Алексей Житник: «Финны обыграли Россию по системе Воробьева» Чехи – подарок для сборной России?

Почему Россия проиграла финнам в полуфинале ЧМ-2019? Разбираются наши эксперты

Заслуженный тренер России Геннадий Курдин, чемпион СССР-1976 в составе "Спартака" Федор Канарейкин, двукратный обладатель Кубка Гагарина и эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков обсудили причины поражения сборной России в полуфинальном матче чемпионата мира с командой Финляндии (0:1).

- Чего не хватило сборной России для того, чтобы преодолеть финнов?

Курдин: Обороны. И по организации игры мы проиграли. У нас многие не знали, что делать.

Канарейкин: Не хватило дисциплины. Мы шесть минут играли в меньшинстве. В первом периоде мы заработали удаления, из-за этого кто-то загрузился, а кто-то не получил игрового времени. Финны навязали нам плотную игру по всей площадке, по всем зонам. Они не дали нашей сборной сыграть на максимальных скоростях. А при наших позиционных атаках насыщалась средняя ось, мы с трудом выходили на бросок. Стоит отметить, что соперник хорошо блокировал броски. Надо отдать финнам предпочтение в первых двух периодах, хотя в каждом из них мы перехватывали инициативу в последние пять минут, были лучше и проводили больше времени в зоне соперника. В третьем периоде, когда сборная России играла в большинстве, она имела пару стопроцентных моментов, которых, к сожалению, не довела до конца. Наверное, организации игры соперников надо отдать должное.

Бадюков: Не хватило реализации моментов. Нужно было больше нагружать вратаря и доставлять шайбу на пятак. Таких моментов оказалось недостаточно, помимо тех ситуаций, которые были у Кучерова и Капризова и индивидуального прохода Дадонова. Нужно было чаще грузить шайбу на пятачок, там всегда должен быть игрок. Это у финнов хорошо получалось, а вот нам этого не хватило.

- Показалось, что в некоторых моментах наши форварды заигрывались, из-за чего мы не смогли забить. Нужно ли было россиянам сыграть как-то иначе?

Курдин: Причем тут форварды? Они не помогали в защите. Вы посмотрите, сколько у финнов было выходов "три в два", "четыре в два". Это у них мастерства еще не хватило, они должны были в первом и втором периоде нас обыгрывать. При атаке все трое закатывались за ворота соперника. Этого даже в детском хоккее нельзя делать! В такой игре, в полуфинале чемпионата мира... Вы видели, как финны играли? У них минимум трое, а то и четверо оказывались сзади при потере шайбы. А у нас? Как нам гол забивался? Ну потеряли мы шайбу, пошел Орлов в этот обыгрыш. Шайба ушла к финскому защитнику. А зачем туда побежали Малкин и тот же Орлов? Останьтесь здесь на пятачке! А они оставили двоих финнов с одним нашим защитником. Вот из-за чего проиграли - из-за дисциплины и порядка.

Есть определенные законы в хоккее. Зачем туда бежать, под синюю линию? Возьми под воротами игрока. И мы этим всю игру грешили, недоигрывали эти моменты. Думали, что затопчем, перебегаем. Плохо шайба держалась. Мы подстроились под какую-то игру в забросы. С другой стороны, мы плохо возвращались в оборону, поэтому и атак не было. Приходилось делать передачи под синюю, а там уже уже находилось пятеро финнов и двое-трое наших от силы. Втроем переиграть пятерых невозможно. Надо было попытаться раскатиться, что-то сделать... Считаю, что здесь тренеры слабо сработали.

Канарейкин: Мы имели моменты, надо отметить, что одним из лидеров команды был Капризов, который имел несколько опасных ситуаций. Он хорошо работал с шайбой, выходил на ударную позицию и создавал моменты для партнеров. К сожалению, они не были доведены до конца. Финны продемонстрировали тактические действия и очень хорошую психологическую устойчивость. В последние годы они нам создают большие проблемы. Мы не можем с ними справиться. Вспоминаются, прежде всего, полуфинал чемпионата мира в Москве и четвертьфинал Олимпиады в Сочи.

