Томаш Зогорна: «Тройкой братьев Зогорна сыграем против сборной России и, возможно, в будущем - за «Амур» Шведский экзамен не сдан. Но надежда остается

Россия - Швеция: оценки игроков российской команды

Сборная России
 проиграла шведам со счетом 2:5. Соперник был быстрее, мощнее, сильнее и победил абсолютно заслуженно. Но к кому из игроков нашей сборной не может быть особых претензий? Давайте разбираться.

Вратарь:

Александр Самонов (процент отраженных бросков 78,26%)

Оценка: 3,5

В трех пропущенных шайбах нет вины Самонова: две были заброшены с добивания, одна - с помощью подставленной клюшки, а вот четвертую и пятую можно было бы отбить.

Защитники:

Данила Галенюк (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Галенюк ошибся в единственном моменте, когда забрасывали первую шайбу. Дальше выглядел неплохо.

Никита Лямкин (0+0, показатель полезности -2)

Оценка: 3,0

Вина Лякина есть в первом голе, когда играл по хоккеисту сборной Швеции, а не по шайбе. Также проваливался с подстраховкой. Из положительного : отдал хороший пас на Швеца-Рогового в первом периоде, созидал в атаке.

Артем Сергеев (0+0, показатель полезности -2)

Оценка: 2,0

Проигрывал борьбу у бортов, торопился с принятием решений, проигрывал в скорости. Как говорил современный хоккейный мудрец Вячеслав Основин: "У нас - "дом горит", а мы - катимся". Вот эта цитата точно про Сергеева.

Рушан Рафиков (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Рушан играет на опыте. Один из лидеров сборной на площадке, его выпускают в большинстве, плюс Рафиков частенько подключается в атаку, но в чужой зоне играл беззубо.

Богдан Киселевич (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Киселевич выпал из игры, для капитана это провал. Ничем не запомнился в сегодняшнем матче.

Александр Романов (0+0 показатель полезности +1)

Оценка: 3,0

Александр был не похож на самого себя - первый раз вижу, чтобы его кто-то впечатывал в борт. Романов отдавал неточные передачи, ну и третья шайба - полностью его ошибка. Даже с положительным показателем полезности тяжело найти плюсы в сегодняшней игре Александра.

Нападающие:

Денис Зернов (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Зернов сыграл лучше, чем матчем ранее с Финляндией, даже отдал голевую передачу, но все равно - очень мало бросков и индивидуальных действий. Денис не идет в борьбу, видимо, боится получить травму перед плей-офф.

Артем Швец-Роговой (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Швец-Роговой сегодня позиционно проваливался, кроме прохода в первом периоде ничего в матче не создал.

Анатолий Голышев (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Этот матч показал, что Анатолию до национальной команды далеко. Он должен был стать лидером нападения, но бросков или острых решений мы от него не увидели.

Кирилл Марченко (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Марченко очень много бросал сегодня, другое дело - качество этих щелчков и кистевых. Вратарь сборной Швеции все прекрасно видел и контролировал.

Иван Морозов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Морозов выключился из игры, ничего острого у ворот сборной Швеции не создал.

Василий Подколзин (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,5

Василия накрыли. Был только один момент, когда он попал в штангу. Шведы играли плотно с Подколзиным и, в основном, отбирали у него шайбу за счет скорости.

Григорий Денисенко (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Денисенко был хорош в первом периоде. Единственный, кто шел до конца и боролся, но он по-прежнему передерживает шайбу.

Артем Галимов (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Галимова "читали" как открытую книгу. Кучу раз пытался создать момент за счет индивидуальных действий, но все это было очень просто для шведских защитников.

Максим Мамин (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Мамин прекрасно играет в меньшинстве, сегодня было очень мало креатива, не чувствовался напор.

Павел Кудрявцев (1+0, показатель полезности +1)

Оценка: 3,5

Забросил шайбу, где-то не хватило уверенности. Мог несколько раз брать игру на себя и бросать, но искал варианты для передачи.

Иван Игумнов (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Игумнов в полном порядке как оборонительный центр, мы писали об этом, когда ставили оценки по результатам прошлого матча.В этой игре все тоже самое, Ивану только бы добавить в атаке...

Артур Каюмов (0+0 показатель полезности 0)

Оценка: 2,0

Каюмов вообще не вкатился в состав сборной России. Объективно - один из самых слабых в составе нашей сборной. Ничего не создал, не обострял, проигрывал борьбу у бортов.

Павел Порядин (1+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Порядин был резервным форвардом, но вышел на площадку и доказал! Шайба, куча обостряющих передач, хорошая скорость.  Павел сегодня был лучшим в составе сборной России.

Что по игре: Россию переигрывают не только тактическими задумками, но и мастерством. Поражение заслуженное, но не стоит поливать команду тонной критики. Шведский тренер заявлял, что клубы КХЛ не хотят отпускать своих лидеров перед плей-офф. Нашу сборную это тоже касается. На данном этапе Евротура команда Кудашова больше напоминает Олимпийскую сборную, нежели национальную. Да, проиграли два матча, но молодежь получает бесценный опыт и привыкает к более высоким скоростям, а это дорогого стоит.

Факт: чтобы забросить первую шайбу на шведском этапе Евротура сборной России потребовалось 107 минут.

Три звезды: Самонов, Порядин, Игумнов.