Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Андрей Назаров и проклятие очередной отставки

«Автомобилист» возвращается на первое место в таблице. Обзор 26 декабря

Артём Гареев вырывает победу для «Автомобилиста», 100-е очко уфимского Ткачева в КХЛ, возвращение Бергстрёма, сухая победа рижского «Динамо», триллер в Братиславе, прервавшаяся неудачная серия «Северстали», победа ХК «Сочи» над обладателем Кубка Гагарина и продолжение победной серии московского «Динамо» в матчах с «Йокеритом» - обзор очередного игрового дня на KHL.ru.

Четвёртая победа подряд «Автомобилиста»
Автомобилист (Екатеринбург) – Авангард (Омск) 3 – 2 (2:0 0:1 1:1)
«Сибирь» прерывает серию неудач в Уфе
Салават Юлаев (Уфа) – Сибирь (Новосибирск) 1 – 2 (0:0 0:2 1:0)
«Трактор» останавливает минское «Динамо» в Челябинске
Трактор (Челябинск) – Динамо (Минск) 2 – 1 (0:0 1:1 1:0)
«Нефтехимик» уступает рижскому «Динамо» в первой игре Буцаева
«Слован» побеждает впервые за 14 матчей
Слован (Братислава) – Торпедо HH (Нижний Новгород) 5 – 4 Б (1:0 0:3 3:1 0:0 1:0)
«Северсталь» прерывает серию неудач победой над «Спартаком»
Северсталь (Череповец) – Спартак (Москва) 4 – 2 (1:0 1:0 2:2)
Первая домашняя победа «Сочи» над «Ак Барсом» и два гола меньшинстве
ХК Сочи (Сочи) – Ак Барс (Казань) 3 – 1 (1:0 1:1 1:0)
«Динамо» побеждает «Йокерит» в девятый раз подряд
Йокерит (Хельсинки) – ХК Динамо М (Москва) 3 – 4 OT (0:1 2:1 1:1 0:1)

В Екатеринбурге местный «Автомобилист» принимал омский «Авангард» в битве лидеров Востока. В первом матче сезона «ястребы» добились «сухой» победы со счётом 3:0. Отчётная встреча получилась куда более увлекательной.

Фотолента: 26.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Авангард» (Омск)

Уже на 36-й секунде Стефан Да Коста вошёл в зону и неотразимо бросил – 1:0. Вскоре Найджел Доус обокрал за чужими воротами Вилле Покку и отдал точную передачу на Анатолия Голышева, упрочившего лидерство «Автомобилиста». «Авангард» не собирался сдаваться и к 41-й минуте сравнял счёт после голов Сергея Широкова и Ильи Михеева. Ключевым моментом стало подправление шайбы Артёма Гареева после дальнего броска Ивана Вишневского за 3 минуты и 20 секунд до конца матча. «Автомобилист» выигрывает в четвёртом матче подряд, а Найджел Доус набирает очки в 9-м матче кряду.

наверх

Третья встреча «Салавата Юлаева» и «Сибири» состоялась в Уфе, в двух предыдущих встречах команды обменялись победами. При этом новосибирцы уступили в пяти последних матчах в столице Башкортостана. Обе команды лихорадит на данном этапе чемпионата, если хозяева находятся в зону плей-офф, то «Сибирь» продолжает погоню за «восьмёркой».

Ключевыми в матче стали шесть минут второго периода, когда гости сумели дважды поразить ворота Юхи Метсолы. Сначала экс-игрок уфимцев Дмитрий Саюстоввоспользовался изящной передачей Юкки Пельтолы, а вскоре сам Пельтола огорчил своего соотечественника. При этом нельзя говорить о том, что «Салават» действовал пассивно, команда Николая Цулыгина всячески пыталась отыграться, но смогла отквитать лишь одну шайбу. За четыре минуты до конца матча Дмитрий Кугрышев «сорвал» «сухарь» Дэнни Тэйлора, в этой атаке Владимир Ткачёв набрал своё 100-е очко в КХЛ.

наверх

Эпидемия травм в челябинском «Тракторе» постепенно подходит к концу, но в гости к ним пожаловало минское «Динамо», выигравшее три последних поединка. В этом сезоне команде уже под руководством Андрея Сидоренко смогла добиться победы над челябинцами. За «Трактор» впервые за два месяца сыграл шведский форвард Александр Бергстрём.

В начале второго периода команда Алексея Тертышного вышла вперёд после того, как Йонас Энлунд удачно сыграл на пятачке. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать – на 30-й минуте Дмитрий Буйницкий точным кистевым броском в ближний угол сравнял счёт. Развязка наступила за восемь с половиной минут до конца – Александр Шаров добил шайбу в ворота после опасного прохода партнёра. Победная серия минского «Динамо» прерывается в Челябинске.

наверх

«Динамо» открывало домашнюю серию, которая может помочь рижанам вернуться в зону плей-офф. «Нефтехимик» сегодня утром неожиданно покинул Андрей Назаров, в качестве исполняющего обязанности главного тренера команду выводил на лёд Вячеслав Буцаев. Место в воротах нижнекамцев занял Фёдор Коротаев, для 21-летнего голкипера игра стала 10-й в сезоне.

