«С Билялетдиновым работалось нормально». Уникальное интервью Сергея Мозякина Андрей Коваленко: «Поддержим возвращение аренды, она сократит отток молодежи за океан»

Русская неделя НХЛ: Малкин уже среди худших в лиге по показателю полезности



Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 15 по 21 января в обзоре от автора AllHockey.Ru.


Евгений Малкин погружается в минусы все глубже

Российский центр "Питтсбурга" в своей карьере в НХЛ лишь трижды уходил по итогам сезона в минуса по показателю полезности. И ни разу его отрицательный рейтинг не составлял двухзначную величину. Но все случается впервые.

Очень вероятно, что нынешняя регулярка не станет для Малкина худшей в плане средней результативности. До сих пор "Джино" превосходит рубеж "больше одного очка за матч". И свой тысячный пойнт в НХЛ магнитогорец хотя бы в марте должен набрать. Но "-19" в показателе полезности – это какой-то кошмар, который стал реальностью. Евгений в данном рейтинге плетется на четвертом месте с конца во всей лиге.

В трех матчах из последних четырех Малкин набирал по -"3". Уж точно не такой стабильности ждут от него в "Питтсбурге". Конечно, можно отметить, что у "Пингвинов" турне по Калифорнии не особо складывается. Но хуже всего дела обстоят именно у "Джино".

Российские форварды "Вашингтона" притормозили

Наверное, "Вашингтон" после прошлой весны осознал, что успехи в регулярке имеют, скорее, отрицательное влияние на игру команды в плей-офф. Все лучшее надо показывать, когда в соревновании остаются 16 команд, сражающихся за Кубок Стэнли. "Кэпиталз" потерпели пять поражений подряд, из-за чего свалились на третье место в дивизионе Метрополитан.

Александр Овечкин все еще сохраняет отрыв в гонке за восьмым в карьере "Морис Ришар Трофи". Ведь его конкуренты сами то набирают ход, то перестают забивать.

Сам капитан "Вашингтона" забил в игре с "Сент-Луисом", благодаря чему вышел на чистое шестое место в истории лиги по голам в большинстве – 238. Но в следующих трех матчах Овечкин не проявил снайперский талант, а двух поединках даже не набирал очков.

Вот Евгения Кузнецова лихорадит гораздо дольше. У челябинца лишь недавно закончилась серия из семнадцати матчей без заброшенных шайб. В равных составах "Кузя" в текущей регулярке забил лишь дважды. В четырех последних матчах российских центр "Вашингтона" отметился только одним ассистом. Все это привело к тому, что Евгения отправили в третье звено. И вот тут в виде гротеска проявилась что нынешняя форма Кузнецова, что его оборонительные навыки. "Чикаго" выпускал против звена "Кузи" свою ведущую линию. Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз набрали по пять очков, а челябинец заработал показатель полезности "-3". Лучшие российские центры НХЛ сейчас откровенно разочаровывают.



Андрей Свечников прервал неудачную серию

Второй номер последнего драфта рисковал потерей места в составе. Андрей Свечников не только не набирал очки девять матчей подряд, но и постоянно подводил команду необязательными удалениями. В принципе-то, в "Каролине" 18-летнему россиянину доверяют. Не настолько, чтобы регулярно использовать в двух ведущих звеньях, тем более "Харрикейнз" в последнее время очень хороши. Но на большинство Свечникова выпускали постоянно. Отправку в фарм-клуб вполне могли рассматривать как вариант встряхнуть "проспекта".

И все же Андрей отблагодарил тренерский штаб за терпение. Следом за худшей его серией в НХЛ пришло время лучшего матча Свечникова. 18-летний россиянин набрал 3 (1+2) очка в игре с "Эдмонтоном" и помог команде победить со счетом 7:4. Два очка Свечников набрал во втором периоде, который оказался ключевым. Ведь "Каролина" повела 6:2 после этого отрезка.



Вышел ли Сергей Бобровский из доверия Джона Тортореллы?

Сергея Бобровского вернули в состав "Коламбуса", но даже на прошлой неделе в роли стартового вратаря "Блю Джекетс" в двух матчах из трех оказывался бэкап россиянина Юнас Корписало.

Воспитанник "Кузни" сыграл только в матче с "Миннесотой", причем не факт, что доверились бы "Бобу", если бы это был не "бэк-ту-бэк". Сергей пропустил две шайбы в первом же периоде, но потом взял себя в руки и отразил 19 бросков "Дикарей" из 19-ти. Это не помогло "Коламбусу" перевести матч хотя бы в овертайм, но Бобровский хотя бы не поплыл.

Следить за развязкой истории отношений двукратного обладателя "Везина Трофи" и "Синих мундиров" становится все интереснее. Кстати, болельщики "Коламбуса" даже в шутку на баннерах не предлагали Бобровскому ничего, чтобы тот продлил контракт, в отличие от Панарина.



Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба