Что дала КХЛ новая система подсчёта очков. Таблицы и сравнения Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Самый необычный гол сезона в хоккее. Из своей зоны ударом из бейсбола

Германия

3 февраля в чемпионате Германии по хоккею состоялся весьма весёлый матч. В Вольфсбурге одноимённая команда принимала «Ингольштадт» — это клубы, решающие на данный момент совершенно разные задачи. Хозяева плетутся в конце турнирной таблицы DEL-лиги, занимая предпоследнее место, и имеют лишь призрачные шансы на попадание в квалификацию плей-офф. «Ингольштадт» же находится на своём привычном месте в середине первой восьмёрки, и у команды остаётся хорошая возможность подняться повыше.

Самый курьёзный победный гол в истории

К очной встрече соперники подошли в разной форме. «Вольфсбург» проиграл три встречи подряд, а «Ингольштадт», напротив, приехал в гости в отличном настроении после двух успешных поединков. Словом, это была игра команд из разных весовых категорий как в разрезе всего турнира, так и с учётом последних матчей.

Матч получился на загляденье. Пиршество для хоккейных гурманов и изрядное количество нервов для главных тренеров. Впрочем, результативный хоккей можно было предвидеть. «Вольфсбург» в немецком чемпионате идёт на втором месте по количеству пропущенных шайб, а оборона «Ингольштадта» — худшая среди клубов из первой пятёрки. Так что голевая перестрелка была весьма вероятна, и она началась без раскачки. Гости повели 2:0 к 14-й минуте первого периода, хозяева отыгрались ещё до перерыва. Во втором отрезке матча соперники обменялись ещё парой голов, причём чешский форвард «Вольфсбурга» Петр Поль оформил хет-трик.

4:4 после 40 минут матча, развесёлая игра без ворот – в третьем периоде немногочисленных зрителей на «Айс Арене» в Вольфсбурге ожидала развязка. Да ещё какая! Сначала команды привычно уже обменялись заброшенными шайбами, а при счёте 5:5 за четыре с половиной минуты до конца основного времени случился один из самых удивительных голов в истории хоккея. После позиционной атаки «Вольфсбурга» в зоне гостей шайба по воздуху отскочила к американскому центрфорварду «Ингольштадта» Бретту Ольсону, который, проявив незаурядные бейсбольные способности, отправил её точно в створ ворот соотечественника Джерри Куна.

Видео можно посмотреть на канале Hockeyweb — Das Eishockey-Magazin в YouTube.

Сложно сказать, что в тот момент произошло с Куном. Когда видишь такие шайбы, вспоминается легендарный гол Андрея Маркова в ворота Бориса Тортунова в финале Евролиги-1998/99. Или неоднократные успешные выстрелы Андрея Кутейкина со своей половины площадки. Наконец, где-то рядом знаменитая шайба Владимира Копатя в четвертьфинале Олимпиады-2002. Но гол из немецкого чемпионата, сооружённый двумя американцами, уникален своим исполнением. Забить победный гол броском с лёта со своей половины площадки – это действительно впечатляет!

«Вольфсбург» от такого удара оправиться не сумел. Буквально через полминуты хозяева пропустили седьмую шайбу, а затем «Ингольштадт» уже без потрясений довёл матч до победы. Сверхрезультативная игра закончилась со счётом 5:7 и вошла в историю благодаря удивительной победной шайбе.

Американские творцы немецкого чуда

Кто же эти два американца, заставившие говорить о рядовом матче немецкого первенства? Бретт Ольсон – 31-летний центрфорвард, выступающий за «Ингольштадт» второй сезон. Большую часть карьеры Ольсон, которого миновала процедура драфта НХЛ, провёл в NCAA и АХЛ, где стабильно набирал 35-40 очков за сезон. Три года назад Бретт перебрался в Европу, сначала поиграл в австрийской лиге за «Зальцбург», а сейчас уже второй год выступает в немецком первенстве. Ольсон – довольно скромный нападающий третьего-четвёртого звена, и этот момент для него, безусловно, настоящий звёздный час.