Затыкать тренерам рот – чудовищная ошибка. Мнение Славина Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Есть из Кубка Стэнли — уже традиция. Первым это сделал защитник «Нью-Джерси»

Кубок Стэнли – один из старейших трофеев североамериканского спорта. Чашка, которую 100 лет назад изготовили за 50 долларов, стала священнным артефактом для хоккеистов со всего мира. Его статус в хоккейном мире настолько высок, что многие игроки и фанаты ставят его выше международных соревнований – чемпионата мира и даже Олимпиады.

За вековую историю произошло немало приключений с участием главного трофея НХЛ – его топили в канаве, роняли в костер и даже пытались украсть. Он был главным другом чемпионов на мощных вечеринках, а в сезоне-1994/95 НХЛ решила предоставить возможность каждому игроку чемпионской команды провести день с Кубком, что привело к еще более диким вариантам досуга.

Желание игроков выделиться при помощи еды, наваленной в чашу, недавно резко раскритиковали в Северной Америке – журналист The Hockey News Кен Кэмпбелл жестко прошелся по одному из чемпионов:

«Вы так усердно трудитесь, чтобы выиграть эту прекрасную чашу, которая означает кульминацию мечты всей жизни. И после этого вы позволяете своей собаке есть спагетти и фрикадельки из нее? Или кладете туда своего ребенка без подгузника. Что если он справит нужду туда? Позволяете лошади есть из Кубка, бросаете его в бассейн?».

Человека, который первым положил в чашу кубка еду, называли Мистер Дьявол. Кен Данейко заработал это дружелюбное прозвище драками, убойными силовыми приемами и верностью «Нью-Джерси» в течение 20 лет. Данейко не был великим игроком, медленно катался даже для НХЛ 80-х годов, но всегда оказывался самым диким игроком на площадке.

Он был «дьяволом» с момента вступления команды в НХЛ, пережил кучу поражений и разгромов, и навсегда запомнил презрительное выражение Грецки про «организацию Микки Маусов».

Вклад Данейко в первое чемпионство сложно переоценить – незаменимый игрок защиты, который остался в строю даже после тяжелой травмы коленного сустава. Он был настоящим символом и его самоотверженность помогла завалить знаменитую Русскую Пятерку в финале и добыть первый в истории кубок для «дьяволов».

НХЛ хотела раскрутить новую традицию «День с Кубком Стэнли», поэтому с главными игроками «Девилс» ездили съемочные бригады – Данейко, который в жизни был очень добрым и веселым мужиком, только поддержал этот ход. Так появился ролик, в котором игрок НХЛ использует Кубок в качестве посуды для завтрака:

Чуть позже появился еще один ролик, под названием «Губернатор». Его крутили по телевидению в рамках рекламной кампании от ESPN. Телеканал тоже раскручивал новую традицию – по сюжету Данейко завтракает с губернатором штата, а Кубок Стэнли занимает почти половину кадра.

                            

Кампания шла под общим слоганом «What will the next Champs do?», которая должна была привлечь внимание фанатов и подтолкнуть игроков к чему-то необычному. Надо признать, акция имела успех: за последние 20 лет кубок побывал в сауне, из него ели попкорн, пельмени и черную икру.

Вряд ли эта традиция исчезнет из лиги в ближайшее время – фанатам нравится следить за тем, как их кумиры проводят время с кубком и творят странные, а иногда и дикие вещи. Кэмбелла не поддержали даже коллеги, некоторые справедливо заметили, что это просто мелочь, от которой вряд ли кто-то страдает. Чемпионы действительно проделали огромный путь за трофеем, поэтому вполне могут провести день с трофеем только так, как сами захотят – ведь даже всегда серьезный мистер Дьявол выбрал веселье 20 лет назад.  

Фото: Twitter/StLouisBlues

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    101

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    88

Партнёры клуба