«15-летний Мичков еще быстрее Кучерова». Тренер сборной России, разорвавшей всех на Олимпиаде Финляндия победила Россию за семь минут. Порадовали только парни из молодежки

Американец из «Торонто» почти догнал Овечкина. Но его команду остановили Бучневич и Шестеркин

«Рейнджерс» победили «Мэйпл Ливз» — 5:3.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Торонто» — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

Голы: Таварес — 20 (Нюландер, Холл), 7:36 — 0:1. Хитил — 12 (Дианджело, Стаал), 8:50 — 1:1. Зибанежад — 21 (Крайдер), 17:18 — 2:1. Крайдер — 19 (Бучневич, Зибанежад), 17:24 — 3:1. Мэттьюс — 38 (Юнссон, Капанен), 36:56 — 3:2. Бучневич — 11 (Шей), 37:30 — 4:2. Мэттьюс — 39 (бол., Таварес, Марнер), 56:32 — 4:3. Маккег — 2 (п.в., Бучневич), 59:02 — 5:3.
Вратари: Шестеркин — Хатчинсон (58:10 — 59:02, 59:07 — 59:42).
Штраф: 11 — 11.
Броски: 35 (13+12+10) — 30 (9+11+10).
Наши: Бучневич (17.11/6/+4), Панарин (18.21/4/-1) — -.
6 февраля. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Перед отчетным матчем «Торонто» опережал «Рейнджерс» на 9 очков. Гости балансируют на самой грани кубковой восьмерки, а хозяева отчаянно цепляются за математические шансы. Игорь Шестеркин занял место в воротах хозяев. Вообще ситуация с вратарями в «Рейнджерс» уже стала притчей во языцех. Мало какая команда лиги рискнет или будет вынуждена выпустить на лед трех вратарей за две подряд игры. На арене то и дело звучала «Катюша», благо русские игроки в том или ином количестве в составе хозяев есть постоянно.

«Рейнджерс» гнала вперед турнирная ситуация, «Торонто», хоть и с более наполненным очковым багажом, все-таки не имеет возможности почивать на лаврах. В первом периоде зрители увидели сразу четыре заброшенные шайбы. Счет отрыли гости. Джастин Холл отдал на Нюландера, Игорь Шестеркин спас, но шайба отскочила к Джону Таваресу.

После пропущенной шайбы хозяева усилили натиск и достаточно быстро сравняли счет. После входа в зону Марк Стаал отдал на Тони Деанджело, а у того получился шикарный пас на Филипа Хытила. Чеху осталось лишь замкнуть на дальней штанге.

Трибуны погнали хозяев вперед, но и гости охотно участвовали в игре на встречных курсах. Под конец периода хозяевам удался потрясающий фокус. Две шайбы были заброшены в ворота Хатчинсона буквально с разницей в несколько секунд. Вначале великолепным броском после выигранного вбрасывания отличился Мика Зибанежад.

А следом в процесс охотно включился и Крис Крайдер. Едва «Торонто» разыграл с центра площадки, как последовала потеря, и американец, вывалившись на ворота гостей, изящно переиграл Хатчинсона.

Второй период также прошел на встречных курсах, хоть и стал менее результативным. Моментов было достаточно и у тех, и у других ворот. Шестеркин смотрелся очень неплохо, временами делая свое вратарское дело весьма эффектно и качественно.

Заброшенные шайбы соперники приберегли на последние минуты периода. За три минуты до сирены на перерыв отличился Остон Мэттьюс. Получив шайбу из-за ворот, американец с близкого расстояния переиграл Шестеркина. Сложилось впечатление, что Игорь никак не ожидал броска с неудобной руки, хотя визуально ситуацию наш вратарь контролировал.

Применительно к «Рейнджерс» принято применять расхожую фразу — «играют сами и дают играть другим». Решив, что позволив гостям встряхнуть интригу, они сделали немного больше, чем могут себе позволить самые радушные хозяева, «рейнджеры» еще до перерыва восстановили статус-кво. Отличился Павел Бучневич, забросив свою 11-ю шайбу в сезоне. Бросок вышел очень точным, Хатчинсон не спас.

В третьем периоде игра шла живая и открытая, хотя и без огненных вспышек от соперников. Не все получалось у Артемия Панарина, который приучил, что чуть ли не каждую игру мы видим его фамилию в протоколе. Тем не менее, он действовал полезно. Отходил глубоко за шайбой, разгонял атаки, стягивал на себя соперников. Хотя, безусловно, трибуны ждут всегда от него голов и передач. Но и звезды иногда берут передышку.

В концовке матча Мэттьюс реализовал большинство после классической комбинации. Для Остона это 39-я шайба в сезоне (на гол меньше, чем у Александра Овечкина). Шестеркин в эпизоде был бессилен.

Вообще, Игорь сыграл в этом матче очень уверенно. Собственно, кроме первой шайбы Мэттьюза вопросов к вратарю особых нет. Менеджменту «Рейнджерс» при решении вратарского вопроса не позавидуешь. Точку в матче поставил Маккег в пустые ворота. «Торонто» теряет важные очки. «Рейнджерс» показывает, что в состоянии побеждать и без голов Панарина.