Первый период вышел не слишком ярким, команды на двоих сделали только 12 бросков в створ, несмотря на три удаления. Следующий период прошёл в более открытом стиле, но по тому же сценарию: бригады большинства не воспользовались своими шансами, а вратари сработали с абсолютной надёжностью. Отрезок с 51-й по 54-ю минуту стал для «Нефтехимика» роковым – сначала прессинг «Динамо» привёл к голу Рихардса Марениса, а потом Кристапс Сотниекс совершил красивый сольный проход из своей зоны и завершил его точным броском. Нижнекамцам не удался финальный штурм, они проиграли пятый матч подряд. Голкипер рижан Тимур Билялов отразил 43 броска, оформив третий «сухарь» в сезоне.

наверх

«Торпедо» проиграло уже четыре встречи подряд, однако пока кубковым амбициям нижегородцев ничто не угрожает. А вот «Слован» угодил в 13-матчевое пике, причём последние семь поражений он потерпел в основное время. В первом периоде хозяева имели небольшое преимущество, дважды играли в большинстве, однако Марек Слободаотличился в равных составах.

После перерыва «Слован» снова больше проводил времени в зоне соперника, больше бросал (14-11), но вместо того, чтобы развить преимущество братиславский клуб пропустил три безответные шайбы. Все они были заброшены в равенстве, хотя Роберт Саболич отметился голом при отложенном штрафе. В этом моменте Дмитрий Коробовотпраздновал 300-й матч в КХЛ результативной передачей.

Однако в заключительной 20-минутке уже «Слован» сподобился на внушительный рывок. После гола Лукаша Клока за три с половиной минуты до сирены хозяева вышли вперёд, но их победу отсрочила шайба Михаила Орлова, оформившего дубль.

Но в серии буллитов «Слован» оказался сильнее и впервые в этом декабре одержал победу.

наверх

Череповецкий клуб перед игрой с московскими гостями проиграл пять матчей подряд, заняв место в хвосте Западной конференции. Сегодня дебютировал в «Северстали» нападающий Богдан Якимов, получивший место во втором звене. «Спартак» вышел на лёд без Дмитрия Калинина, но в строй вернулся лучший бомбардир «красно-белых» Александр Хохлачёв.

Счёт был открыт уже на 3-й минуте: Иван Николишин на пятаке замкнул отличную передачу Егора Бабенко. Сын известного игрока и тренера бурно праздновал гол – он стал для форварда «Северстали» дебютным в КХЛ. Череповец имел серьёзное игровое преимущество, превзойдя оппонента по всем компонентам в первом периоде. После перерыва игра подравнялась, но на 34-й минуте хозяева сумели упрочить преимущество благодаря добиванию от Алексея Михнова. На 46-й минуте ветеран Юрий Трубачёв сделал счёт 3:0, но уже через 34 секунды Каспарс Даугавиньш «распечатал» Доминика Фурха, разыграв отличную комбинацию с Ильёй Зубовым. Вскоре «Спартак» сократил разрыв до минимума усилиями Бена Максвелла, но устроить финальный штурм не удалось – Игорь Гераськин оказался первым на шайбе после броска Даниила Вовченко и установил окончательный счёт – 4:2.

наверх

ХК «Сочи» перед встречей c действующим чемпионом изменил состав: остались вне заявки Вадим Хомицкий и Дамир Рахимуллин, которых заменили Александр Будкин и Кирилл Капустин. У «Ак Барса» вернулись сразу три важных игрока: Андрей МарковВладимир Ткачёв и Александр Свитов, последний вышел на лёд впервые с 8 декабря.

Хозяева не стали тушеваться, сразу прибрав инициативу к рукам и перебросав соперника в два раза (14-7) в первом периоде. Открыть счёт удалось в меньшинстве – Денис Мосалёввоспользовался ошибкой соперника и хлёстким броском пробил Владислава Подъяпольского. Во втором периоде «Ак Барс» ответил «зеркально» - теперь при игре «4 на 5» голом отметился Артём Лукоянов, шикарно бросивший с неудобной руки. На 36-й минуте «Сочи» вновь вышел вперёд, снова в неравных составах: Станислав Бочаров чётко реализовал шанс в большинстве. Заключительный период начался с обоюдоострых атак, где «Сочи» оказался удачливее благодаря мощнейшему щелчку Никиты Щитова. В оставшееся время черноморский клуб оборонял преимущество в счёте, одержав первую домашнюю победу над «Ак Барсом» в официальных встречах.

наверх

Обе команды подошли к очной встрече с неплохим багажом: «Йокерит» выиграл два последних матча, «Динамо» - четыре. Хоть финский клуб и находился выше в турнирной таблице, встречи с бело-голубыми для «Йокерита» превратились в сущий кошмар: восемь последних матчей команда из Хельсинки проиграла.

Матч начался для хозяев хуже не придумаешь: к началу второго периода они уступали в счёте 0:2. При том, что за первые 20 минут «Динамо» нанесло всего три броска в створ ворот соперников. Однако сначала шайба Виктора Лёва, а затем и точный бросок Сакари Маннинена при игре 5 на 3 восстановили паритет.

В третьем периоде «Йокерит» вышел вперёд, но за шесть минут до сирены палочка-выручалочка «Динамо» в этом сезоне в лице связки Дмитрия Кагарлицкого и Вадима Шипачёва перевела игру в овертайм. В нём это же сочетание организовало и победный гол. Бело-голубые победили в пятом матче подряд, хотя и позволили сопернику перебросать в два раза (20-44).