Овечкин – герой, набрал 100 очков. Но «Питтсбург» его снова обидел «Лизать нельзя». Маршан зацеловал Комарова и вновь разозлил НХЛ

Кошмарный сон Овечкина. «Питтсбург» за пять минут затмил его 100-е очко

НХЛ

«Вашингтон» подходил к старту второго раунда полный спортивной злости. Команда Барри Тротца, которая впервые за последние три года не считается фаворитом, была полна решимости взять реванш у «Питтсбурга». Волевая победа в первом раунде с «Коламбусом», прекрасная игра Александра Овечкина и Евгения Кузнецова только способствовала мощному заряду уверенности в своих силах.

«В нашей раздевалке, в нашем тренерском штабе нет такого человека, который не хотел бы сыграть с «Питтсбургом». Мы на самом деле ждём этой серии», — говорил перед первым матчем Барри Тротц. «Пингвины» в последние годы стали главными обидчиками «Вашингтона», раз за разом выбивая столичную команду во втором раунде. «Нам не везло во втором раунде, надо просто верить в себя, не оглядываться на то, что было в прошлые годы. Сейчас новый сезон, новая серия. Снова «Питтсбург»? Не могу дождаться», — признавался Овечкин.

100-е очко Овечкина в плей-офф

У «Пингвинз» в заявке отсутствовал Евгений Малкин, получивший травму в концовке серии с «Филадельфией», а также Карл Хагелин. Нельзя представить лучшей ситуации для «Вашингтона», чтобы взять первый матч у ослабленного соперника. Уже в первой смене великолепно сработала связка Овечкин – Кузнецов. Александр побежал в центр площадки, когда игра ещё шла в зоне «Вашингтона», получил длинный пас, дождался, когда его партнёр ускорится, и вывел Евгения один на один с Мюрреем. Кузнецов открыл счёт на 17-й секунде, всего на две секунды отстав от рекорда «Вашингтона» по самому быстрому голу в плей-офф.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Минимальный счёт держался до начала третьего периода, но скучной эту игру никак нельзя было назвать. Невероятная игра вратарей, штанги, промахи… На 28-й секунде третьего периода Овечкин набрал 100-е очко в плей-офф, став первым в истории клуба, кому покорилось это достижение, и шестым россиянином в истории НХЛ. Убежав с Дмитрием Орловым в контратаку, он с кистей положил шайбу в дальнюю девятку.

Ударная пятиминутка Кросби и Гюнцеля

Как и в двух первых матчах первого раунда, «Вашингтон» повёл 2:0. Как и в тех матчах, этого оказалось недостаточно для победы. «Питтсбургу» хватило меньше пяти минут, чтобы перевернуть всё с ног на голову. Действующий чемпион давил на протяжении всего матча и не собирался сдаваться.

Уже через две с половиной минуты после своего гола Овечкин бросился под шайбу, пытаясь заблокировать бросок Джастина Шульца. Сделать это не получилось, а на пятачке снаряд подправил Патрик Хёрнквист.

Следующая смена Овечкина, чьё звено на протяжении всего матча выходило против ведущей пятёрки «пингвинов»: Гюнцель делает передачу через всю зону на гол Кросби. Овечкин находился на пути паса и мог его перехватить, но шайба лишь скользнула по его клюшке. 2:2.

Первое звено «Вашингтона» могло сделать результат, но первое звено «Питтсбурга» оказалось сильнее. Джейк Гюнцель – 23-летний красавец, который выстрелил в прошлом плей-офф, стал автором победной шайбы.

Брэйден Холтби допустил роковую ошибку — вышел за лицевую линию, чтобы переправить шайбу своему защитнику, но вместо этого сделал передачу точно на Кросби, который дежурил на полборта. Последовал мгновенный наброс, Холтби успел вернуться в ворота, но перед подправлением Гюнцеля был бессилен.