Теперь серьезно: Россия лучше Канады. Рейтинг команд после группового этапа Матч со шведами показал, кто лидер в нашей команде. Оценки сборной России

Кучеров проснулся, Василевский тащил. «Вашингтон» ещё не в финале

Накануне третьего матча в серии между «Кэпиталз» и «Лайтнинг» болельщики получили новый повод для обсуждения — им стало селфи одного из фанатов «Вашингтона», сделанное вместе с Евгением Кузнецовым. Джейсон Оринджер случайно встретил на улице Кузнецова и Натана Уокера и с опаской приблизился к хоккеистам с просьбой фотографироваться, на что челябинец охотно ответил согласием, а улыбка Евгения на этом фото понравилась абсолютно всем.

«Может ли Кузнецов выглядеть более счастливым, чем на это фото? Это светящееся лицо человека, который недавно забил одну из самых важных шайб в истории клуба», — написала об этом снимке газета Washington Post.

«Ещё ничего не закончено, это ещё только начало сложной серии. Да, мы выиграли два матча, но нужно продолжать играть в том же духе, и тогда всё будет хорошо. Мы играем в свой хоккей. В нынешнем плей-офф не только Кузнецов, а все ребята превратились в хороших, крепких бойцов. Посмотрите, все мужики бьются. О выходе в финал Кубка Стэнли мы не думаем. У нас впереди следующая игра, и мы не хотим забивать себе голову, а играть каждый следующий матч, каждую смену. И тогда посмотрим, что будет», — сказал накануне Александр Овечкин, предостерегая от излишней эйфории.

Капитан «Вашингтона» оказался прав: соперник нашёл способ вернуть свою игру, а главными действующими лицами у «Тампы» стали Никита КучеровСтивен Стэмкос и Андрей Василевский.

Кучеров — 2, Василевский — 36

Матч стартовал по знакомому сценарию. «Вашингтон» захватил инициативу и первым создал неплохой момент, когда всё тот же Евгений Кузнецов броском с кистей пытался переиграть вратаря «молний» Андрея Василевского: за первые пять минут встречи «столичные» перебросали соперника со счётом 4-0. Однако забить первым удалось именно южанам, когда Брукс Орпик не сумел вынести шайбу с пятачка после броска Кучерова в большинстве, и «Тампа» тут же вывела на убойную позицию капитана Стивена Стэмкоса.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

По статистике хоккеисты «Лайтнинг» в плей-офф выиграли 6 матчей из 7, когда забивали первыми, но для того, чтобы сохранить лидерство, гостям пришлось изрядно потрудиться. Андрей Василевский работал с полной нагрузкой (14 бросков за первый период), а перед перерывом взял сложнейшую шайбу после броска Овечкина, продемонстрировав великолепный настрой и заряженность на победу.

Рядовой Сергачёв. Равнение на Овечкина, или как играть против кумира
Что мы знаем об одном из самых перспективных российских защитников в НХЛ.

На старте второй двадцатиминутки «Тампа» снова получила возможность поиграть в большинстве (удаление за умышленную задержку игры получил Ларс Эллер, накрывший шайбу рукой), и этот отрезок дал возможность проявить себя Никите Кучерову. В двух предыдущих матчах третьего раунда Кучеров набрал два очка за голевые передачи, 4 минуты штрафа и «-3» по показателю полезности — не самые лучшие цифры для хоккеиста, которого все считают лидером команды. На этот раз Никита смог забить самостоятельно, воспользовавшись отменным пасом от Стэмкоса.