последняя. Ну а у команды Игоря Никитина в плане турнирного положения всё в порядке. Второе место на Западе и преимущество своего льда в плей-офф у «армейцев» уже никто не отнимет. А при удачном стечении обстоятельств можно и за СКА попробовать зацепиться.

За полчаса до стартового вбрасывания у металлоискателей рядом со входом в «ВТБ Ледовый дворец» собрались приличные очереди. Стало понятно, что на трибунах соберётся если не аншлаг, то близко к нему. «Сегодня бы опять 0:7 не проиграть, а то снова испорченное настроение», — перешёптывались друг с другом некоторые спартаковские болельщики, вспоминая футбольный матч любимой команды с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, в котором москвичи отбывали номер на поле.

К слову, футболистам уже в воскресенье предстоит сразиться в ещё одном принципиальном матче, но на сей раз в рамках внутреннего чемпионата РФПЛ. Соперник – ЦСКА. Хоккеисты же открывали неделю баталий в четверг.

Первый период заброшенными шайбами зрителей не порадовал, хотя моментов для гола хватало. Уже в начале две минуты схлопотал Подшендялов, Марченко едва не пробил Беспалова, но хозяева сумели отбиться. Свой шанс в большинстве получили и спартаковцы после удаления Шумакова. Однако сами едва не получили в контратаке, а последующий наброс от Кулика вряд ли можно набрать опасным. Вообще же работы у Беспалова было значительно больше, нежели у Юханссона.

Если в первой двадцатиминутке «Спартак» смог продержаться, то во второй всё встало на свои места. Более высокий класс гостей сказался. Сперва ЦСКА забил на отложенном штрафе. Кузьменко с левого края вошёл в зону, выдержал паузу и сделал передачу на свободного Робинсона, который со средней дистанции расстрелял цель. Мэта в скором времени мы увидим в составе сборной Канады на Кубке Первого канала.

Далее Петров выиграл борьбу за воротами, развернулся и прострелил на пятак. Попову бросить не дали, но шайба отскочила к Ничушкину, который спокойно поразил ворота Беспалова. С голкиперами у спартаковцев снова серьёзные проблемы, как и годом ранее. Никита очевидно не тянет на роль первого номера, Свенссону тренеры не доверяют, выпуская только тогда, когда россиянин начинает откровенно «плыть».

Едва ли не сразу после гола Ничушкина гости в две передачи буквально разрезали оборону «Спартака». Шалунов сделал перевод на давнего друга и партнёра Шумакова, который с левого края расстрелял пустой угол ворот соперника. Епанчинцев взял тайм-аут, но больше по ходу этих 30 секунд работал и подсказывал генеральный менеджер Алексей Жамнов, стоявший рядом на тренерской лавке. Видимо, Епанчинцеву по-прежнему не хватает опыта и авторитета. 3:0 – с таким счётом команды отправились на второй перерыв.

Третий отрезок встречи по сути превратился в формальность. Одни не могли, а вторые не особо старались, так как результат был сделан. Опасно атаковал с ползоны Кузьменко. Подвёл «армейцев» в концовке Пашнин, схлопотавший необязательный штраф. Однако реализовать лишнего «Спартак» так и не сумел. Затем до конца встречи за подсечку удалили Мирнова. В результате Блажиевский мощным броском установил окончательный счёт. 4:0 в пользу гостей.

ЦСКА добился 10-й победы подряд, решив поддержать традицию СКА. «Армейцы» сыграли на ноль шесть раз в последних 10 матчах. Красно-белых же ожидает субботний ретроматч со «Слованом», после чего наступит пауза на игры сборной.

Если фотоальбом не отображается у вас в приложении, перейдите по этой ссылке.