Великобритания умеет играть в хоккей! Отыгрались с 0:3 и остались в элите ЧМ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Латвия могла решить все вопросы сборной России. Но сняла вратаря при счёте 4:4

Швеция — Латвия – 5:4, 20 мая 2019 года

«764 миллиона шведских крон. Столько игроки сборной Швеции зарабатывают суммарно за год», — с таким заголовком вышло скандинавское издание Expressen перед матчем со сборной Швеции. В этом материале особо подчёркивалось, что хоккеисты шведской команды играют за сборную абсолютно бесплатно, и не рассматривают ЧМ-2019 как возможность заработать. «Мы здесь не из-за денег. Надевать свитер национальной сборной — это честь для игрока», — заявил голкипер Хенрик Лундквист, который является одним из самых высокооплачиваемых вратарей НХЛ.

«Фактически, игроки во время ЧМ находятся в неоплачиваемом отпуске. За весь турнир они не получат ни кроны, единственное исключение — если завоюют медали. Тогда может быть выплачен бонус по согласованию с ИИХФ. Мы помогаем игрокам с билетами на матч, с бронированием отелей для их семей и родителей, но и тут всё оплачивают сами хоккеисты», — не без гордости отметил генеральный секретарь шведской федерации хоккея Томми Боустедт.

Как изменились турнирные расклады для сборной России на четвертьфинал ЧМ
Самым вероятным соперником остаётся Германия, но нельзя исключать и другие варианты.

При этом, отмечалось, что сборная Швеции ещё формально не решила текущих турнирных задач. В случае поражения и от Латвии, и от сборной России, существовала вероятность непопадания в плей-офф. А чтобы стать первыми или вторыми в группе, «Трём коронам» необходимо «топить» за Швейцарию в матче с чехами и потом обыгрывать россиян. Все другие сценарии предвещали викингам переезд в Кошице и встречу с Канадой или США в четвертьфинале, а в случае успеха — возвращение в Братиславу и вероятную новую встречу с Россией в 1/2 финала. 

«Мы знаем, что против Латвии, как и против Швейцарии, играть непросто. Они играют в хороший хоккей и это будет тяжёлый матч. Чтобы выиграть, нам нужно показать свой максимум», — отметил нападающий «Трёх корон» Йеспер Братт.

Игра стартовала в среднем темпе — шведы не спешили в атаку, а сборная Латвии действовала с оправданной осторожностью. В середине первого периода латвийцы остались в меньшинстве, когда один из героев матча против сборной России Оскар Батня сфолил на Луи Эрикссоне. Спецбригада большинства шведов до этого забросила 6 шайб из 19 попыток, и на этот раз эффективность её действий была быстро подтверждена. Габриэль Ландеског прекрасным пасом из-за ворот вывел на бросок Элиаса Петтерсона, и новичок «Ванкувера» точно выстрелил в ближний угол.