«Локомотив» прибавил при Ардашеве. Этого хватило для победы над «Авангардом» Зарипов забил с середины площадки – он вообще отказывается стареть

Ягр: Овечкин обгонит Гретцки, если захочет


КЛАДНО - Приехать в Прагу на матч "Филадельфия Флайерз" - "Чикаго Блэкхокс" (4:3) и не заглянуть в соседний городок Кладно, где играет легендарный Яромир Ягр… Это было бы преступлением.

Мы не только стали свидетелями, как 47-летний форвард и хозяин "Кладно" сделал дубль в ворота лидера чемпионата Чехии - "Белых тигров" из Либереца. Но и обсудили с Ягром разные энхаэловские темы.

 

[Смотри также: "Вашингтон" настроен очень серьезно]

 

Напомним калибр собеседника. Яромир - второй по очкам (1921) в истории НХЛ, впереди только Уэйн Гретцки (2857). Третий - по количеству матчей в лиге (1733), уступая лишь Марку Мессье (1756) и Горди Хоу (1767). Третий - по голам (766), после Хоу (801) и Гретцки (894). Пятый - по передачам (1155)…

Ягр - не просто хоккеист, а глыба. Великан в истории хоккея. Каждое его слово имеет громадный вес. В первую очередь, конечно, мы спросили, кто из россиян в НХЛ сейчас интересен Яромиру больше всего. За кем он следит?

"Ови меня удивляет, - заявил Ягр, взяв паузу на раздумье. - Я думал, его лучшие дни позади. Он больше не будет таким же хорошим игроком. Такие мысли у меня были четыре года назад. Я не предполагал тогда, что он продолжит так много забивать. Опять класть по 50 голов за сезон? Я думал, это уже закончилось.

Овечкин открыл сезон

  • 00:56 • 3 октября 2019

Но я ошибался. И это хорошо для Овечкина. Я думаю, он сейчас более сильный игрок, чем пять лет назад. Ови - просто молодец. Он сумел правильно поменять свою игру. И мне это нравится. Он нашел правильный путь. Он меняется, подстраивается и делает все верно, чтобы быть лучше".

Очень мощный комплимент от Ягра. Но он продолжил свою речь…

"Конечно, мне интересен Евгений Малкин. А еще Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко… В российском хоккее много классных игроков. Не забудем о защитниках. А как не сказать о Сергее Бобровском в воротах? Просто отличные хоккеисты. И с большинством из них я играл в НХЛ. Я их хорошо знаю".

 

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

 

Нельзя было не развить тему. Поэтому Ягр услышал вопрос, который был поставлен ребром: "Александр Овечкин обгонит Уэйна Гретцки по голам за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ? Да или нет?"

Как вы помните, Гретцки забил 894 гола. Овечкин же (659) находится на 13-м месте в лиге, он скоро обойдет Люка Робитайла (668)… До Уэйна осталось 235 шайб.

"Конкретно для Овечкина все зависит от того, захочет ли он в какой-то момент дальше играть в НХЛ или нет", - сказал Ягр, видимо вспоминая, как сам в 2008 году в возрасте 36 лет уехал в "Авангард" на три года. Кстати, когда Александру Великому будет почти 36, у него тоже истечет контракт в НХЛ - с "Вашингтоном". Так что Яромир знает, о чем говорит.

Овечкин догнал Шэнахэна

  • 00:57 • 27 марта 2019

"Если Овечкин захочет играть в НХЛ, то сделает это - обгонит Гретцки. Как решит, так и будет. Если для Ови будет важно побить рекорд Уэйна, стать первым в истории хоккея на все времена - так и случится. Или можно вернуться домой и наслаждаться жизнью. Вот такой выбор".

А что бы решил сам Ягр, окажись он конкретно в такой ситуации?

"Я бы остался в НХЛ и побил рекорд Гретцки, - однозначно сказал Яромир. - Будь я Овечкиным, постарался бы сделать для этого все. Многие старались побить этот рекорд, который как казалось, побить невозможно. Это ведь так круто - стать лучшим на все времена. Но повторю, решение должен принять сам Ови. У него есть своя семья, и у каждого в жизни - свои разные цели".

Не так давно Ягр заявил, написав в соцсетях и обратившись к "Вашингтону": "Вы должны быть мне благодарны за то, что мы провалили сезон 2003-04. Ведь тогда "Кэпиталз" получили первый пик на драфте новичков и смогли выбрать Овечкина, с которым надолго связали свою судьбу. А если бы я отжигал в том чемпионате, и команда выступила хорошо - пути "Вашингтона" с Овечкиным бы разошлись".

Интересно, шутил ли тогда Яромир?

"Конечно, я веселился, когда такое писал, - смеется Ягр. - Но что случилось, то случилось. Ничто ведь не происходит просто так. У каждого происшествия есть своя причина. Бывает такое - ты сделал что-то плохое, но это приведет тебя к чему-то хорошему. Все в жизни идет по кругу".

Первый гол Ягра в "Калгари"

  • 00:36 • 10 ноября 2017

Нельзя было не спросить, как Яромир относится к тому, как внезапно завершилась его карьера в НХЛ. Он подписал однолетний контракт с "Калгари" в сезоне 2017-18, но по ходу того чемпионата покинул команду. В самом конце декабря, и в новом календарном 2018 году не провел уже в лиге ни одного матча.

"Самое главное - у меня опухали колени, - сказал Ягр. - Другой причины нет. Два месяца я не мог делать ничего. Это видели в клубе и не знали, как поступить. При этом в Чехии работает лучший доктор в мире, который всегда ставил меня на ноги. Даже если что-то не разглядели в "Калгари" и Канаде, мой врач это увидел - и вылечил за неделю. Опухоль спала.

 

[Смотри также: Сезон 2019-20: российские сюжеты]

 

Вообще когда ты - возрастной игрок, то это обычное дело, когда возникают вопросы с коленями. Другое дело, как ты решаешь эту проблему. Случилось то, что случилось. Сейчас я счастлив. Конечно, хотелось бы провести как можно больше матчей в НХЛ, сыграть на своем уровне. Но иногда это от тебя не зависит. Ну, вот так все вышло…"

При этом Ягр теперь играет за "Кладно" так, что по нему не скажешь, будто есть какие-то проблемы. Уникальный хоккеист! Потрясающий человек! Яромир сказал, что не задается целью - выступать до 50 лет. Он живет следующим днем.

Но нам хотелось бы верить, что до 50 лет он еще доиграет. Дата Х - 15 февраля 2022 года.

Не так уж и далеко.

Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба