Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Виталий Давыдов: «Загадка «Автомобилиста» - где Дацюк, где Трямкин, где молодежь?»

Плей-офф: плюс «Сибирь». «Трактор» и «Северсталь» сохраняют шанс. Обзор дня

Большой игровой день начался в Новосибирске, где «Сочи», уступая после двух периодов 0:2, вырвал победу в серии послематчевых бросков. Также одержали гостевые победы «Йокерит» в Екатеринбурге и «Спартак» в Уфе, а «Авангард», обыграв «Адмирал», тем самым обеспечил место в плей-офф для «Сибири».

«Нефтехимик» одерживает самую крупную за девять лет победу над «Магниткой»

Металлург (Магнитогорск)

Матч «Нефтехимика» и «Металлурга» имел важнейшее турнирное значения для обоих соперников. В случае победы хозяева подбирались бы к зоне плей-офф на расстояние всего двух очков. В нынешнем сезоне соперники обменялись победами: в Нижнекамске хозяева были сильнее 3:0, а в Магнитогорске «Металлург» взял реванш 4:3.

Первый период ушёл у команд на разведку. Соперники обменялись удалениями, и за двадцать минут нанесли всего одиннадцать бросков в створ на двоих. Осторожная игра шла до экватора матча, когда Якуб Берглунд поймал защитников гостей на ошибке в средней зоне. Швед идеально исполнил импровизированный штрафной бросок. Эта шайба окрылила хозяев льду: уже через семь минут Тимур Шарифьянов прицельно бросил в ближний угол с близкого расстояния. Василий Кошечкин момента кистевого выстрела не видел, и не смог среагировать. Любопытно, что «Металлург» перебросал соперника во втором периоде 15-4, но ушёл на перерыв, уступая в счёте в две шайбы.

Но в дебюте заключительной двадцатиминутки Марат Хайруллин лишь увеличил преимущество «Нефтехимика». А точный бросок Зака Митчелла установил окончательный счёт. Результативная передача оказалась на счету Мэтта Уайта, который набирает очки уже четыре матча подряд. С разницей больше трёх шайб «Нефтехимик» не побеждал «Металлург» с ноября 2010 года. Тогда нижнекамский клуб разгромил магнитогорцев 8:1.

Хайлайтс матча

Быстрая шайба помогла «Северстали» обыграть «Куньлунь»

61.Уэрек Итан

«Северсталь» для «Куньлуня» — один из самых неудобных соперинков. Китайцы не могут победить более двух лет, а в Череповце и вовсе не побеждали никогда. Домашнее поражение этого сезона наверняка запомнилось им победной шайбой Владислава Провольнева, заброшенной за секунду до конца овертайма.

Сегодняшний матч тоже заставил говорить о секундах. Хозяева открыли счёт на восьмой секунде первым же броском, который нанёс Богдан Якимов после передачи капитана молодёжного «Алмаза» Егора Чижикова. Этот гол стал для «Северстали» самым быстрым в сезоне и в КХЛовской истории, а заодно прервал 60-минутную «сухую» серию Шимона Грубеца. Тут же череповчане получили численное преимущество, но увеличить преимущество не смогли.

Во втором периоде гости напомнили, что, в отличие от «Северстали», сохранили шансы на попадание в плей-офф: в середине второго периода Деванте Смит-Пелли сравнял счёт.

В третьем периоде «драконы», игравшие в три пары защитников, несколько подсели, а хозяева усилили натиск, и за пять минут до завершения основного времени Вадим Кудако протолкнул шайбу в ворота Грубеца. Череповчане сохранили победный счёт и прервали четырёхматчевую серию поражений.

91.Дроздов Иван

«Локомотив» сегодня проводил второй матч после паузы, ранее проиграв «Нефтехимику». Минчане приехали в Ярославль после победы над рижскими одноклубниками. Железнодорожникам очки были нужны для сокращения отставания от идущего выше «Спартака», динамовцы бились только за своё имя – турнирных задач перед ними нет. Хозяева серьёзно перетряхнули состав по сравнению с последней игрой, гости оставили заявку почти без изменений.

Встреча началась с удаления Кирилла Готовца, которое ярославцы немедленно реализовали. Проводивший 400-й матч в КХЛ Владимир Ткачёв открыл счёт точным броском в касание. Минчане не стали унывать и навязали сопернику равный хоккей, однако перед перерывом Магнус Пяярви-Свенссон упрочил преимущество.

Второй период был не менее ярким по уровню эмоций и количеству опасных моментов, соперники не раз пробовали свои силы в неравных составах. Хозяева вновь показали, что лучше реализуют лишнего: на 27-й минуте Артур Каюмов продрался на пятак и отправил шайбу в сетку.

В заключительном отрезке минчане отчаянно боролись, и Райан Спунер «размочил» счёт, но на большее их не хватило. Точку поставил Николай Коваленко – 4:1 в пользу «Локомотива».

Решающий буллит

Несмотря на поражение в Подольске от прямого конкурента, «Сочи» продолжает погоню за плей-офф. Следующим пунктом в этом судьбоносном выезде стал Новосибирск, где год назад нынешний наставник южан Александр Андриевский точно также пытался зацепиться за восьмерку. И надо же было такому случиться, что планы Андриевского попытался нарушить Дмитрий Саюстов, который играл под его руководством в «Адмирале» и «Сибири». Лучший бомбардир новосибирцев образца прошлого сезона открыл счёт, отметив свой 32-й день рождения.

Юкка Пельтола, получивший травму в середине января и вернувшийся в состав спустя месяц, хоть и не попал в соавторы этой шайбы, но его присутствие в звене с Саюстовым и Егором Миловзоровым было трудно не заметить. Ещё до перерыва отличился и он: нанёс вроде бы не самый опасный бросок с острого угла, однако от конька Симона Бертильссона шайба попала в ворота.

Гости не опустили рук, и после перерыва вышли с совершенно иным настроем. Они надолго задерживались в зоне хозяев, перебросав их во втором периоде с красноречивым счётом 10-2. Подопечные Николая Заварухина с трудом отбивались, но на второй перерыв ушли с прежними цифрами на табло. Подобная картина наблюдалась и в заключительном периоде. С той лишь разницей, что подопечные Андриевского нашли ключи к воротам Алексея Красикова.

Спустя семь минут беспрерывных атак Никита Точицкий отдал роскошный пас на дальнюю штангу, где уже дежурил Денис Мосалёв. Не смутило гостей даже удаление Андрея Алтыбармакяна. В меньшинстве они имели чуть ли не больше шансов, чем «Сибирь» в большинстве. Спаслись же южане за пять минут до сирены, благодаря незамысловатому броску от синей линии. Сработала шведская связка Стрёмвалль – Бертильссон. И всё тот же Стрёмвалль принес гостям столь нужную победу в серии послематчевых бросков.

«Амур» в драматичном матче сильнее «Витязя»

65:00

Обе команды решают нынче схожие турнирные задачи попадания в плей-офф. Но вот стартовые позиции, с которыми они подошли к очной встрече, отличались. «Витязь» накануне одержал невероятно важную победу над конкурентом ХК «Сочи», и укрепился на седьмой строчке Запада. «Амур» же героически сражался со СКА в Санкт-Петербурге, но не дотерпел до овертайма всего две с половиной минуты. Хабаровчане отстали от группы догоняющих, и очки в Подольске им были крайне нужны.

Серьёзность своих намерений «Амур» обозначил уже в середине первого периода: защитники «Витязя» оставили одного Игоря Руденкова на пятачке, и форвард гостей в касание переправил шайбу в ворота. Но после перерыва на полную катушку заработало большинство хозяев. Алексей Бывальцев броском со средней дистанции наказал соперника за первое же удаление. А через три минуты Йоонас Няттинен реализовал большинство в формате «5 на 3». В конце второго периода Александр Сёмин исполнил приём, достойный Матч Звезд: форвард первым движением остановил шайбу налету, а вторым прицельно бросил в верхний угол.

«Амур» оказался в крайне неприятной ситуации, но начал выбираться из неё ещё до перерыва. Валерий Васильев подкараулил отскок от борта, и молниеносным движением перевёл шайбу в ближний угол. Он же в начале третьего периода сравнял счёт. Данила Моисеев заработал 5+20 за удар клюшкой, чем тут же воспользовались гости.

Васильев через несколько минут едва не стал антигероем, удалившись в середине периода. Алексей Бывальцев уже праздновал дубль, но судьи удалились смотреть повтор, и после видеопросмотра определили – шайба не пересекла линию ворот. В итоге игра перетекла в овертайм, а после и в серию послематчевых бросков, где сильнее оказался «Амур».

91.Юньков Михаил

Очередным соперником «Салавата Юлаева» стал «Спартак». В первый месяц чемпионата эти соперники уже встречались в Москве, и тогда волевую победу со счётом 4:2 праздновали гости. Красно-белые благодаря позавчерашней победе застолбили за собой место в предстоящем плей-офф, чего пока не скажешь об уфимцах, продолжающих гонку за путёвку на Востоке. Заявочный лист «Спартака» недосчитался двух лидеров — Максима Гончарова и Мартиньша Карсумса, в то время как у хозяев на льду появились Александр Бурмистров и Артём Сергеев. А 17-летний нападающий Александр Пашин и вовсе полноценно дебютировал за команду мастеров, заняв место в четвёртом звене.

