Итоги сезона. «Барыс»: последний год Доуса в Астане "Вегас" станет последним препятствием на пути Овечкина к Кубку Стэнли

"Динамо" Москва: снова фаворит или снова "ХК Кидок"?



Наш автор размышляет на тему изменений в московском "Динамо". 
 
Очередное межсезонье КХЛ не пестрит "закупочными" батальными полотнами, но на "Западе", похоже, зреет новая сила.

Речь идет о полноценном "бело-голубом" декадансе. Дело не только в приобретениях. В клуб вернулся Валерий Шанцев, с чьим именем связана динамовская гегемония в Суперлиге. Тогда клуб блистал составом и результатами.
 
 

Нынче с приобретениями тоже порядок. Шипачев и Кагарлицкий - усиление игроками топового уровня. Кто бы мог подумать, что записным олигархам два мастеровитых нападающих предпочтут "Динамо". Пожалуй, "бело-голубым" удалось урвать одни из наиболее лакомых трансферных кусков.
 
 

Возвращение в родной клуб Афиногенова и Миронова несколько меркнет, но все равно  заставляет позавидовать. В особенности - возвращению жесткого "домоседливого" защитника. Закриссон, Койвисто, Индрашис не просто делают скамейку длинной, но и дают "Динамо" впечатляющий запас мастерства.

"Динамовцы" не попали в плей-офф весной 2018 года из-за явного дефицита "финишеров". Теперь с исполнительским мастерством полнейший порядок. На сей раз селекция проведена основательно и вдумчиво. Больше нет ощущения, что "Динамо" собрано в авральном режиме.

Станет ли "Динамо" одним из "западных" фаворитов? Хотя бы вровень с "Йокеритом". С наскока составить достойную конкуренцию "армейцам" вряд ли удастся, пусть даже в СКА и затеяли перестройку. По составу - должно. Но есть нюансы, способные сыграть роль препон.

Во-первых, московский клуб позволил себе в межсезонье 2017 года под шумок и одобрительное поощрение (а в данном случае не препятствование есть синоним поощрения) со стороны КХЛ поменять форму собственности и снять с себя неприятное бремя расплаты по долгам Сафронова. Вывеска "ХК Кидок" более чем заслуженна. Кто знает - а может, и нынешнее "Динамо" будет копить долги и впоследствии лихо "соскочит" с необходимости рассчитаться. Один раз за счет прикрытия легендарной вывеской это прокатило, почему бы не проделать трюк и сейчас. Другими словами, совершенно не факт, что "Динамо" потянет "тяжелые" контракты новичков.

Во-вторых и в-главных, главным тренером остался Владимир Воробьёв. Ошибки сезона 2017/18 он, может, и учел. Вот только справится ли он с достаточно звездным пополнением - вопрос. Даже если тренер найдет общий язык с игроками, есть риск получить "игру престолов". Есть сведения, что в "Динамо" образца завершившегося сезона громадную роль играли "серые кардиналы" из числа ветеранов. Которые совершенно свободно могут вступить в конфликт с новичками. Если дойдет дело до закулисной возни - мало не покажется никому.

Ладно бы только это, так как бы ни было тяжело, все неприятные внутрикомандные процессы и тенденции можно "разрулить". Вот только Воробьёву подкинули мину замедленного действия в штаб. Речь, понятное дело, в первую очередь о Николишине. У которого амбиции вновь самостоятельно "порулить" командой КХЛ. "Игра престолов" может стать генеральной линией функционирования тренерского штаба. Тут исправить что-то будет почти нереально, так как брожение обязательно негативно скажется на игре и результатах. 



Предыдущий руководитель "Динамо" Фёдоров фактически спустил всех собак на тренера Воробьёва. Мол, не попали в плей-офф из-за неопытного тренера. Шанцев в случае локальных неудач терпеть не будет. Он доверял Скудре в "Торпедо", но чуть раньше в Нижнем Новгороде была тренерская чехарда. Одно увольнение Попихина и спустя менее чем месяц возвращение в сезоне 2009/10 чего стоит.

У "Динамо" появился крепкий опытный руководитель. Этакий хозяин. Но немного из прошлого. Не факт, что Шанцеву удастся сходу вернуть клубу былые высокие позиции. Большую роль играет ВСФСО, и пока непонятно, насколько много свободы будет у Шанцева. Не факт, что будет достаточно.       

Да и тренер может не потянуть. Как раз из-за усиления. Сложно спрогнозировать, насколько выраженным будет доверий Воробьёву. И не затянут ли боссы клуба с переменами в случае провала команды на старте.

Станет ли "Динамо" вновь "западным" фаворитом или погрязнет в болоте дрязг - одна из интриг одиннадцатого сезона КХЛ. А может, увидим вторую генерацию "ХК Кидок". Ясно одно - скучно явно не будет. В том числе и благодаря активной жизни в "бело-голубом" хоккейном хозяйстве. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба