За месяц до МЧМ в сборную назначили Ларионова и Хабибулина. Оба никогда не тренировали на таком уровне Старт Словакии и новая голевая феерия американцев

Лидеры сборной России провалили первый матч МЧМ

Они боялись брать игру на себя.

Главная причина нашего поражения

У любой команды должны быть лидеры, которые в нужный момент обязаны взять игру на себя и решить исход матча. У сборной России главные звезды в третьем периоде матча с чехами полностью пропали.

От Григория Денисенко - лучшего бомбардира молодежного чемпионата мира-2019, Александра Романова - лучшего защитника прошлого МЧМ, и крутого центрального форварда Александра Хованова - ожидали нечто большее.

Первое звено у Валерия Брагина было самым слабым на площадке, с ужасающим показателем полезных действий в последней трети игры.

Александр Хованов практически не бросал по воротам

Все ждали, что Хованов стартанет прямо как на Суперсерии, но походу матча было видно, что "химии" с новыми партнерами не хватает. С Завгородним и Соколовым ему было намного комфортней, тройка была универсальной: бегущий Дмитрий, силовой Егор и Александр с плеймйкерскими навыками.

Сейчас же Хованов играет с Денисенко, у которого тоже хоккейный iq очень высокий, в дополнение идет дриблер - Павел Дорофеев.

Александр в игре против Чехии отказывался бросать, хотел довести до верного, до максимально красивого варианта.

Он превосходно держал шайбу, укрывал ее корпусом, но последующих действий не было. Особенно в третьем периоде, когда необходимо было нагружать вратаря. Напомню, что этот парень за две игры стал лучшим бомбардиром сборной на этапе Суперсерии.

Григорий Денисенко задал неправильный темп в третьем периоде

Григорий в первых двух периодах - красавчик: чувствовал ритм игры, а самое главное  - задавал темп сборной.

В большинстве был диспетчером, отвечал за перемещение шайбы. Вкатывался в чужую зону и расставлял там всех. В общем, делал то, что обязан делать капитан и лидер.

Он бросал не очень много, но делал это только тогда, когда обзор чешскому голкиперу был закрыт.

Денисенко идеально чувствует дистанцию. Вот одна из его крутейших передач, но опять же, все это было при счете 3:3.

Когда счет стал 3:4, Григорий должен был включить скорости, быстро перемещать шайбу, но все получилось с точностью наоборот.  В третьем периоде Денисенко отсеял атаки с ходу (возможно, была установка Брагина), каждый его вход был с одной лишь целью - четкое расставление и начало позиционной атаки. За все 20 минут не было атак сходу.

Чехам было выгодней защищаться именно по позиции. Во-первых, так обороняется пять человек, а не один, два или три. Во-вторых, можно удерживать шайбу у бортов, перекрыть пятак. В-третьих- основная опасность - дальние броски, но тут главное, чтобы у вратаря был открытый обзор.

Третья шайба на совести Романова

Романов провел ровную игру, с постоянными удалениями ему просто не хватило сил, на концовку, поэтому ошибся и вывел шайбу из чужой зоны.

Александр провел безукоризненный силовой прием против Шира (хоккеист сборной Чехии).

Вывел из себя чеха, заработав нам большинство, которое реализовал Василий Подколзин.

Третья шайба в ворота сборной России - полностью Александра. Именно из-под Романова забросил игрок сборной Чехии.

В третьем периоде от Романова как-будто и след простыл. Суть состоит в том, что в двух первых периодах все эти три хоккеиста были очень активным, можно сделать кучу нарезок с их удачными эпизодами, но в третьем периоде они пропали из игры. В тот момент, когда были так сильно нужны.

Если лидеры не будут тащить в отдельных играх, то медалей нам не видать. Хоккей- командная игра, но иногда один игрок может решить судьбу матча. В трудные минуты должен появляться лидер в атаке, который будет лезть на ворота и брать игру на себя. Вспомните наше последнее золото на МЧМ: как Евгений Кузнецов и Артемий Панарин лезли на воротам канадцев, обыгрывали, жгли.

Сложилось такое ощущение, что каждый перекладывал лидерскую роль на другого. Денисенко и Хованов постоянно искали варианты для продолжения, отказывались бросать.

Александр Хованов, Григорий Денисенко, Александр Романов - одни из самых одаренных хоккеистов не только в нашей стране, но и в мире. Если они и дальше продолжат "стесняться" своих лидерских полномочий, то далеко наша сборная не уедет.