Соперники с первых же смен вышли предельно заряженными на борьбу. Счёт на пятой минуте открыли гости: защитник Дмитрий Вишневский прорвался к воротам Юхи Метсолы и мастерски отправил шайбу в дальний угол. Чуть больше минуты потребовалось хоккеистам «Спартака» чтобы закрепить преимущество: хорошо известный в Уфе защитник Андрей Кутейкин дальним броском с кистей оставил Метсолу не у дел. На 13-й минуте партнёры вывели Артёма Фёдорова «один в ноль» и тот хладнокровно довёл счёт до неприличного, после чего Метсолу сменил Андрей Кареев. Красно-белые, поймав кураж, играли в быстрый комбинационный хоккей, заставляя оборону хозяев трудиться по полной программе. Уфимцам удалось отквитать одну шайбу на последней минуте первой двадцатиминутки: Никита Сошников здорово сыграл под воротами, и Бурмистров в непростой ситуации смог протолкнуть снаряд за спину Юлиуса Гудачека.

Хозяева после перерыва заметно прибавили. Ударное звено Сакари Маннинена создавало серьёзные проблемы Гудачеку. Гости стали играть с оглядкой на свои ворота, предпочитая ловить уфимцев на контрактах. Один из таких эпизодов с участием Робина Ганзла и Фёдорова вполне мог завершиться очередным взятием ворот «Салавата Юлаева», попади по шайбе 97-й номер красно-белых. Спустя несколько смен хозяевам удалось героически выстоять при игре «три на пять» на протяжении двух минут.

Как ни старались уфимцы отыграться по ходу заключительной двадцатиминутки, спартаковцы не только выдержали давление, но и ещё дважды поразили ворота Кареева — голы на счету Ганзла и Антона Злобина. И лишь на последних секундах отличился Сошников.

«Адмирал» дважды сравнивал, но всё равно капитулировал перед «Авангардом»

В равенстве

Финалисты последнего Кубка Гагарина готовились к встрече гостей в хорошем настроении, ранее обыграв «Ак Барс». «Моряки» прибыли в Балашиху из Уфы, где не сумели забить «Салавату Юлаеву» (0:3). В ворота «Авангарда» вернулся Игорь Бобков, у гостей Юрий Козловский заменил заболевшего Александра Осипова.

Счёт был открыт в середине первого периода: Брэндон Макмиллан здорово сыграл на добивании, реализовав большинство. Не прошло и двух минут, как гости ответили потрясающим голом Кирилла Воронина, красиво разобравшимся с защитниками и вратарём. Вскоре после перерыва хозякева вновь вышли вперёд и снова – благодаря чёткой реализации большинства. После серии бросков самым удачным стало попадание Тэйлора Бека.

Дальневосточники вернулись в игру после классного подставления клюшки от Александра Мерескина, но до конца второго периода успели пропустить ещё дважды. Кирилл Семёнов после перехвата в чужой зоне забил лазерным по точности броском, Сергей Широков отличился в большинстве после великолепного паса Коди Франсона.

В третьем периоде «моряки» атаковали безуспешно, на последней минуте Сергей Шумаков установил окончательный счёт броском в пустые ворота – 5:2.

6.Йоэнсуу Ессе

Для подопечных Андрея Мартемьянова матч против «Йокерита» мог стать отличной возможностью расплатиться с собственными болельщиками за невзрачную игру в феврале. Да, финны приехали в Екатеринбург с двумя победами за спиной, однако турнирные задачи они для себя уже решили, да и последние матчи «Йокерита» (против «Трактора» и рижского «Динамо») выдались неожиданно жаркими.

Жарким получился и первый период. Соперники взяли хороший темп и активно боролись на встречных курсах, однако с опасными моментами заметно больше везло «Йокериту»: первый по-настоящему острый эпизод Ессе Йоэнсуу упустил на третьей минуте – шайба проскочила в миллиметре от штанги. Хозяева не уступали в движении, однако никак не могли подобраться к воротам. Финны, тем временем, креативили вовсю, и к десятой минуте добились успеха: Марко Антилла мощно зарядил по воротам «с усов», Владимир Галкин с броском героически справился, однако противопоставить что-либо Ахти Оксанену, сыгравшему на добивании, ничего не сумел.

