Форвард СКА красиво ушел от четырех соперников и обыграл вратаря. Похоже, это лучший гол недели Русская неделя в Америке: Самсонов заслужил шанс, но «Вашингтону» он не поможет

У ЦСКА – комплекс Квартальнова? «Локомотив» не щадит лидера КХЛ

Дмитрий Квартальнов

«Локомотив» — неудобный соперник для ЦСКА

Московским «армейцам» гораздо удобнее играть со СКА, который они обыграли четыре раза за нынешний сезон. А вот с «Локомотивом» у команды Игоря Никитина возникли серьёзные проблемы. Красно-синие, закрывшие гостевые сектора для своих болельщиков из-за неправомерного поведения группы фанатов, до отчётного противостояния уже успели дважды в текущем регулярном чемпионате проиграть «Локомотиву». 11 сентября прошлого года ярославцы выиграли в Москве (3:1), а 8 января 2019 года победили на родной арене (1:0).

Кстати, ЦСКА тяжело даются игры с «Локомотивом» далеко не с нынешнего сезона. Достаточно вспомнить плей-офф образца сезона-2016/17, когда москвичи уступили «железнодорожникам» в полуфинальной серии плей-офф Западной конференции. Правда тогда «армейцами» руководил как раз Дмитрий Квартальнов, не сумевший ничего противопоставить Алексею Кудашову. Теперь же Квартальнов, хорошо изучивший все слабые стороны ЦСКА (которых не так много) сам раз за разом начал обыгрывать бывшую команду.

Ярославль бьёт Москву её же оружием

Собственно говоря, ничего сверхъестественного Дмитрий Квартальнов в матчах с ЦСКА не придумывает, выигрывая у соперника его же методами. Никитин долго работал бок о бок с Дмитрием Вячеславовичем, прекрасно знает его излюбленные тактические схемы и ставку на энергозатратный силовой хоккей, но ничего не может с ними поделать. Никитин и сам любит жёсткую дисциплину, постоянный прессинг соперника на его половине площадки, но что толку, если превзойти более опытного коллегу никак не получается? 

У Квартальнова в «Локомотиве» отличный баланс и взаимодействие между опытными и молодыми хоккеистами. Например, некоторые специалисты называли форварда Евгения Короткова человеком, уже не способным выступать на уровне КХЛ, но у Квартальнова этот нападающий прекрасно вписался в коллектив. Всё потому, что тренер и хоккеист знакомы по совместной работе в ЦСКА. Именно Коротков и забросил вторую шайбу в ворота гостей, ставшую для его команды победной. Этот гол стал для Короткова первым за «Локомотив».

Не отсиживается за спинами многое повидавших игроков и ярославская молодёжь. Достаточно вспомнить, что на молодёжном чемпионате мира отлично себя проявили Григорий Денисенко, Николай Коваленко, Кирилл Слепец. Слепец, правда, с ЦСКА не сыграл, зато вышли на лёд Денисенко и Коваленко. И тот, и другой отыграли более 10 минут чистого времени.

Коновалов чувствует себя всё увереннее

Отдельно хочется сказать про талантливого ярославского вратаря Илью Коновалова. Не зря этот 20-летний голкипер вошёл в число фаворитов свежего преддрафтового рейтинга играющих в Европе вратарей от скаутского бюро НХЛ, заняв в нём пятое место. Возглавил рейтинг, кстати, вратарь из системы ХК «Сочи» Пётр Кочетков, признанный лучшим вратарём прошедшего в Канаде МЧМ-2019.

Скауты НХЛ: Кочетков и Подколзин вошли в число фаворитов драфта среди европейцев

Коновалов играл в двух из трёх сыгранных соперниками матчах в нынешнем сезоне. В отчётной встрече Илья отразил 24 броска по своим воротам, заслуженно став лучшим игроком в составе «Локомотива». У ЦСКА таковым признали защитника Робинсона – автора единственного гола гостей.

В сложившейся ситуации (помимо Коновалова, у «Локомотива» есть и второй классный молодой вратарь – Даниил Исаев) нет никакой необходимости держать в составе дорогостоящего легионера Александра Салака. Нет практически никаких сомнений, что чех, постоянно испытывающий проблемы со здоровьем, покинет ярославский клуб в конце сезона — контракт Салака с «Локомотивом» заканчивается 30 апреля. Тем более учитывая трепетное отношение Квартальнова к легионерам. Именно по требованию тренера «Локомотив» экстренно избавлялся от форвардов Тальбо и Деарне. Едва не последовал в сторону выхода и их коллега по амплуа Козун, но Брэндона в итоге оставили.

У ЦСКА остался последний шанс

Интересно, что заключительный шанс обыграть «Локомотив» в «регулярке» у ЦСКА будет в последней игре перед стартом плей-офф. Именно матчем с ярославцами команде Игоря Никитина финишировать. И, думается, проходной встреча точно не будет. Главного тренера СКА Илью Воробьёва уже замучили вопросами о том, как и почему его команда четырежды в сезоне не совладала с ЦСКА. Подобные вопросы в случае неудачи 20 февраля начнут задавать и Игорю Никитину. Перед стартом борьбы за Кубок Гагарина всех лишних разговоров тренерский штаб «армейцев» непременно постарается избежать. Ну а за битвой этих команд хотелось бы понаблюдать не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Серия может стать украшением турнира.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба