Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Александр Пашков: «КХЛ и ФХР имеет смысл взять под свой контроль назначение тренера «Локомотива»

700-е очко Мозякина в КХЛ, «Спартак» побеждает лидера Запада. Обзор дня

Программа игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ началась на Дальнем Востоке, где «Адмирал» одолел «Куньлунь». «Сибирь» дома уверенно одолела «Нефтехимик», московское «Динамо» крупно обыграло «Автомобилист». В матче «Металлурга» и «Торпедо» всё решила серия буллитов. Таким же образом «Спартак» обыграл «Витязь», ЦСКА разгромил рижское «Динамо», а «Трактор» впервые с января 2011 года обыграл в Петербурге СКА.

«Адмирал» побеждает в 500-м матче Глазачева в КХЛ

Адмирал (Владивосток)
Адмирал
Владивосток
83.Бакош Мартин 20'
20:37
РАВ
83.Бакош Мартин
71.Бутузов Владимир
Смотреть видео
96.Ломако Олег 44'
44:29
РАВ
96.Ломако Олег
47.Мищенко Иван
Смотреть видео
2 – 1
0:01:01:1
05.10.2019
Куньлунь Ред Стар
Пекин
Куньлунь Ред Стар (Пекин)
61.Уэрек Итан 49'
49:11
В равенстве
61.Уэрек Итан
60.Осипов Денис
Смотреть видео

Матчем во Владивостоке «Куньлунь» завершал восьмиматчевую выездную серию. «Адмирал» пытался исправиться за поражение в прошлой встрече. Первый период запомнился разве, что вереницей удалений и ушёл у команд на раскачку. А вот в самом начале второй двадцатиминутки Мартин Бакош выехал из-за ворот и броском с неудобной руки открыл счёт.

Дебютные отрезки периодов в этом матче «Адмиралу» удавались. В начале третьего отрезка отличился уже Олег Ломако, забросивший дебютную шайбу в КХЛ. «Куньлунь» не сдался и вдвое перебросал соперника в третьем периоде. Результатом такого преимущества стала шайба Итана Уэрека. Последние минуты серьёзно растянулись из-за множества остановок, таймаута гостей. Но спасти матч «Куньлунь» так и не смог, а Константин Глазачев получил отличный подарок к юбилейному, пятисотому матчу в КХЛ в виде победы.

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
8
Адмирал
12
10
Куньлунь РС
11
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
( 0 )
Адмирал
14
10 ( 0 )
Куньлунь РС
11
Смотреть всю таблицу
Конференция «Восток»
Конференция «Восток»

Хайлайтс матча


«Сибирь» обыгрывает «Нефтехимик» впервые за два года

Сибирь (Новосибирск)
Сибирь
Новосибирск
12.Торченюк Александр 9'
09:49
РАВ
12.Торченюк Александр
24.Чесалин Евгений
Смотреть видео
86.Шаров Александр А. 15'
15:27
РАВ
86.Шаров Александр А.
Смотреть видео
13.Руохомаа Микаэль 19'
19:39
БОЛ
13.Руохомаа Микаэль
Смотреть видео
7.Морозов Илья 34'
34:07
РАВ
7.Морозов Илья
Смотреть видео
4 – 2
3:11:10:0
05.10.2019
Нефтехимик
Нижнекамск
Нефтехимик (Нижнекамск)
84.Пайгин Зият 17'
17:12
В большинстве
84.Пайгин Зият
22.Брынцев Александр
61.Хайруллин Марат
Смотреть видео
63.Волгин Алексей 23'
23:41
В равенстве
63.Волгин Алексей
8.Казионов Денис
90.Грошев Максим Е.
Смотреть видео
 «Шайбу в ворота команды «Нефтехимик» забросил Микаэль Руохомаа…», - ещё в прошлом сезоне такое объявление диктора могло вызвать когнитивный диссонанс, а сегодня это реальность. В межсезонье финский нападающий вместе со своим соотечественником Юсси Пуустиненом сменили Нижнекамск на Новосибирск. Как и в своей бывшей команде, они прописались в первом звене и на момент встречи с экс-одноклубниками были лучшим бомбардирами «Сибири». ​ И уже в первом периоде Руохомаа реализовал большинство, попав в оставленный Константином Барулиным угол. Благодаря этому броску Микаэль догнал по очкам Пуустинена, чей дубль принёс «Сибири» победу во Владивостоке.

Впрочем, до того, как Руохомаа напомнил о себе бывшей команде, в матче уже произошло несколько событий. Первый период вообще выдался насыщенным, уместив в себе четыре шайбы. Началось всё с гола Александра Торченюка, который неплохо поработал на чужом пятаке. Нападающий, перешедший в межсезонье из «Автомобилиста», забил впервые с марта 2018 года. Прошло чуть больше пяти минут, и зрители на ЛДС «Сибирь» стали свидетелем гола, который имеет все шансы ворваться в топ-10 недели. Александр Шаров подхватил шайбу на своей синей линии, пронёсся с ней на высочайшей скорости и зарядил так, что чёрный диск просвистел над плечом Константина Барулина, не оставив вратарю «волков» ни единого шанса его остановить.

«Нефтехимик», неплохо начав первый период, в определённый момент попал в небольшую прострацию. Однако отыграть одну шайбу подопечным Вячеслава Буцаева всё же удалось. Как и «Сибирь», гости реализовали первое же в матче большинство. В отсутствии травмированного Степана Захарчука роль пушки на синей линии примерил Зият Пайгин. Эта шайба стала для него второй в сезоне, а первую, что примечательно, защитник тоже забросил в большинстве. А уже после перерыва счёт до минимума «Нефтехимику» удалось сократить усилиями Алексея Волгина. К слову, тоже игрока обороны. Пока звено Уайт – Митчелл – Порядин транжирило моменты, за них отдувались защитники.

Какое-то время «Нефтехимик» владел преимуществом, а переломным стал эпизод, по итогам которого судьи удалили не только Илью Морозова, но и Павла Порядина. Из-за симуляции своего нападающего нижнекамцы не получили заслуженного большинства, упустили инициативу при игре «4 на 4», а потом и вовсе пропустили. Вышедший со скамейки штрафников защитник «Сибири» взял пример со своих коллег из «Нефтехимика» и превратил наброс на пятак в гол. В третьем периоде команда Николая Заварухина сосредоточилась на обороне и удержала победу.

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
6
Сибирь
15
9
Нефтехимик
12
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
( +1 )
Сибирь
17
( 0 )
Нефтехимик
12
Смотреть всю таблицу
Конференция «Восток»
Конференция «Восток»

Хайлайтс матча


Бело-голубые крупно побеждают в Екатеринбурге

Автомобилист (Екатеринбург)
Автомобилист
Екатеринбург
15.Голышев Анатолий 9'
09:51
РАВ
15.Голышев Анатолий
42.Кучерявенко Александр
60.Гареев Артём
Смотреть видео
1 – 4
1:10:10:2
05.10.2019
Динамо
Москва
Динамо (Москва)
95.Кулёмин Вячеслав 3'
03:37
В равенстве
95.Кулёмин Вячеслав
18.Моисеев Дмитрий Ал.
49.Волков Артём А.
Смотреть видео
94.Миронов Андрей А. 31'
31:37
В равенстве
94.Миронов Андрей А.
23.Яшкин Дмитрий
87.Шипачёв Вадим
Смотреть видео
2.Лямин Кирилл 44'
44:22
В равенстве
2.Лямин Кирилл
20.Петерссон Андре
56.Игумнов Иван
Смотреть видео
83.Брюквин Владимир 45'
45:27
В равенстве
83.Брюквин Владимир
16.Полыгалов Игорь
70.Индрашис Микс
Смотреть видео
 То, что лихие 4:1 в матче с «Локомотивом» - проделки госпожи Удачи, в Екатеринбурге осознавали прекрасно. Да, «Автомобилист» выкарабкался из затяжного пике, но и невооруженного взгляда на игру «шоферов» хватало для того, чтобы понять - команду все еще лихорадит. Не пошла екатеринбуржцам на пользу и слегка затянутая пауза между матчами (проблема восстановления игровой формы для свердловчан - еще прошлогодняя). И несмотря на то, что в последний раз «Динамо» побеждало в Екатеринбурге еще четыре года назад, все шансы для того, чтобы прервать трехматчевую серию из поражений, у подопечных Владимира Крикунова были. Оставалось воспользоваться.

Серьезность своих намерений «динамовцы» продемонстрировали сразу. На 3-й минуте гости покружились в чужой зоне, дождались момента и «растянули» Якуба Коваржа в его воротах: шайбу в неприкрытый угол положил Вячеслав Кулемин. «Автомобилист», хотя и выглядел растерянно, в ответ умудрился сподобить шикарную комбинацию, «наконечником» которой оказался Анатолий Голышев, восстановившийся от травмы плеча. Таким образом, к 10-й минуте на табло горели 1:1.

Памятуя об изменчивости поведения фортуны, «Автомобилист» принялся укреплять тылы, на что тратил львиную долю сил и концентрации. Да, бросков у команды Андрея Мартемьянова хватало: но все они летели то не оттуда, то - не туда. «Динамовцы» искали удачи в контратаках и не слишком активно агрессивничали в чужих зонах, даже, как ни парадоксально, при игре в большинстве.

Однако к исходу первой половины встречи гости внезапно взвинтили темп. «Шоферы», в общем то, знающие толк в скоростном хоккее, отчего-то в этот раз растерялись и пропустили. После успеха на вбрасывании Андрей Миронов прицельно хлопнул по воротам с синей линии и огорчил Коваржа.

Для екатеринбуржцев эта шайба стала началом конца. На исходе второго периода «шоферов» несколько раз оставлял в игре Коварж, однако уже на старте итоговой двадцатиминутки хозяева «поплыли» окончательно. «Динамовцы» оккупировали чужую зону и за две минуты - с 44-й по 46-й - сообразили две безответные шайбы. Мартемьянов сменил вратаря (за «Автомобилист» в этом сезоне дебютировал Владислав Гросс), его подопечные - видимо, от обиды - затеяли на льду веселое побоище.

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
3
Автомобилист
19
5
Динамо Мск
15
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
( 0 )
Автомобилист
19
( 0 )
Динамо Мск
17
Смотреть всю таблицу
Конференция «Восток»
Конференция «Восток»

Хайлайтс матча


Мозякин покорил пик-700!

Металлург (Магнитогорск)
Металлург
Магнитогорск
10.Мозякин Сергей 3'
03:29
РАВ
10.Мозякин Сергей
73.Паршин Денис
Смотреть видео
44.Яковлев Егор К. 53'
53:35
РАВ
44.Яковлев Егор К.
13.Любимов Роман
55.Верещагин Иван А.
Смотреть видео
2 – 3 Б
1:10:11:00:00:1
05.10.2019
Торпедо НН
Нижегородская область
Торпедо НН (Нижегородская область)
88.Жафяров Дамир 17'
17:42
В большинстве
88.Жафяров Дамир
5.Геноуэй Чарлз
10.Шрёдер Джордан
Смотреть видео
16.Хауден Куинтон 29'
29:25
В равенстве
16.Хауден Куинтон
71.Бочаров Станислав
Смотреть видео
18.Варнаков Михаил 65'
65:00
18.Варнаков Михаил

Одержанная победа над «Локомотивом», ставшая такой долгожданной для «Магнитки», безусловно, придала уверенности команде Ильи Воробьева. Однако, по словам наставника «Металлурга», работы еще очень много, и она не прекращается. На игру с «Торпедо» вне заявки оказался Николай Кулёмин – его место в четвертом звене занял молодой Егор Коробкин, прошлый сезон выступавший за курганский фарм-клуб «Магнитки». Ротации подверглась и линия обороны хозяев: Пол Постма уступил место Алексею Береглазову.

Выезд для нижегородцев складывается не столь удачно: в Магнитогорск они прибыли с багажом из двух поражений. К тому же, в лазарете по-прежнему остается основной голкипер Андерс Линдбек, получивший травму в предыдущей игре с «Барысом».

«Они побегут с первых минут, как и все команды Немировски», – предсказал Галузин. И как в воду глядел! Уже в первой смене Михаил Варнаков мог открыть счёт, но его бывший одноклубник – голкипер Станислав Галимов – выиграл очную дуэль. 

А на 4-й минуте случилось историческое событие! Сергей Мозякин прервал голевую засуху, затянувшуюся на месяц. Денис Паршин пасом от лицевого борта нашел капитана на пятаке, а тот  в своей фирменной манере поразил дальнюю «девятку»! Есть 700-е очко Мозякина в КХЛ – и это что-то по-настоящему невероятное! 

«Торпедовцы» всеми силами стремились испортить праздник «сталеварам». Еще до перерыва Дамир Жафяров реализовал большинство. Во втором периоде соперники обменялись штангами, а на экваторе встречи Куинтон Хауден впервые вывел гостей вперед, отправив Галимова на лавку. В заключительной трети нижегородцы окопались в обороне, совершая точечные вылазки к чужим воротам. «Магнитка» много и опасно атаковала, и в итоге Егор Яковлев, набирающий очки четвертый матч подряд, пробил-таки Тихомирова. Зубодробительный овертайм сменился затяжной серией буллитов, в которой успешнее оказалось «Торпедо», а главным героем стал Михаил Варнаков, реализовавший три попытки из трех.

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
12
Металлург Мг
8
4
Торпедо НН
16
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
12 ( 0 )
Металлург Мг
9
( 0 )
Торпедо НН
18
Смотреть всю таблицу
Конференция «Восток»
Конференция «Восток»

 

Хайлайтс матча


Рижане попали под армейский ураган

ЦСКА (Москва)
ЦСКА
Москва
19.Вей Линден 4'
04:19
РАВ
19.Вей Линден
92.Секач Иржи
Смотреть видео
19.Вей Линден 24'
24:37
РАВ
19.Вей Линден
55.Киселевич Богдан
98.Мамин Максим В.
Смотреть видео
89.Нестеров Никита Д. 31'
31:20
БОЛ
89.Нестеров Никита Д.
25.Григоренко Михаил
Смотреть видео
97.Капризов Кирилл 34'
34:32
РАВ
97.Капризов Кирилл
Смотреть видео
7.Телегин Иван 37'
37:41
РАВ
7.Телегин Иван
26.Романов Александр С.
97.Капризов Кирилл
Смотреть видео
53.Марченко Алексей 47'
47:41
МЕН
53.Марченко Алексей
31.Юханссон Ларс
Смотреть видео
6 – 1
1:14:01:0
05.10.2019
Динамо
Рига
Динамо (Рига)
87.Мейя Гинтс 17'
17:09
В равенстве
87.Мейя Гинтс
21.Мамчицс Робертс
29.Маренис Рихардс
Смотреть видео

Рижское «Динамо» после неплохо старта чемпионата попало в яму, из которой подопечные Гиртса Анкипанса пока выбраться не могут. Следующая игра с московским ЦСКА вряд ли могла сулить им что-то хорошее. Против этого говорила статистика – рижане не могут выиграть в Москве уже восемь лет, а также то, что в предыдущем матче армейцы потерпели обидное поражение от подмосковного «Витязя», главного открытия стартового отрезка чемпионата.

