Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Виталий Давыдов: «Комбинация Кучеров - Гусев - классика советского хоккея»

Безупречный Василевский. Третья победа России на чемпионате мира

Сборная России, забросив по шайбе в каждом из периодов, сумела одержать победу над Чехией - третью подряд на мировом первенстве. Великолепно на последнем рубеже действовал Андрей Василевский, оформивший «сухарь». Во втором дневном поединке американцы сломили сопротивление финнов в овертайме.

Россия: минус Блажиевский, Чехия: минус Ганзл

После двух проходных, по сути, матчей, сборной России предстояло встретиться с серьёзным соперником, занимавшим к тому же, второе место в группе В. К сегодняшнему дню три команды набрали по шесть очков (Швейцария, Чехия и Россия), расположившись друг за другом по дополнительным показателям.

Команда Милоша Ржиги уже успела удивить на этом чемпионате, одержав победы над Швецией и Норвегией.

Что касается россиян, состав сборной покинул один из двух не заявленных до сегодняшнего дня защитников – Артём Блажиевский. «Штаб сборной благодарит Артёма Блажиевского за работу в сезоне в сборной России, желает хорошей подготовки к сезону и рассчитывает на него в дальнейшем», - такое сообщение появилось сегодня днём в твиттере пресс-службы ФХР.

В лагерь чехов прибыло подкрепление из-за океана: голкипер Доминик Фурх и нападающий Радек Факса. Однако ни тот, ни другой не смогли принять участие в игре с россиянами. Отсутствие Фурха тренерский штаб сборной Чехии объяснил четырёхдневной паузой в игровой практике, Факсы – длительным перелётом и травмой плеча. Однако на обоих чехи продолжают рассчитывать в дальнейшем. Кроме того, за несколько часов до начала поединка стало известно о том, что расположение сборной покинул нападающий «Спартака» Робин Ганзл.

Своё мнение о предстоящей игре высказал один из тренеров чешской команды Роберт Райхел, отметивший, что никто из команды не впал в эйфорию, все понимают, какая ответственность лежит на игроках, знают задачи, поставленные тренерским штабом. Кроме того, перед матчем чехи получили напутствие от Яромира Ягра. Суперзвездный игрок присутствует на чемпионате мира и накануне матча с Россией зашел в раздевалку сборной, написав на плакате с собственным изображением «Только золото».

Если говорить о составе россиян, то в команде Ильи Воробьева произошло два изменения. Александр Барабанов заменил Кирилла Капризова в звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Форвард ЦСКА был заявлен 13-м нападающим. Кроме того, место в воротах нанял Андрей Василевский, впервые в заявку попал Илья Сорокин.

Первый гол Андронова, «сухарь» Василевского

Игра началась на высоких скоростях, чехи постепенно наращивали давление на ворота Василевского, раз за разом создавая если не голевые, то весьма опасные моменты. Однако на 14-й минуте россияне максимально эффективно воспользовались оплошностью соперника, не сумевшего вывести шайбу из зоны. Сергей Андроновидеально открылся под передачу Динара Хафизуллина и расстрелял ворота Бартошака.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат мира по хоккею 2019. Россия - Чехия

После перерыва россияне заиграли гораздо активней, чешская оборона затрещала по швам, моменты у ворот Бартошака возникали один за одним. Добиться успеха удалось на 33-й минуте – снова сработала связка Кучеров – Гусев, буквально разорвавшая соперника в несколько передач. Самые опасные моменты у ворот Василевского возникали в следствие ошибок обороны россиян, однако голкипер был безупречен и не дал чехам вернуться в игру.

В третьем периоде чехи пошли ва-банк, начав атаковать большими силами, результатом стал град бросков по воротам Василевского, один из которых пришёлся в перекладину, другой – в штангу. Тренерскому штабу сборной России пришлось провести мини-совещание в одной из рекламных пауз. Эта мера помогла, пыл соперника удалось остудить, и в дальнейшем россияне не допускали грубых ошибок, доведя матч до второй «сухой» победы подряд. Точку поставил броском в пустые ворота Никита Зайцев.

Статистика

Россия – Чехия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Андронов (Хафизуллин, Нестеров, 13:02), 2:0 Гусев (Кучеров, 32:35), 3:0 Зайцев (59:04 - п.в).

Вратари: Василевский – Бартошак.

