Суперрекорд вратаря «Ак Барса»! Он переписал хоккейную историю России Рекорд Билялова, третье подряд поражение ЦСКА, черная серия «Северстали»

ЗаКруглились. «Молодежка» упустила победу над канадцами за 22 секунды до сирены

Долгая дорога из Лондона (провинция Онтарио) в Саскатун (Саскачеван) вопреки ожиданиям не вымотала наших парней. В первом периоде подопечные Валерия Брагина выглядели свежими и мобильными. Хозяев они укатали.

На открытии матча номер пять внимание привлек индеец. Впрочем, нам до него нет дела. А вот до защитника Егора Замулы из команды Западной лиги «Калгари Хитмен» есть. Автор этих строк имел честь лицезреть этого гренадера в Челябинске на ЮЧМ-2018. Теперь он идет по графику одно очко за матч, что для защитника очень круто. Замула успел подписать контракт с «Филадельфия Флайерз», но пока остается в WHL.

Брагин выпускал его в первой бригаде большинства, которое заработал Василий Подколзин. Форвард без тени сомнения полез на ворота, на полном ходу врезался в голкипера. Вот ведь Русский танк! Судья зажег руку. Неужели удалит питерца? Нет, рефери выдворил защитника Джетта Ву, клюшкой притормозившего Василия.

Первая спецбригада хорошо двигала шайбу в зоне канадцев, угрожала воротам, а забила четвертая тройка Никита Ртищев – Максим Соркин – Павел Ротенберг с защитниками Сергеем Телегиным и Антоном Малышевым. Наш капитан (Малышев) нашел в центре зоны Соркина, который одними кистями буквально толкнул шайбу. Вратарь Нолан Майер столь быстрого броска не ожидал и капитулировал.

Напомним, изысканно реализованный Соркиным буллит принес российской сборной победу в четвертом матче серии в Лондоне.

После пропущенной шайбы хозяева ощетинились. Замулу за воротами Амира Мифтахова впечатали в борт. Чтоб знал, с кем имеет дело.

Наши ответили позиционной атакой, которую мог завершить точным броском Родион АмировИван Морозов вывел его на пустой угол, но форвард «Салавата Юлаева» и лучший бомбардир ЮЧМ-2019 в Швеции промахнулся.

Впрочем, сожалели мы об упущенном моменте недолго. Перед сиреной на перерыв Мифтахов сделал сэйв матча. Форвард Дилан Козенс уже видел шайбу в сетке, но на ее пути вырос вратарский щиток. Хозяева в этот момент держали оборону в меньшинстве. В штрафной бокс отправился за подножку Владислав Михайлов после потери на своей синей линии. Увы, наши продолжают этим грешить, нарушая незыблемые законы игры.

Выручил Мифтахов и после броска с близкого расстояния форварда Адама Бекмана.

В перерыве Замула дал интервью, а телевизионщики напомнили, что сборная Канады теоретически может рассчитывать на МЧМ-2020 в Чехии на нескольких энхаэловцев, самый яркий из которых нападающий «Чикаго», третий номер драфта-2019 Кирби Дак.

А в этом составе сборной Западной лиги семеро, задрафтованных в первом раунде: пятеро  в 2019 году, еще двое – в 2018-м. Так что в силе и квалификации соперника сомнений быть не может.

Второй период запомнился зубодробительтным силовым приемом Диллана Гамалюка на Льве Комиссарове. За такое у нас могли выгнать до конца игры, а на канадском Западе подобные толчки на борт – норма жизни.

Подколзин моментально отыгрался на капитане соперников Тае Смите, заставив того вытереть форму о борт. Голевых же моментов почти не было. Однажды наши провалились, но трое канадцев не смогли переиграть одинокого Замулу. До Мифтахова шайба не дошла.

Третий период наши начали с удаления Данила Савунова на 30-й секунде. Оно стало сигналом к началу натиска канадцев. Россияне оборонялись грамотно. По-настоящему голевой момент упустил Козенс – с его низовым броском справился Мифтахов.

Четко оборонялись россияне, когда в штрафной бокс за 2:36 до сирены отправился Подколзин. Кому-то показалось удаление надуманным. Хозяева сняли вратаря. На последней минуте Илья Круглов получил шайбу в зоне атаки, перед московским динамовцем был один защитник, располагавшийся чуть сбоку. Можно было не спешить, взять паузу. Но наш форвард бросил и промахнулся. Канадцы пошли на последний штурм. Подколзин вышел на лед. В нашей зоне началась паника. Где-то застрял Ртищев. Он не успел выдвинуться на защитника Боуэна Байрэма да еще помешал Мифтахову увидеть момент кистевого броска. Шайба влетела в сетку.

В овертайме Козенс заставил звенеть перекладину. Круглов ответил силовым рейдом по левому флангу, но переиграть голкипера в ближнем бою и реабилитироваться не удалось. В ответной атаке защитник Кален Эддисон броском метров с 12-13 украл у нас победу.

Последний матч серии состоится в ночь с четверга на пятницу в городке Принс-Альберт. Пока впереди канадцы – восемь очков против семи.