"Странные" матчи, локальные сенсации и необъяснимый провал "Спартака". Итоги регулярки КХЛ «У «Витязя» есть Семин». А Капризов выбил «30»

У Овечкина – 650 голов, Кучеров – лучший за 22 года после Лемье

В обзоре "СЭ" – самые интересные события игрового дня в НХЛ.

Дуэль

"Торонто" – "Вашингтон" – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы:
 Овечкин – 43 (бол., Карлсон, Оши), 23:54 – 0:1. Коннолли – 15 (Эллер, Уилсон), 32:07 – 0:2. Юнссон – 16 (Мэттьюс), 44:23 – 1:2. Уилсон – 16 (мен., Эллер), 46:46 – 1:3. Таварес – 34 (Райлли), 59:27 – 2:3. Вратари: Андерсен (56:17 – 59:59) – Холтби. Штраф: 8 – 6. Броски: 42 (12+9+21) – 28 (8+13+7). Наши: Зайцев (15.35/0/0) – Кузнецов (17.19/3/-1), Овечкин (18.21/3/-1), Орлов (22.10/2/+1).

"Вашингтон" идеально продвигается по маршруту Калифорния – Ниагара. Александр Овечкин практически неудержим и настрелял уже пять голов за четыре матча этого турне. Сегодня он даже выехал за рамки "офиса", но бросок оказался летальным в 650-й раз в карьере. Правда, зрелищнее оказалась вратарская дуэль.

Когда друг другу противостоят два суперголкипера, нужно запастись терпением и попкорном в ожидании голов, зато эстетическое удовольствие от классных спасений вам обеспечено. Фредерик Андерсен со стабильно высоким процентом отбитых бросков старался сегодня как мог и даже поначалу чаще вступал в игру. Брэйден Холтби выручал глобальнее, хоть и проводит не очень удачный сезон. Самым эффектным получился отрезок в первом периоде, когда оба вратаря показали себя во всей красе. Вначале пару последовательных бросков гостей вытащил датчанин, а в развернувшейся вслед за этим контратаке блеснул первый номер "Столичных".

Холтби поймал кураж и уже вскоре напомнил о своих геройствах по дороге к Кубку Стэнли. Щитки Брэйдена были просто непробиваемы, а всего он совершил 40 сэйвов, за что его признали первой звездой матча. Канадец наверняка засушил бы игру, но в последние 20 минут его партнеры устали обороняться и все меньше блокировали броски и хуже зачищали свою зону, чем воспользовались Юнссон и Таварес. "Вашингтон" слегка расслабил комфортный задел, установленный перед вторым перерывом.

Том Уилсон вернулся в родной город и с двойным усилием принялся наводить ужас на соперников по всей площадке. В свободное от любимого занятия время соорудил пару голов. Сначала выцарапал шайбу за воротами и точно выложил на пятак Коннолли, повторившего собственный рекорд результативности. В третьем периоде Том замкнул контратаку в меньшинстве и принес "Кэпиталс" победу. Покидал лед он под неодобрительные крики болельщиков.

Птичка

В Канаде у "Кэпс" хватает креативных болельщиков. Во время разминки один из фанов "Столичных" пробрался на нижний ряд и развернул баннер со знаменитым празднованием от Евгения Кузнецова и надписью: "Дай им еще птичку!", причем крылья на изображении шевелились с помощью ручного воздействия. Челябинец не мог сдержать улыбки и радости, видя, как поддержали его задумку. Правда, своих "пернатых" он приберег на следующие матчи.