Бадюков: Я бы так не сказал, что заигрывались. Просто финны хорошо возвращались назад и работали в своей зоне. К тому же, они выполнили хороший объем работы. Индивидуально у нас мало что получалось. Было недостаточно позиционных атак для того, чтобы нагрузить вратаря именно в этой встрече. По сопернику надо смотреть, он очень здорово выглядел в оборонительных действиях.

- Считаете ли вы, что финны во второй половине матча сыграли в антихоккей?

Курдин: Какая разница, какой хоккей? Результат остался. А нам куда теперь хороший хоккей засунуть? В задницу? В хоккее, как и в любом виде спорта, главное - результат. Как бы ты ни играл - все забывается. На чемпионат мира, здесь результат - главное. Финны выиграли 1:0, они могут нам сказать: "Это вы в антихоккей играете!". Они сыграли очень строго от того, что у них было, хорошо подготовились. Они сыграли здорово, от обороны, от печки. И надо было, что они так и будут играть. Неужели тренеры этого не понимали? Они бы хоть посмотрели их последние игры! Когда надо было, они наших по зоне возили и размазывали. А к концу подопечные Ялонена понимали, что силы у них иссякают, они меньше стали поддавливать. Но это принесло результат. Победителей не судят, нам надо разбираться, что случилось у нас.

Канарейкин: Да нет, это не антихоккей. Это плей-офф, здесь была игра на результат. Для реализации поставленной задачи любые средства хороши. Финны сыграли в хоккей, который они пропагандируют в течение многих лет. Это неяркая, очень энергозатратная и контактная работа. Они не боятся единоборств и сами хорошо себя в них чувствуют. Они не дают много времени на обдумывание следующего хода. Словом, у них происходит серьезная работа.

Бадюков: Конечно, им уже надо было играть на удержание счета. Они примерно так же сыграли первые два периода, как и против шведов. У них очень хорошо получались позиционные атаки и прессинг. На таком же хоккее финны подловили и нашу сборную в моменте, когда Анттила забрасывал свою шайбу. При выходе из зоны они активно сыграли,  до этого была смена, когда они контролировали шайбу в зоне. К сожалению, у нашей сборной только в конце появились такие позиционные атаки, особенно у звена Кузнецова. У остальных закрепиться в зоне соперника при позиционке не выходило.

- Кто из пары Канада - Чехия для нас предпочтительнее в матче за третье место?

Курдин: Да какая разница, кто? Надо выходить, играть и обыгрывать. Чего тут выбирать и гадать? Надо готовить команду, а она оказалась к игре с финнами не готовой. Кто проиграет в полуфинале, с теми и будем играть. Зачем об этом говорить? Нужно говорить о том, почему наш хоккей такой. Почему Финляндия смогла собрать на Евротуре команду и ей обыграла нашу звездную сборную? Команда-то у нас хорошая, ребята хотели играть, это было видно. Конечно, надо было где-то других игроков взять. Некоторые ребята меня разочаровали. Ковальчук - молодец, что приехал и отозвался, но он оказался не готов к игре, особенно в последних двух матчах. Надо думать и разбирать. А с кем играть - какая разница?

Канарейкин: Завтрашняя игра будет очень трудной. Все-таки руководством была поставлена задача победить на этом чемпионате, для этого была собрана очень сильная сборная. Но к этой цели не удалось прийти. Сегодня команде нужно психологически правильно подойти к завтрашнему сопернику. Думаю, кто бы ни проиграл во второй паре, с обеими сборными будет нелегко.

Бадюков: Я думаю, что логичным завершением турнира для нас бы стал поединок со сборной Канады. Раз уж с финнами так получилось, то думаю, что для нашей сборной было бы неплохо закончить чемпионат мира победой над канадцами.