Статистика

Норвегия – Швеция – 1:9 (0:3, 0:5, 1:1)

Голы: 0:1 Веннберг (Нюландер, 0:39), 0:2 Хорнквист (Экман-Ларсен, Нюландер, 6:40), 0:3 Нюландер (Веннберг, 18:22), 0:4 Кемпе (Ландер, 22:05), 0:5 Экман-Ларссон (Ларссон, Веннберг, 25:54), 0:6 Кемпе (Ландер, Густафссон, 26:40), 0:7 Веннберг (29:38), 0:8 Эрикссон (Линдхольм, Петтерссон, 38:40), 1:8 Треттенес (Вялкве Ольсен, 51:14), 1:9 Линдблум (Нюландер, 57:29).

Ларкин решает в овертайме

Попав под холодный душ в первом матче чемпионата против Словакии (1:4), сборная США оторвалась на французах (7:1), финны же обыграли канадцев, и затем и хозяев турнира словаков и перед игрой с американцами возглавляли турнирную таблицу группы А. Матч ожидался и как дуэль двух юных талантов – американца Джека Хьюзаи финна Каапо Какко. Пока финский вундеркинд – одно из главных открытий чемпионата, на его счету дубль в первой и хет-трик во второй игре.

Похоже, завод американцев не закончился, и его вполне хватило на первый период матча против Финляндии. По крайней мере, к 11-й минуте в воротах Вейни Вехвиляйнена побывали две шайбы, причём счёт был открыт уже на первой минуте. Брэди Шэй решился на дальний наброс от синей линии и застал врасплох финского вратаря. Лишь к концу периода финны пришли в себя, и на последней минуте Харри Песонен, войдя в зону, бросил, а Кори Шнайдер неожиданно пропустил шайбу под собой.

Второй период прошёл в обоюдоострой борьбе, а последняя минута вновь стала счастливой для сборной Финляндии – Маннинен скинул шайбу под бросок Оямяки, который не промахнулся. В итоге ничейный результат сохранился до конца основного времени, а на 4-й минуте овертайма победу США принёс точный кистевой бросок Дилана Ларкина.

Статистика

США - Финляндия – 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Шэй (Дебринкат, Айкел, 0:50), 2:0 Годро (Айкел, 10:36), 2:1 Песонен (Маннинен, Койвисто, 19:05), 2:2 Оямяки (Маннинен, Каски, 39:28), 3:2 Ларкин (К. Хьюз, Келлер, 63:47).

Вратари: Шнайдер – Вехвиляйнен.

Словакия – Канада: 11 шайб на двоих, и победный гол за секунду до сирены

Первый период матча хозяев со сборной Канады получился богатым на события. Канадцы, будто бы и не заметили двух пропущенных к 9-й минуте шайб, восторженно встреченных трибунами в Кошице. До конца периода они довольно легко ликвидировали гандикап и вполне могли забивать ещё. Кроме того, период был отмечен многочисленными стычками, едва не переросшими в крупномасштабные боевые действия.

После перерыва голевое пиршество продолжилось, и команды сумели ещё раз повторить тот же фокус: словаки – вырваться вперёд на две шайбы, канадцы – догнать. Забросила Словакия во втором периоде и пятую шайбу, однако после довольно длительного просмотра судьи отменили её, усмотрев атаку вратаря. А вот пятый канадский гол был забит уже безо всяких нарушений, и после него Патрик Рыбар отправился на скамейку, уступив место Мареку Чилиаку.

В третьем периоде команды перестали забрасывать друг другу с интервалом в одну минуту, однако напряжение ничуть не уменьшилось. При сумасшедшей поддержке трибун хозяевам на 52-й минуте удалось сравнять счёт, причём шайба отскочила в сетку от ноги автора двух голевых передач канадцев – Сиверсона.

Концовка выдалась под стать этому безумному матчу. Словаков, игравших в меньшинстве, от овертайма отделила одна (!) секунда – Марк Стоун кистевым броском поставил победную точку.

Статистика

Словакия – Канада – 5:6 (2:2, 2:3, 1:1)

Голы: 1:0 Сукель (Студенич, Надь, 7:14), 2:0 Лишка (Ярош, Лунтер, 8:18), 2:1 Манта (Туррис, МакКанн, 16:20), 2:2 Теодор (Манта, Сиверсон, 18:10, б.), 3:2 Надь (Маринчин, Лантоши, 21:49, б.), 4:2 Лишка (Буц, Лунтер, 25:09), 4:3 Маршессо (Шабо, 27:01, б.), 4:4 Чирелли (Рейнхарт, Теодор, 28:43), 4:5 Стечер (Туррис, Сиверсон, 36:40), 5:5 Сукель (51:45), 5:6 Стоун (Шабо, 59:59, б.).

Вратари: Рыбар, Чилиак – Мюррей.