Агент Алексей Дементьев: Может, в овертаймах с корейцами наши игроки забивали себе сами Не забывайте уроки Лейк-Плэсида! Рабинер - о разгроме Кореи

Россия забросила восемь шайб канадскому вратарю. Так бы и на Олимпиаде!

В последнем контрольном матче перед стартом хоккейного турнира Олимпиады сборная России уверенно обыграла команду Кореи со счетом 8:1.

КОРЕЯ - РОССИЯ - 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)
Голы: Гусев (Марченко, Капризов), 15:01 - 0:1. Григоренко (Дацюк), 15:15 - 0:2. Радунске (Чо Мин Хо), 18:56 - 1:2. Андронов (Григоренко), 23:09 - 1:3. Капризов  (бол., Гусев, Шипачев), 33:33 - 1:4. Широков, 46:09 - 1:5. Дацюк (Гавриков), 49:52 - 1:6. Яковлев (Григоренко), 53:31 - 1:7. Гусев , 56:07 - 1:8. Вратари: Далтон (Пак Ке Хун, 56:07) - Кошечкин. Штраф: 4 - 6. 10 февраля. Анян. Anyang Ice Arena.

Время экспериментов для Олега Знарка давно закончилось. Такой вывод можно было сделать из состава на игру с корейцами. Действующие тройки в таких сочетаниях тренируются всю последнюю неделю. В воротах место занял КошечкинМозякину была отведена роль тринадцатого нападающего, ТрямкинКаблуков и Шалунов остались в запасе. Не надо быть мудрецом и экспертом, чтобы понять –именно в этой расстановке россияне начнут и матч со Словакией в среду.

Первые три минутыпротекали так, как и были должны: наша команда почти не вылезала из чужой зоны. До реальных угроз дело не доходило, что и неудивительно, когда соперник всей пятеркой окапывается у своих ворот. Эти корейцы, как показалось поначалу, вполне себе нормальный спарринг-партнер. Ни одного метра свободного пространства, борьба до последнего в каждом эпизоде и в редких случаях готовность быстро переходить в контратаки. Кошечкин в первом периоде без работы не остался. Хотя первый намек на позиционную атаку у хозяев был замечен только на девятой минуте.

Скорости для "товарняка" были хороши, и игра смотрелась. К сожалению, подбор российских защитников не позволял эффективно действовать в чужой зоне. При насыщенной обороне, чего стоит ждать и в матчах олимпийского турнира, у нашей команды возникают проблемы с генерированием опасных моментов. Единственное большинство в первом периоде запомнилось хорошим контролем шайбы, но за исключеним эпизода с броском Мозякина, не попавшего в створ, ничего серьезного спецбригады сборной России ничего не создали.

Радовала только обстановка на арене в Аняне. Болельщиков у нашей команды оказалось достаточно, а поскольку на арене пробирал холод – коллеги Рабинер и Симонов, смотревшие матч с трибуны из-за ворот, соврать не дадут, то и вели они себя активно. Теплые красные куртки на Олеге Знарке и его ассистентах смотрелись не только живописно, но и уместно.

Незатейливый хоккей от Кореи, зато строгий в плане схематичности и дисциплины, как ни странно долгое время был эффективен. За фаворита Олимпиады стало немного неудобно. И тут двумя шайбами за полтора десятка секунд разродились Гусев и Григоренко. Оба раза броски наносились с удобных позиций: в первом случае прошла шикарная передача от левого борта на пятачок; во втором корейский защитник в борьбе с Дацюком откинул шайбу прямо на клюшку нашего форварда.