Дубли Горшкова, Старченко и Филиппи, триллер в Магнитогорске. Обзор дня Александр Кожевников: «Пока для России главное - не 6:0 с Канадой, а ноль голов в большинстве»

США в пятый раз подряд обыгрывает Россию в рамках МЧМ

В третьем матче группового этапа чемпионата мира молодёжная сборная России уступила команде США. Это уже второе поражение команды Валерия Брагина на турнире.

Молодёжный чемпионат мира для сборной России проходит словно на американских горках. Поражение от, не относящейся к элите, чешской команды на старте, а следом рекордный разгром канадцев 6:0. Перед третьим туром в группе В сложилась уникальная ситуация. Все пять команд после двух матчей набрали по три очка.

Тренерский штаб сборной России произвёл чисто косметические изменения перед матчем с США, поменяв порядок выхода звеньев на лёд. Против американцев вышла ударная тройка Денисенко – Хованов – Соколов, тогда как против канадцев на стартовое вбрасывание вставало сочетание Марченко – Морозов – Подколзин.

С первых минут матч изобиловал удалениями. В середине первого периода россияне получили четыре минуты на реализацию большинства, но отличиться так и не смогли. Вообще на молодёжном чемпионате мира команда Валерия Брагина ни разу не забросила в неравных составах. А американцы, пусть только с пятой попытки свой шанс использовали. Через семь секунд в воротах Амира Мифтахова оказалась ещё одна шайба. Со вбрасывания запустилась цепочка нелепых действий, итогом которой стал гол после рикошета.

Обидной для вратаря системы «Ак Барса» получилась и третья шайба, юркнувшая в ворота в начале третьего периода. Тренерский штаб принял решение заменить голкипера, выпустив Ярослава Аскарова. В тяжелейшей ситуации сборная России сумела найти в себе силы забросить. Красивую комбинацию венчал выстрел Александра Романова. Однако камбэка не получилось. Россияне в пятый раз подряд уступили американцам в рамках молодёжного чемпионата мира.

Теперь перед заключительным туром у нашей команды непростая турнирная ситуация. Больше того, поражение от Германии может лишить её права сыграть в плей-офф.

Статистика

США – Россия 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Калиев (Зеграс, Кофилд, бол., 36:41), 2:0 Робертсон (Вальстрём, 36:47), 3:0 Калиев (41:20), 3:1 Романов (Хованов, Журавлёв, 43:04),

Вратари: Найт – Мифтахов (Аскаров, 41:20)