Тренер "Северстали" объяснил, почему снял вратаря при счете 0:3 в игре со "Спартаком" Чемпиону не нужен суперталант. Зачем "Ак Барс" отказывается от Бурмистрова

Матч дня в НХЛ: Кросби обошел Ковальчука и догнал Малкина

Сидни Кросби оформил хет-трик в матче с «Колорадо»

Великий хоккеист выдал великий матч, но без поддержки партнеров не смог привести команду к победе. Шла 19-я минута второго периода, когда «Питтсбург» проигрывал со счетом 0:3. Через пять минут игрового времени счет был уже равным, потому что Сидни Кросби включил режим бога, забив три раза подряд. В прежние времена «Питтсбург» ни за что бы не отдал такой матч. Но «Колорадо» нынче — крепкий орешек, которому к тому же улыбнулась удача. Швед Габриэль Ландеског рикошетом от защитника пробил немца Филипа Грубауэра и принес своей команде шестую подряд победу. Затем «Эвеланш» дважды забили в пустые ворота.

Голом и тремя передачами у «Колорадо» отметился Натан Маккиннон, с 41 (18+23) очком идущий на второй позиции в споре бомбардиров. Возглавляет гонку его партнер Микко Рантанен (42), сделавший две передачи.

«Питтсбург» проиграл в основное время впервые за шесть встреч. В его воротах сыграл Тристан Джарри (20 сэйвов). Евгений Малкин не набрал ни одного очка.

Кросби обошел российского форварда «Лос-Анджелеса» Илью Ковальчука по числу голов в НХЛ. На его счету теперь 424 заброшенные шайбы в лиге за всю карьеру, тогда как у Ковальчука — 422 гола. Кроме того, Кросби обошел шведа Никласа Линдстрема по количеству набранных очков: 1144 против 1142. Также Сид Кид, оформив 14-й хет-трик за карьеру (все в составе «Питтсбурга»), догнал своего одноклубника Евгения Малкина по хет-трикам за «Пингвинз», теперь они вместе делят второе место. Клубный рекорд принадлежит владельцу команды Марио Лемье (43).

Российский защитник «Эвеланш» Никита Задоров провел на льду 19 минут 6 секунд и отметился красивым силовым приемом против чешского форварда «Пингвинз» Доминика Симона. Всего Никита выполнил восемь силовых приемов, став лучшим игроком матча по этому показателю.

«Колорадо» — «Питтсбург» — 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)

Голы: 1:0 Жирар-2 (Рантанен, Маккиннон, 11:19), 2:0 Джонсон-2 (Андригетто, 25:13), 3:0 Уилсон-7 (Маккиннон, Жост, 27:52), 3:1 Кросби-11 (Гюнцель, 39:08), 3:2 Кросби-12 (бол., 39:50), 3:3 Кросби-13 (Симон, Риикола, 44:43), 4:3 Ландеског-15 (Маккиннон, Рантанен, 50:05), 5:3 Маккиннон-18 (Ландескуг, п.в., 59:31), 6:3 Содерберг-8 (Колверт, Нието, 59:44)

***: Маккиннон (К), Кросби (П), Ландеског (К)

Россияне: Задоров (19:06, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Каменев (09:51, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) / Малкин (20:40, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)