Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Плей-офф КХЛ. 5 апреля. "Ак Барс" в четвертый раз в истории КХЛ вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина

Чистая победа. «Ак Барс» в четвёртый раз вышел в финал Кубка Гагарина

Очередная шайба Гюнге, старания Кравцова и рекорд Азеведо – KHL.ru рассказывает о последнем матче серии «Ак Барса» и «Трактора».

«Трактор» без Рыбакова и Щехуры
Рекорд Азеведо, дубль Ландера
Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) 1 – 3 (0:1 1:1 0:1)
Билялетдинов: «СКА и ЦСКА очень сильные, но мы постараемся вернуть кубок»

Болельщиков «Трактора» сложно было назвать сегодняшним утром самыми счастливыми людьми на свете. Мало того, что их команда проигрывала в серии со счётом 0-3, так ещё и пополнился лазарет. Александр Рыбаков и Пол Щехура не смогли принять участие в четвёртом матче против «Ак Барса» из-за травм. Вместо них в составе появились Максим Шипин и Александр Шаров. Для Шипина эта игра стала первой в карьере в плей-офф КХЛ.

Оборона и подвиги Гюнге. Кто и что поможет «Трактору» продлить серию

При этом пресс-служба клуба как всегда сработала очень хорошо. Вот таким видео с участием известных актёров работники клуба мотивировали своих игроков и болельщиков на решающую битву.

«Ак Барс» же готовился в штатном режиме. Главной новостью стало возвращение в состав Антона Глинкина. Он в нынешнем плей-офф не играл.

наверх

Начало матча – очень неспешно. Первые пару минут команды провели без атак. «Трактор» был сильнее на вбрасываниях, но шайба у хозяев не держалась от слова совсем. Казанцы неплохо действовали в отборе. Другое дело, что в атаку «Ак Барс» шёл не очень охотно, им не хватало точности в передачах. Всё изменил опасный бросок Шарова. Команда Зинэтулы Билялетдинова сразу же взвинтила темп, но Павел Францоуз по-прежнему скучал без работы. Вступить в игру голкиперу пришлось на шестой минуте. Артём Лукоянов бросал со средней дистанции – на пути шайбы встало плечо Францоуза.

«Трактор» ответил броском Рихарда Гюнге. Шведский форвард не попал в пустой угол! Следующим заряжал Ник Бэйлен – снова мимо. А что же «Ак Барс»? Самым активным был Джастин Азеведо. Он несколько раз атаковал ворота Францоуза – голкипер справлялся. Затем Владимир Ткачёв с кистей – вновь вратарь челябинцев на месте. Во второй половине первого периода казанцы перестроились, включили прессинг и практически не давали сопернику атаковать. Эмилю Гарипову приходилось самостоятельно придумывать себе упражнения, чтобы не замёрзнуть. Активность «Ак Барса» принесла гостям заброшенную шайбу. Михаил Глухов с близкого расстояния поразил ворота Францоуза. Это его первый гол в плей-офф. Тут же своим моментом ответил Виталий Кравцов – его бросок явно добавил настроения болельщикам «Трактора». Они погнали своих любимцев вперёд.

Фотолента: 05.04.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Трактор» (Челябинск) - «Ак Барс» (Казань)

«Трактор» – «Ак Барс»

Свою активность челябинцы перенесли на второй период. На первой же минуте Шипин угрожал воротам Гарипова. Угол был слишком острым, голкипер забрал шайбу в ловушку. Далее – еще одна хорошая смена, в которой Кравцов был главным действующим лицом, а затем случился ответный гол. Гюнге с половины зоны расстрелял Гарипова. Это его восьмая шайба в плей-офф, больше в этом розыгрыше нет ни у кого. «Ак Барс» сразу же ответил и заработал первое в этом матче большинство. Было опасно, но «Трактор» выстоял. Впрочем, после этих двух минут уральцам много пришлось играть в обороне. Что с защитой Челябинска? Она дрогнула. Антон Ландер бросил в касание после невероятной передачи Азеведо – Францоуз не справился. Кстати, для Азеведо этот балл стал 20-м в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Он побил рекорд казанского клуба по очкам в рамках одного плей-офф КХЛ. Ранее достижение принадлежало Алексею Морозову (19 очков).

За пару минут до перерыва «Трактор» создал три роскошных моментах. На это уральцам понадобилось 10 секунд! «Ак Барсу» очень повезло, что счёт остался прежним. Не сказать, что челябинцы с первых же минут третьего отрезка бросились отыгрываться. Хотя в отсутствии опасных моментов у ворот Гарипова «виноваты» полевые игроки «Ак Барс». Казанцы играли очень грамотно. У «Трактора» было минимум свободного пространства. Плюс – гости сами частенько выбирались в чужую зону. Андрей Марков мог закончить практически всё в этом матче, но Францоуз справился с броском с близкого расстояния. «Трактор» устроил решающий штурм, однако пропустил в пустые ворота. Гол на счету Ландера. «Ак Барс» в четвёртый раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина.

наверх

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Эта игра не отличалась от других. Было очень сложно. «Трактор» старается выиграть, бьется. Легких матчей не было. Сегодня у ребят настрой был хороший, на результат. Благодарен ребятам за работу, которую они проделали. Готовимся дальше. (Пресс-служба ХК «Ак Барс»)

- Как оцените шансы вернуть Кубок в Казань?

- Команды ЦСКА и СКА очень сильные. Мы будем стараться и все сделаем, чтобы вернуть кубок.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Хотели порадовать болельщиков, но, как в начале сезона, травмы помешали, не смогли сыграть плей-офф в оптимальном составе. Может быть, другой был бы счет, если бы не травмы, но сейчас победил сильнейший. Отдельные слова благодарности Францоузу, он очень уверенно отыграл последние два сезона, когда не шла игра – подчищал все огрехи. («Р-Спорт»)

Алексей Морозов для KHL.ru прокомментировал достижение Джастина Азеведо. Сегодня канадский форвард набрал 20-е очко в розыгрыше Кубка Гагарина. Это рекорд для «Ак Барса» в КХЛ. Ранее он принадлежал Морозову (19 очков).

- Ничуть не расстроен, и ничего удивительного здесь нет. Команды играют в хоккей, рекорды бьются, игроки то и дело перекрывают какие-то достижения. В своё время ведь и я чей-то рекорд побил, а сейчас побили мой. И слава богу, что Азеведо набирает очки, приносит такую пользу команде. Он лидер «Ак Барса», это видно по его игре. Джастин забивает важные голы, выполняет свою работу! Найти подобного игрока, который вот так здорово впишется в коллектив – это большая заслуга менеджмента. Вообще я в этом плей-офф желаю удачи всем хоккеистам и всем командам. Пусть победит сильнейший! Главное, чтобы парни показали такой хоккей, который запомнится надолго и привлечёт на трибуны и на лёд мальчишек. Пусть Азеведо и дальше вдохновляет своей игрой молодое поколение!