Йозеф Яндач: «Моё будущее в «Металлурге» решится на этой неделе» Почему не стоит принижать победы России. Даже на Универсиаде

Мартемьянов vs Цулыгин, Доус vs Умарк. Превью серии "Автомобилист" – "Салават Юлаев"



AllHockey.Ru о том, как во втором раунде плей-офф КХЛ будут рубиться Екатеринбург и Уфа.  


"Автомобилист" закончил свою серию первого раунда плей-офф против "Трактора" одним из первых. Команде Андрея Мартемьянова потребовалось только четыре матча, в которых она не позволила даже усомниться в своем превосходстве. Серия "Салавата Юлаева" с "Магниткой" получилась интересней – шесть игр с четырьмя овертаймами. "Металлург" изначально считался фаворитом, но уфимские легионеры смяли соперника, Сергей Мозякин провел худший плей-офф в своей карьере в КХЛ, да и его партнеры не далеко ушли.  



Сильные стороны 

"Автомобилист" может похвастать своим первым звеном Голышев – Да Коста – Доус, которое на площадке демонстрирует чудеса сыгранности, а в большинстве вместе с Дэном Секстоном просто разрывает оборону соперника. В серии с "Трактором" команда Мартемьянова реализовывала практически каждое второе нарушение соперника – 46,2%. Так что удаляться против "Автомобилиста" смерти подобно.  

Стоит учитывать, что должен восстановиться после травмы Франсис Паре, который вернется во второе звено к Секстону. Однако у "Автомобилиста" совсем нет зависимости от ведущих звеньев. В серии с "Трактором" главным героем стал не Доус и далеко не Да Коста, который отметился удалением до конца игры (из-за дисквалификации пропустит первую встречу с "Салаватом"), а Вячеслав Литовченко – он забросил три шайбы, две из них победные, а также Андрей Обидин.  

Также нужно сказать, что "Автомобилист" отдыхает 10 дней – с 4 марта. За это время игроки хорошо восстановятся, залечат повреждения и даже, по возможности, подтянут физику.  

И наконец серия "Автомобилиста" и "Салавата Юлаева" превратится в противостояние одних из лучших голкиперов КХЛ – Якуба Коваржа и Юхи Метсолсы. И будет интересно узнать, кто окажется сильнее – чех или финн?  

Игра Метсолы – одна из причин победы "Салавата Юлаева" в серии с "Магниткой". Были у финского голкипера оплошности, но усомниться в себе он никогда не дает. Вообще легионеры – главная ударная сила команды. Не зря Александр Кадейкин сказал по окончании серии: "Ребята из первого звена показали, кто здесь бати". Теему Хартикайнен – лучший бомбардир и лучший нападающий первого раунда плей-офф с 10 (5+5) очками. У Линуса Умарка – 7 (2+5), у Йоонаса Кемппайнена – 5 (3+2) и решающий гол в серии.  



Однако "Салават" силен не только легионерами. Одним из героев последней встречи стал Александр Кадейкин, чье звено полностью закрыло тройку Мозякина и, в первую очередь, самого главного лидера "Магнитки". Теперь на Кадейкина будут надеяться в нейтрализации лидеров "Автомобилиста". В обороне отрабатывают Жарков, Хохряков, Майоров, Солодухин – у "Салавата Юлаева" есть кому играть в меньшинстве и закрывать ведущих игроков соперника.  

Пока травмирован Антон Бурдасов, но если он вернется в строй по ходу серии – его снайперский бросок и умение забивать в самые важные матчи никогда не будут лишними. Определенные надежды можно возлагать и на Ткачева с Кугрышевым.  

Слабые стороны 

"Автомобилист" впервые в своей истории вышел во второй раунд плей-офф. При этом подавляющее большинство команды не обладает настоящим кубковым опытом. Даже признанная звезда КХЛ Найджел Доус дальше второго раунда никогда не проходил. Кстати говоря, "Салават" успешно закрывал Доуса в плей-офф 2014-го года. И что уж говорить про оборону уральского клуба, которую составляют далеко не самые опытные и "прожженные" в кубковых баталиях игроки.  



Также Андрей Мартемьянов не намного опытнее Николая Цулыгина. Для главного тренера "Автомобилиста" выход во второй раунд – первый в карьере. Раньше он играл в плей-офф КХЛ только с "Амуром" в прошлом году.  

"Автомобилист" является топ-клубом только первый сезон, но задачи перед ним поставлены высокие. Руководство, болельщики – все требуют больших побед, и команде важно сейчас не "перегореть".  

В свою очередь, "Салават Юлаев" опытнее как клуб и играл в плей-офф во всех сезонах КХЛ. Хотя главный тренер Николай Цулыгин – дебютант, и в его активе только работа в прошлогоднем тренерском штабе Эркки Вестерлунда, когда уфимский клуб провалился в серии с "Трактором". Впрочем, в Цулыгина не все верили в матчах против "Металлурга", но он смог доказать свою состоятельность. Однако Мартемьянова он в этом году еще ни разу не побеждал, дважды проиграв ему всухую (два "сухаря" Якуба Коваржа).  

"Салават" также зависим от игры своих легионеров. Не "сдуется" ли Линус Умарк под давлением хоккеистов "Автомобилиста" (которые наверняка будут его "долбить" и выводить из себя), продолжит ли забивать Теему Хартикайнен, будет ли снова тащить Юха Метсола – все это будет иметь определяющее значение. На российских игроков в плане такой же результативности надеяться можно, но сложно.  

Лучшие игроки 

У "Автомобилиста" это звено Голышев – Да Коста – Доус плюс Секстон, смертельно опасные в большинстве, и, конечно же, Якуб Коварж.  



У "Салавата Юлаева" это, прежде всего, легионеры – вратарь Юха Метсола, Филип Ларсен, который опаснее в атаке даже больше многих нападающих, и звено Хартикайнен – Кемппайнен – Умарк. 

История встреч  

В этом сезоне "Автомобилист" и "Салават Юлаев" встречались, и дважды с сухим счетом (2:0 и 1:0) выиграл клуб из Екатеринбурга. В плей-офф КХЛ команды играли вместе в далеком уже 2010-м году. Тогда победитель регулярного чемпионата из Уфы выиграл 3-1 в серии, в последнем матче разгромив соперника 8:1.  

Прогноз AllHockey.Ru 

"Автомобилист" – "Салават Юлаев" 4-2 

Тяжелая серия все-таки закончится в пользу Мартемьянова и Доуса, которые переиграют Цулыгина и Умарка.   

Бонус  

Евгений Кузнецов хотел бы сыграть в плей-офф НХЛ против "Автомобилиста", но в Екатеринбурге с этим не согласны:  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба