СКА: пятая победа подряд, Умарк обгоняет Радулова. Обзор дня Классика по-петербургски. Хоккей снова подвинет футбол и соберет десятки тысяч болельщиков

Новичок «Ак Барса» шикарно дебютировал в КХЛ. Набрал сразу 4 очка!

Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях крупно обыграл «Барыс» (5:1). Самым результативном игроком встречи стал новичок казанской команды Никита Дыняк – 23-летний нападающий набрал 4 (1+3) очка в дебютном матче в КХЛ.

Никита Дыняк / фото:официальный сайт «Ак Барса»

КВАРТАЛЬНОВ ОСТАВИЛ ЛИДЕРОВ В ЗАПАСЕ ИЗ-ЗА «ЗЕЛЁНОГО ДЕРБИ»

У «Ак Барса» сейчас шикарная выездная серия: ранее команда забросила четыре шайбы «Сибири». Впереди – самый важный матч этой серии: 24 ноября казанцы в Уфе сыграют с «Салаватом Юлаевым».

Учитывая, что первое «зелёное дерби» в нынешнем сезоне команда проиграла, второе будет вдвойне принципиальным. С прицелом на матч в Уфе главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов оставил сегодня в запасе сразу четырех лидеров команды – в Нур-Султане не сыграли Джастин Азеведо (лучший снайпер команды), Данис Зарипов (четвертый бомбардир и капитан), Михаил Фисенко и Артём Лукоянов (ассистент капитана).

Картинка: официальный сайт «Ак Барса»

Пропустил матч и лучший вратарь лиги в текущем сезоне Тимур Билялов, который до этого провёл четыре игры подряд. После матча с «Барысом» Квартальнов заявил, что дал отдохнуть лидерам команды. Очевидно, что главный тренер держит в голове предстоящее дерби с Уфой.

В нынешнем сезоне это первая большая ротация от Квартальнова. До этого он менял двух-трёх игроков. Сейчас у тренера есть возможность для перемен в составе – клуб подписал нападающего Дыняка, недавно из СКА пришли Роман Рукавишников и Виктор Тихонов, а из «Спартака» – Вячеслав Лещенко.

При этом ротация игроков – обычное явление для Квартальнова. В ЦСКА ростер игроков у него был еще больше, поэтому тренер еще чаще менял хоккеистов. Такая же ситуация была в «Локомотиве»: в минувшем плей-офф тренер в некоторых матчах вообще убирал всех легионеров и ставил в состав молодых хоккеистов.

ДЫНЯК – ГЕРОЙ МАТЧА

23-летнего нападающего подписали несколько дней назад. Официальный сайт казанского клуба объявил о трансфере в «Барс», но Дыняк присоединился к «Ак Барсу» во время выездной серии. По нашим данным, казанский клуб 2,5 месяца вёл игрока – в нём лично был заинтересован Квартальнов.

В «Ак Барсе» – первый клиент сына Квартальнова. Это один из лучших игроков ВХЛ

В итоге уже в дебютной игре в КХЛ нападающий не подвёл главного тренера: с «Барысом» он забил в первом периоде, а затем отдал три результативные передачи – дважды помог забить Артёму Галимову и один раз ассистировал Станиславу Галиеву.

Дыняка характеризуют как силового нападающего, который может вылезти на пятачок и побороться там, а если надо – и скинуть перчатки. Сегодня у нападающего два силовых приёма за 11 минут игрового времени и несколько удачных действий на пятачке.

В нынешнем сезоне в «Ак Барсе» еще никто не дебютировал с четырех очков. Более того, никто из игроков не набирал столько очков в одной игре. Сыграет ли Дыняк в «зелёном дерби» – пока неизвестно. Но, кажется, он заслужил этот шанс.

КОРМЬЕ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ В УФЕ

Тем более, что в составе «Ак Барсу» могут быть потери. Сегодня в первом периоде повреждение получил Патрис Кормье. Центрфорвард первого звена сыграл всего три минуты и отправился в раздевалку.

Патрис Кормье / фото: БИЗНЕС Online

По нашим данным, у канадского нападающего небольшое сотрясение. Рисковать игроком не стали и отправили его сразу в раздевалку, тем более результат матча был сделан уже в первые 20 минут.

Кормье – второй бомбардир «Ак Барса» и лучший на точке вбрасывания, но глядя на игру «Ак Барса» и умелую ротацию игроков, даже его отсутствие может не стать большой потерей.