Пхенчхан-2018: Увидим ли главную медаль? Самая некубковая хоккейная нация-2. Шведы опять опозорились в плей-офф

Главные конкуренты сборной России в один день вылетели из Пхенчхана-2018

Линус Умарк

Очень давно сборная Германии не радовала нас сюрпризами на крупных международных турнирах. Если точнее — с 2010 года. Впрыгнув абсолютно по делу в полуфинал домашнего чемпионата, бундесманшафт на долгое время ушла в тень. Менялись тренеры, появлялась талантливая молодежь, но результат так и не приходил.

Надежда на возрождение пришла с появлением у руля Марка Штурма, за плечами которого почти 1000 матчей в НХЛ. Причем с 2015 года он совмещает тренерскую должность с постом генерального менеджера, что для ведущих хоккейных держав — большая редкость.

Штурм пошел на штурм авгиевых конюшен и сумел сдвинуть воз с мертвой точки. Уже на этой Олимпиаде.

В 1/8 финала германцы сотворили локальную сенсацию, обыграв швейцарцев, а уже на следующий день взорвали весь хоккейный мир. Да, с таким грохотом фавориты еще не падали.

Именно Швеция считалась командой номер один в очереди на золото. Но скандинавы любят и умеют шокировать народ на Олимпиадах.

Видимо, хоккеисты «Трех Корон» решили, что позора в Солк-Лейк-Сити маловато для дурной славы. Теперь в фольклор войдет и Пхенчхан-2018. Причем, даже итоговый счет оказался такой же, как и 16 лет назад…

Необъяснимая расслабленность скандинавов привела к тому, что уже к 17-й минуте они «горели» 0:2. Разрыв, конечно, не смертельный в матче гранда с середнячком, но упертые тевтонцы вцепились в победный счет мертвой хваткой.

И на каждый удар игроков «Тре Крунур» отвечали своим. Стоило шведской сборной сократить разрыв, как последовал очередной укол немецкой команды — 1:3. Не смутили и две пропущенные шайбы за две минуты в третьем периоде…

Что немцу хорошо в дополнительное время, то шведу смерть. Два матча сборная Германии в Корее уже вытащила в овертаймах, сумела и в третьем.

Развязка наступила уже через полторы минуты, а фамилию Патрика Раймера миллионы шведских болельщиков запомнят надолго, как в свое время и белоруса Владимира Копатя.

На фоне триллера, разыгранного Швецией и Германией, второй вечерний четвертьфинал смотрелся куда бледнее. Хотя вывеска звучала куда привлекательнее: Канада против Финляндии.

Но два гранда долго напоминали двух боксеров-тяжеловесов, слившихся в объятиях в 12-м раунде. Танцевали противники от обороны, и рисковать им не хотелось.

Впрочем, один удар финны все-таки пропустили — на старте третьего периода. Фирменный, канадский: выигранное вбрасывание — и точный выстрел в касание.

Канадцы тут же закрылись, и без особого труда отстояли победный счет. У золотого мальчика Эли Толванена сбился в этот день прицел, а помочь ему никто из партнеров не сумел.

Таким образом, в один день завершили борьбу за золото корейской сборки два главных конкурента российской сборной. Бояться больше некого! Все остальные участники полуфиналов значительно уступают команде Знарока в классе.

Чудес теперь от «Красной машины» не требуется — надо просто взять свое. И, возможно, столь легкого пути к победе на Олимпиадах у России уже не будет никогда. Не использовать такой шанс преступно!

Каннын

Олимпийский хоккейный турнир. Полуфиналы

Швеция — Германия — 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

Голы: 0:1 Эрхофф-1 (Хагер, Шютц, бол., 13:48); 0:2 Нобель-1 (Кинк, 14:17); 1:2 Ландер-3 (Далин, Умарк, 46:25); 1:3 Кахун-1 (Мауэр, 48:28); 2:3 Херсли-1 (Умарк, Викстранд, бол., 49:35); 3:3 Викстранд-2 (Закриссон, 51:37); 3:4 Раймер-1 (Эхлиц, Бойл, 61:30)

Вратари: Фаст — Аус Ден Биркен

Штраф: 4 (4+0+0+0) — 6 (2+2+2+0)