«Если вы не колдовали…» Знарок после поражения шутит с журналистами Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Капризов проснулся! ЦСКА – в шаге от финала Кубка Гагарина

СКА мог спокойно возвращаться домой, ведя в серии 3-1, но ЦСКА был иного мнения. Счёт в финале Запада накануне пятого матча был ничейным, а значит, нас ждёт длинная серия. Тем временем на Востоке «Ак Барс» максимально быстро справился с «Трактором» и может отдыхать, восстанавливать силы и спокойно следить за тем, как «армейцы» изматывают друг друга.

По статистике, в такой ситуации именно победитель пятой игры имеет большие шансы взять серию. Москвичи в четвёртом матче показали характер, в отличие от соперника. Чем ответит команда Знарка при своих трибунах?

Игорь Никитин, несмотря на победу своей команды, прилично перетряхнул состав. Случилось то, о чём говорили перед четвёртым матчем, – вместо Сорокина в воротах появился Ларс Юханссон. В этом плей-офф он дважды выходил на замену, но ни разу – в старте. Причём к Сорокину вообще не могло быть никаких претензий по четвёртой игре. Вернулся в состав оправившийся от болезни Максим Шалунов, а единственной тройкой, не претерпевшей изменения, осталось звено Григоренко – Попов – Капризов.

У СКА вернулся Зубарев, пропустивший три матча после роковой ошибки в стартовой встрече. Плотников уступил Карпову место в звене Дацюка, перейдя в тройку КоскирантыБарабанов, в свою очередь, вышел вместо Тихонова, которого не оказалось в составе.

СКА бьёт, кружит, бросает, но не забивает

Не успела закончиться первая минута игры, как Сергеев схватил две минуты, пытаясь остановить Широкова, который убегал в контратаку. Знарок удивил, выпустив на лёд странную бригаду большинства с Дацюком, Коскирантой, Кетовым и двумя защитниками. Ковальчук в недоумении остался на скамейке. Впрочем, эти «большевики» ничего опасного не создали и довольно быстро на площадке появились Ковальчук, и Гусев, и Шипачёв. Никита отдавал выверенный пас под синюю на Илью, но шайба сошла у него с крюка. Вообще, Ковальчук был активен в этом периоде, но не нанёс ни одного броска.

Вскоре Каблуков выбил клюшку из рук Шумакова, и предоставил гостям поиграть в большинстве. Тут же начудил Коскинен, заставив болельщиков СКА вздрогнуть. Голкипер вышел за лицевую линию, чтобы остановить шайбу, после чего она вылетела прямо на пятачок. Финна спас Дацюк, оказавшийся самым расторопным. Затем Каприизов имел фантастический момент… Практически глядел в глаза Коскинену, мог прицелиться, подумать, но бросил мимо.

Когда показалось, что СКА слишком пассивен, хозяева развернули свою непревзойдённую атаку на всю мощь. Всё началось со звена Коскиранты, за которым подхватили все остальные. Начались привычные питерским зрителям кружева, от которых кружится голова. Неудивительно, что СКА перебросал соперника 9-2, а заодно и перехитовал – 15-6. Самый зубодробительный приём провёл Зубарев на Петрове.