Во втором периоде «качели» сошли на нет. Финны продолжали терзать хозяев скоростными проходами и на 27-й минуте удвоили преимущество – снова в широкой атаке отличились Антилла и Оксанен. А вот «шофёры», утомленные почти полным отсутствием голевых шансов, неожиданно сникли. Возможность забить при игре «пять на три», выпавшую ровно на экваторе встречи, они упустили, но и это было бы полбеды – за двадцать секунд до восстановления равных составов Вели-Матти Савинайнен убежал один на один и увеличил счёт до 3:0.

Распечатать ворота успокоившихся гостей екатеринбуржцы сумели лишь за десять минут до сирены – счёт броском с острого угла размочил Брукс Мэйсек. На 58-й минуте «шуты», казалось бы, поставили в противостоянии точку, однако Александр Кучерявенко и все тот же Мэйсек за оставшееся время неожиданно забросили по шайбе. Радости, впрочем, шайбы эти добавили немного – поражение от «Йокерита» стало для «Автомобилиста» третьим кряду.

39.Фрэттин Мэттью

Игровой день завершался в Риге, куда к местному «Динамо» приехал казанский «Ак Барс». Латвийская команда проиграла 11 матчей подряд, а последняя победа случилась в первом матче 2020-го года против «Барыса». В текущем сезоне команды уже встречались в Казани, тогда победы добились игроки Дмитрия Квартальнова со счетом 2:0. «Динамо» замыкает Западную конференцию, а «Ак Барс» идет первым на Востоке и надеется опередить ЦСКА в борьбе за Кубок Континента. Этот матч стал 500-м за рижан для лучшего бомбардира команды в КХЛ Лауриса Дарзиньша.

Уже на 65-й секунде гости получили отличный шанс, чтобы отличиться после удаления до конца матча форварда хозяев Рейниса Лейниекса. Правда, казанцы смогли отличиться всего однажды за продолжительное время – Дмитрий Воронков нашел отличной передачей Эмиля Галимова, открывшего счет. В конце периода рижане ответили точной реализацией – Андрис Джериньш огорчил бывшего голкипера «Динамо» Тимура Билялова.

Во втором периоде преимущество гостей было тотальным – они почти в два раза больше времени в атаке и почти в три раза больше нанесли бросков по воротам. В начале третей двадцатиминутки «Динамо» не воспользовалось шансом в большинстве, а развязка встречи наступила в самом конце. Воронков добил шайбу в ворота после дальнего броска Андрея Педана. Рижане терпят очередное поражение, а «Ак Барс» продолжает погоню за ЦСКА.

44.Диц Даррен

Этот матч был сегодня одним из немногих, от исхода которого не зависела кубковая судьбы того или иного клуба. ЦСКА уверенно лидирует в общей таблице Лиги и на полном ходу идёт к Кубку Континента. «Барыс» расположился на третьем месте Востока, и шансов, на то, что он может не завершить регулярку там же, немного. Обе команды мыслями уже в плей-офф. В нынешнем сезоне соперники встречались в Нур-Султане, откуда ЦСКА 2 ноября прошлого года увёз «сухую» победу (3:0)

Позавчера подопечные Игоря Никитина не испытали больших проблем с «Торпедо» (4:1), при том, что нижегородцам очки были очень нужны. «Барыс» праздновал победу в Екатеринбурге (4:2). Армейцы обошлись минимальными перестановками в составе, самой заметной из которых стала замена во втором звене Александра Попова на Сергея Толчинского. У «Барыса» состав первых трёх звеньев также остался практически неизменным, лишь место в первой паре занял Виктор Сведберг.

Примерно равная игра шла до 13-й минуты, когда Линден Вей продавил оборону гостей и выложил шайбу под бросок Толчинскому. Этот гол стал для армейского форварда шестым в семи последних играх. Хозяева контролировали ход матча, однако на предпоследней минуте периода казахстанцам удалась быстрая атака, и Корбен Найт, получив передачу с противоположного фланга, решился на бросок – Илья Сорокин в этом эпизоде сплоховал. На 36-й минуте состоялось первое удаление в матче, хозяева оказались на льду вшестером. Штраф отправился отбывать Кирилл Капризов, казахстанцы, расположившись в зоне, вывели на завершающий бросок из круга вбрасывания Линуса Виделля, который не промахнулся.

В третьем периоде игра оживилась сначала Клас Дальбек решился на дальний бросок в касание, и попал очень удачно – эта шайба стала первой для шведского защитника в сезоне, а в последний раз он забивал почти год назад – 18 февраля 2019 года. После гола ЦСКА, вроде бы, перехватил инициативу, но гости на 53-й минуте воспользовались несогласованностью армейцев в средней зоне и провели контратаку, завершил которую кистевым броском Даррен Диц. Финальный штурм красно-синим не удался из-за удаления Вея, гости выстояли и удержали победный счёт.