Уже на 5-й минуте хозяева открыли счет – Иржи Секач отборолся у борта и отдал передачу Линдену Вею, который сразу же точно бросил по воротам Андрея Макарова. Рижане не собирались сдаваться и еще до перерыва отыграли одну шайбу – ветеран команды Гинтс Мейя подставил клюшку под бросок от синей линии. На 5-й минуте уже другого периода Вей оформил дубль после невероятной распасовки игроков ЦСКА в контратаке. Затем армейцы воспользовались двойным большинством - Никита Нестеров сделал счёт 3:1.

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
3
ЦСКА
21
12
Динамо Р
6
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
( +2 )
ЦСКА
23
12 ( 0 )
Динамо Р
6
Смотреть всю таблицу
Конференция «Запад»
Конференция «Запад»

Еще до второго перерыва ЦСКА развил преимущество до четырех шайб, Кирилл Капризов забросил очередную шайбу в текущем чемпионате. За 12 минут до конца рижане пошли на рискованный шаг, получив большинство, они сняли вратаря, но тут же получили шестую шайбу в пустые ворота. В оставшееся время зрители больше не увидели заброшенных шайб, ЦСКА одерживает уверенную, а кризис динамовцев продолжается.

Хайлайтс матча

Челябинск обыграл СКА на глазах у Бурдасова

СКА (Санкт-Петербург)
СКА
Санкт-Петербург
91.Карпов Максим А. 7'
07:31
РАВ
91.Карпов Максим А.
79.Галенюк Данила
19.Ткачёв Владимир Э.
Смотреть видео
1 – 2
1:20:00:0
05.10.2019
Трактор
Челябинск
Трактор (Челябинск)
38.Гика Томаш 8'
08:21
В равенстве
38.Гика Томаш
11.Седлак Лукаш
Смотреть видео
91.Кейлоф Эндрю 11'
11:20
В равенстве
91.Кейлоф Эндрю
78.Кручинин Алексей
52.Терещенко Сергей
Смотреть видео

Октябрь еще толком не начался, а уже стал для СКА месяцем больших возвращений. Василий Токранов полностью залечил свою травму и вернулся в строй еще в последний день сентября, а вот Антон Белов и Магнус Хелльберг распрощались с последствиями своих болячек аккурат к началу второго месяца осени. 

В матче против «Трактора» Хелльберг все-таки остался в запасе, за спиной разыгравшегося Алексея Мельничука, но Белов вышел на лед в третьей паре в компании с Артемом Земчёнком

Парад возвращений продолжил Антон Бурдасов. Утром в субботу форвард подписал контракт с петербургскими армейцами и вернулся в СКА после почти четырехлетнего перерыва. За матчем против «Трактора» Бурдасов наблюдал из вип-ложи. 

Под таким присмотром оживился Максим Карпов - нападающий чуть задержался на смене и замкнул на дальней штанге передачу Владимира Ткачёва

Но и для Челябинска Бурдасов - не чужой человек, поэтому игроки «Трактора» тоже в долгу не остались. Томаш Гика сравнял счет броском с пятачка, а Эндрю Кейлоф воспользовался чудовищным провалом обороны СКА и реализовал выход один на один с Мельничуком. 

Весь второй период петербуржцы пытались исправить положение, но ни голов, ни большинства из территориального преимущества так и не выжали.  

В концовке армейцы пошли вперед с еще большим энтузиазмом, но излишнее усердие обернулось удалением Ильи Каблукова, а потом и парой убойных моментов у ворот Мельничука. Реализовать их Кейлоф и компания не смогли, но атакующий пыл хозяев чуть остудили. 

«Трактор» удержал минимальное преимущество и впервые с января 2011 года увез победу из Петербурга. 

Положение команд до игры
Место
Клуб
Очки
2
СКА
19
7
Трактор
13
Положение команд после игры
Место
Клуб
Очки
( 0 )
СКА
19
( 0 )
Трактор
15
Смотреть всю таблицу
Конференция «Запад»
Конференция «Запад»

Хайлайтс матча


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба