Капитан Дадонов и скомканный дебют Воробьёва. Россия проиграла Швеции Сказка о девочке и шайбе. Видео, которое влюбило в себя весь мир

Марченко со сборной России разгромил французов! И это не защитник ЦСКА

ЮЧМ-2018. Россия — Франция — 7:1

Домашние турниры — это всегда очень круто. Пусть даже он не проходит в городе, где ты живёшь. Вокруг юниорского чемпионат мира в Челябинске и Магнитогорске было много проблем. Сначала всех беспокоил тот факт, что будет, если «Трактор» выйдет в финал Кубка Гагарина. На малой родине Евгения Кузнецова не так много ледовых арен для проведения серьёзных матчей. К счастью для организаторов, «Ак Барс» прошёл дальше. На этом разговоры о ЮЧМ не прекратились.

Россия без лидеров

Стали обсуждать состав сборной России. Ещё месяц назад хозяев можно было назвать главным фаворитом турнира. В первые за многие годы у нас собралась по-настоящему звёздная команда. Звено Денисенко — Хованов — Свечников громило своих сверстников несколько лет подряд. Ни одного из них мы не увидим в Челябинске. Про Денисенко было сказано много, правды нам не узнать. Но достаточно того факта, что Григорий сейчас ведёт «Локо» к победе в Кубке Харламова.

Свечникова и Хованова нет в сборной, по последней информации, из-за проблем со здоровьем. Правда, сначала один из фаворитов драфта-2018 дал согласие приехать в сборную, потом сказали, что его не отпустил клуб «Бэрри» из OHL. А сегодня президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что у Андрея травма. Ещё была версия, что представители игрока не хотели отпускать его на ЮЧМ, чтобы он не травмировался перед драфтом, где Свечникова, вероятно, выберут под вторым номером. В этой ситуации вряд ли стоит верить кому-то одному. Хованов, который летом заболел гепатитом A, пропустивший часть сезона, но восстановившись и неплохо сыграв за «Монктон», испытывает проблемы со здоровьем. Говорят, что после вылета своего клуба из плей-офф Александр заболел ангиной. Хотя есть слухи, что ему просто вырезали гланды.

Бедные французы

Но даже без первого звена сборная России не теряет шансов на успешное выступление у себя дома. У этой команды есть, кому играть. В выставочных матчах ребята без особых проблем разобрались с белорусами и шведами. Хотя по первому матчу на ЮЧМ трудно сказать, какой потенциал у подопечных Александра Зыбина. Французские юниоры даже близко не соперники россиянам. Это стало понятно уже с первой минуты встречи, когда шайба попала в перекладину гостей. Вскоре Семён Кизимов открыл счёт. Малыш Жабреев (он небольшого роста) мастерски сыграл на пятаке и отдал передачу партнёру.

Самым активным на первых минутах был Исхаков, он сделал счёт 2:0. В первом периоде отметились заброшенными шайбами ещё и Егор Замула с Кириллом Марченко (однофамилец защитника ЦСКА). Было откровенно жаль голкипера Франции Валентина Дюкенна, но тренер его не поменял даже после четырёх пропущенных шайб, и даже после семи!

Разгром

Во втором периоде почти ничего не поменялось на льду — россияне по-прежнему по всем статьям смотрелись сильнее. Не вышел только Исхаков — он получил травму сразу после забитого гола. Трудно сказать, насколько серьёзное повреждение у российского форварда, возможно, тренерский штаб просто решил поберечь Руслана. Пятую шайбу пришлось ждать больше 10 минут, и мы уже стали волноваться. Михайлов забил гол, а затем и Завгородний, выступающий за «Римуски Осеаник», где начинал сам Сидни Кросби.

Понравилась связка Морозов — Марченко, которая организовала седьмой гол в меньшинстве. Эти ребята (оба представители «Мамонтов Югры») сильно смотрелись на Турнире пяти наций. Есть все предпосылки, что они продолжат зажигать на ЮЧМ. Жаль только, что эти фамилии хоккейные болельщики узнают только сейчас — юным талантам в этом сезоне почти не давали шанса в КХЛ. Хотя «Югра» уже в середине сезона потеряла шансы на плей-офф и вполне могла обкатывать молодёжь. Из всей сборной опыт игры на взрослом уровне есть только у Марченко (два матча), Морозова (один) и Галенюка (пять).

Порадовало и число зрителей на трибунах в Челябинске. Всё-таки далеко не всегда в Европе юниорские чемпионаты мира собирают аншлаги. На первый матч сборной России стадион был почти полон. За хозяев в этот вечер забивали многие, молчал только Павел Ротенберг — самый узнаваемый игрок команды из-за своей фамилии. Любопытно будет посмотреть на нашу команду дальше, потому что матч с французами скорее разминка, уж слишком слабо выглядел соперник. Хотя даже это не помешало Франции забить в концовке встречи. Вроде бы один гол ничего и не изменил, но неприятный осадок остался.