Виталий Давыдов: «Брагин убедился, что Евротур - это не молодежный чемпионат мира» Семь минут неудач и пятьдесят три минуты бессилия

Финляндия - Россия: оценки игроков российской команды

Молодежь - супер, а вот опытные хоккеисты матч провалили.

Сборная России сегодня уступила сборной Финляндии со счетом 0:3 в стартовом матче на Шведских играх. Для того, чтобы отыграться после плохого старта, нашей команде не хватило опыта. Финны "зацементировали" свою зону также, как в мае 2019 года в Словакии. К кому из национальной сборной России не может быть особых претензий? Давайте разбираться.

Вратари:

Тимур Билялов (процент отраженных бросков 25%)

Оценка: 2,0

Тимур не вошел в игру, может быть, переволновался. Из четырех бросков в створ пропустил три шайбы.

Александр Самонов (процент отраженных бросков 100%)

Оценка: 5,0

Единственный, кому нужно поставить пятерку. Александр сходу вошел в игру, отразил четыре опасных броска в первом периоде. Справлялся с основными щелчками и с добиваниями. В общем, если бы не он - пропустили бы гораздо больше.

Защитники:

Андрей Миронов (0+0, показатель полезности -2)

Оценка: 2,0

Миронов проспал старт матча: прозевал несколько подключений финских нападающих, не успевал с подстраховкой. Дальше действовал без ошибок, но исход игры решили первые 10 минут.

Григорий Дронов (0+0, показатель полезности -2)

Оценка: 2,0

Дронов был незаметен, ни одного полезного действия или обострения. Проигрывал борьбу на своем пятаке.

Данила Галенюк (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 4,5

К Даниле претензий ноль. Рафиков уходил в атаку - он здорово страховал. Играл с холодной головой, без ошибок.

Рушан Рафиков (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Мог забивать дважды, выходил в большинстве - бросал от синей линии. В своей зоне также, как и Галенюк, сыграл без нареканий.

Богдан Киселевич (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Как столп обороны отыграл неплохо, подключался несколько раз в атаку, но безуспешно. Как капитан должен был настроить парней на второй и третий периоды - не смог.

Александр Романов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Романов отлично вел силовую борьбу. Подключался в атаку не так часто, как на МЧМ, но это минусом не назовешь. Единственное, за что снизили оценку - третью шайбу финны забрасывали из-под Александра.

Никита Лямкин (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Лямкин, по сравнению с прошлым этапом Евротура, начал больше брать игру на себя, держать шайбу под контролем. В чужой зоне не обострял, действовал в основном через набросы.

Артем Сергеев (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Сергеев максимально упрощал игру, в некоторых моментах проигрывал в скорости.

Нападающие:

Денис Зернов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Зернова сегодня накрыли. Обострений и моментов у первой тройки нападения не было - финская оборона здорово сыграла. Дениса нейтрализовали, играли с ним плотно.

Артем Швец-Роговой (0+0, показатель полезности -2)

Оценка: 3,0

Игра в защите и в атаке оставляет желать лучшего. Артему не хватало сыгранности с партнерами. Из-за недопонимания слишком долго принимал решения:  финны читали игру Швеца-Рогового и перекрывали задумки нападающего. Помимо сольного прохода в первом периоде ничем не запомнился.

Анатолий Голышев (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Анатолий одним из немногих у кого есть опыт выступлений на национальном уровне. Должен был стать лидером, а кроме двух обостряющих передач в большинстве ничем не запомнился.

Кирилл Марченко (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,5

У Марченко превосходное катание, очень нравится его дриблинг в чужой зоне, как он укрывает шайбу корпусом - с финнами все это продемонстрировал. Вопросов к Кириллу, как и ко всей молодежной тройке, возникать не должно.

Иван Морозов (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 4,5

Морозов хорошо связывает между собой двух краев. То есть, выполняет диспетчерские функции, также сегодня добротно отпахал в обороне.

Василий Подколзин (0+0 показатель полезности -1)

Оценка: 4,5

Подколзин сегодня - второй именно по полезным действиям на площадке в составе сборной России (после Самонова). У Василия было несколько голевых моментов, несколько раз обкрадывал финнов в средней и чужой зоне.

Александр Шаров (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Шаров был одним из самых незаметных нападающих в составе сборной России. Кроме его одной обостряющей передачи, которую "прочитали", нечего вспомнить.

Андрей Светлаков (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

У Андрея сегодня тоже не пошло. Во втором периоде перегорел и на ровном месте словил удаление за игру высоко поднятой клюшкой.

Максим Мамин (0+0 показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Мамин задавал темп звену, хорошо держал и укрывал шайбу, а вот завершать было некому.

Григорий Денисенко (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Григорий, в отличии от своих партнеров по МЧМ, матч провалил: куча проигранной борьбы, плюс передерживал шайбу.

Артем Галимов (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Галимов был хорош в неравных составах, но при игре пять на пять потерялся. Его главную фишку - скорость - финны нейтрализовали плотностью в средней зоне.

Артур Каюмов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Каюмов не знал, что делать с финской обороной: много брака, маленькие скорости.

Иван Игумнов (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Игумнов здорово отпахал в меньшинстве, много раз сдерживал нападающих сборной Финляндии. Как игрок оборонительного плана сыграл четко.

По игре: Сборная России провалила старт матча - претензии должны быть ко всей первой пятерке, а не только к Тимуру Билялову. Не чувствовалось сыгранности: первое, третье и четвертое звенья пытались затащить на индивидуальных действиях. У второй тройки нападения пока что проблемы с реализацией.

Факт: Подколзин стал первым игроком, родившимся в XXI веке и сыгравшим за национальную сборную России.

Три звезды: Александр Самонов, Василий Подколзин, Иван Морозов.