Гусев не сыграл за "Вегас" ни матча, а его уже хотят обменять. Почему? Убийственный календарь КХЛ: супербитвы олигархов будут проходить чаще

Почти 30 русских на драфте НХЛ, шведы и финны – позади. Это круто или нет?



Подводим итоги драфта юниоров за океаном.

В прошлом июне с результатом в 20 юниоров, выбранных на драфте, Россия повторила результат 2004 года – тогда энхаэловские клубы тоже взяли два десятка наших хоккеистов. В этот раз число задрафтованных еще больше – 28 человек. Так много россиян брали 16 лет назад – тогда их было 30.

Позади остались и шведы (26), и финны (22), впереди только канадцы (69) с американцами (57). Что же это – прорыв или нет?

На драфт хоккеистов из той или иной страны влияют три фактора: наличие топ-проспектов, средний уровень игроков и то, что условно можно назвать "модой". Хоккеисты, которые уже в 17 лет показывают перспективы будущей звезды НХЛ, будут выбраны в первом раунде вне зависимости от национальности. В этом году среди россиян был лишь один такой юниор – Василий Подколзин. При этом не сказать, что кто-либо из тех, кого взяли в более поздних раундах, в последние сезон-полтора котировался на уровне топ-10 или топ-15, а потом свалился вниз. Да, в различных рейтингах другие россияне встречались высоко, но это скорее было вызвано симпатией конкретного эксперта, а не объективной ситуацией.

Чисто задрафтованных по странам:

Канада – 69

США – 57

Россия – 28

Швеция – 26

Финляндия – 22

Чехия – 7

Белоруссия, Дания – 2

Германия, Латвия, Словакия, Швейцария - 1

Второй и третий фактор влияют на количественный состав задрафтованных. Очевидно, что россияне, вышедшие из "моды" из-за русского фактора в первые годы существования КХЛ, окончательно вернули себе позиции надежных проспектов. Разбирают всех подряд: тех, кто играет за океаном, тех, кто играет в России, причем хватает хоккеистов, которые не могли засветиться перед заокеанскими скаутами в молодежной или юниорской сборной. Нападающие Арсен Хисамутдинов и Кирилл Тютяев, вратарь Вадим Жеренко – если выбор доходит до них, то, значит, предубеждений против наших игроков в НХЛ не осталось никаких. У отдельных клубов вроде "Анахайма", который не брал русских с 2009 года – может быть, они и есть. Но потихоньку это вытравляется – "Каролина" 17 лет не драфтовала россиян после провала с Игорем Князевым, а после успеха с Андреем Свечниковым сегодня взяла и Петра Кочеткова, и Кирилла Слепца.

При этом нельзя забывать про второй фактор. Мода модой, но россиян бы не набралось целых три десятка без приличного среднего уровня. Хороших проспектов действительно много – куда больше, чем было семь-десять лет назад. Любопытно, что было задрафтовано сразу семь хоккеистов (защитники Князев, Бычков и нападающие Фирстов, Афанасьев, Абрамов, Сердюк и Гуськов), которые могли бы сыграть за юниорскую сборную на чемпионате мира в апреле (там мы в овертайме финала уступили шведам), но не попали в состав. Причем трое из них – Фирстов, Афанасьев и Князев – были выбраны в топ-50. Я не намекаю на неправильный выбор штаба U-18 (мы-то были в одном голе от золота) – скорее, указываю на то, что из тех, кто не ездил на турнир, можно было бы собрать еще одну неплохую команду.

Число задрафтованных россиян в последние десять сезонов:

2010 – 8

2011 – 9

2012 - 11

2013 – 8

2014 – 13

2015 – 18

2016 – 17

2017 – 18

2018 – 20

2019 - 28

В последние годы по "глубине" юниорского хоккея Россия перестала уступать Швеции и не выпускает вперед Финляндию, которая сделал серьезный шаг вперед. Про остальные страны Европы и нечего говорить: для чехов в этот раз драфт вышел неудачным (всего семь человек, первый из них – под 87-м номером), а словаков, швейцарцев и немцев было всего по одному (правда, защитник из Германии Зайдер ушел под 6-м номером). Канаду и США не догнать, но даже при одинаковом количестве и качестве юниоров драфт был бы в пользу североамериканцев – ведь остаются клубы, которые при прочих равных возьмут не европейца.

Проблемой неожиданно стало "производство" именно топ-проспектов. На ЮЧМ мы обыграли США, но на одного Подколзина в топ-15 сразу семь американцев – и топ-вратарь (Найт), и топ-защитник (Йорк), и первый номер драфта (Хьюз), и целая банда разноплановых форвардов с потенциалом игрока первой тройки в НХЛ (Теркотт, Зеграс, Болди, Кофилд).

Через год ситуация, возможно, будет лучше, и первораундников будет побольше (вратарь Аскаров, нападающие Пономарев и Гущин), однако за пики в топ-5 им пробиться быть очень тяжело.

Прошлогодняя ситуация, когда один человек был в топ-2 (Свечников), два в топ-10 (Кравцов), три в топ-15 (Денисенко) и четыре в первом раунде (Алексеев), сейчас не повторилась. Да, многочисленные примеры и в нашем хоккее (ДацюкКучеровБобровскийПанарин) говорят о том, что в звезды выбиваются и не так высоко задрафтованные игроки или вообще не задрафтованные. Но в процентном отношении доля топ-хоккеистов среди топ-юниоров значительно больше.

Так что позитивная количественная тенденция не должна закрывать на негативную качественную. Драфт для России стоит оценить как "нормальный" - ни оценку "хороший", ни оценку "плохой" он не заслужил.

Все россияне на драфте НХЛ-2019

10. н. Василий Подколзин, Ванкувер

36. в. Петр Кочетков, Каролина

42. н. Владислав Фирстов, Миннесота

45. н. Егор Афанасьев, Нэшвилл

48. з. Артемий Князев, Сан-Хосе

61. з. Никита Охотюк, Нью-Джерси

62. н. Никита Александров, Сент-Луис (также имеет немецкое гражданство)

70. з. Даниил Мисюль, Нью-Джерси

79. н. Павел Дорофеев, Вегас

85. в. Илья Коновалов, Эдмонтон

88. н. Илья Николаев, Калгари

107. н. Александр Дарьин, Аризона

108. н. Егор Спиридонов, Сан-Хосе

114. н. Дмитрий Воронков, Коламбус

115. н. Михаил Абрамов, Торонто

117. з. Семен Чистяков, Нэшвилл

129. н. Арсений Грицюк, Нью-Джерси

149. н. Матвей Гуськов, Миннесота

152. н. Кирилл Слепец, Каролина

154. з. Роман Бычков, Бостон

164. н. Тимур Ибрагимов, Сан-Хосе

165. н. Егор Сердюк, Филадельфия

170. н. Арсен Хисамутдинов, Монреаль

174. н. Данил Савунов, Аризона

190. н. Кирилл Тютяев, Детройт

193. н. Максим Денежкин, Эдмонтон

198. н. Михаил Шалагин, Тампа-Бэй

208. в. Вадим Жеренко, Сент-Луис

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба