Две ошибки "Авангарда" в этом сезоне: не нашли замену Михееву и игнорируют молодежь Лучший легионер КХЛ покидает «Автомобилист» из-за разногласий с Дацюком. В Екатеринбурге он получал 150 миллионов в год

От феерии в Хельсинки до трагедии в Кельне. Три незабываемых матча России на ЧМ

Чемпионат мира по хоккею в этом году отменили, и нам предстоит жить воспоминаниями.

Team Russia предлагает подборку самых ярких матчей сборной России за последнее десятилетие.

Канада – Россия — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

ЧМ-2011, четвертьфинал, Братислава (Словакия)

Илья Ковальчук празднует победную шайбу в ворота канадцев. Фото: Getty Images.

Уже отгремели фанфары Квебека и Берна. Многие герои тех финалов вошли в состав и этой сборной. Тройка Морозова, Ковальчук, Овечкин, Набоков, Терещенко. Появился в команде звезда МЧМ, совсем еще юный Владимир Тарасенко. Ожидания были самые радужные. Однако вопреки этим ожиданиям сборная провела турнир неровно. Начав чемпионат с сухого поражения от Германии со счетом 0:2, затем на втором этапе уступила чехам и финнам. В четвертьфинале ожидала грозная Канада, не проигрывавшая до этого на турнире и показывавшая мощный и содержательный хоккей. Фаворитом считались именно канадцы, однако все признавали непредсказуемость таких встреч. Еще звенела в ушах оглушительная оплеуха олимпийского Ванкувера, и звучали робкие голоса о необходимости попытаться взять реванш, пусть и в рамках другого турнира.

Возможно, матч так бы и закончился минимальной победой канадцев, что вполне укладывалось в канву того чемпионата касательно игры сборной России. Но случился гол, который за годы набрал миллионы просмотров на Ютубе. Дело было в меньшинстве, канадцы не спеша катали шайбу по нашей зоне и за эту вальяжность поплатились. Алексей Кайгородов, подхватив шайбу в своей зоне, нехитрыми финтами оставив в дураках троих соперников в стиле Павла Буре, выскочил один на один с Бернье и четко бросил в угол. Ошарашенные канадцы так и не смогли до конца придти в себя после такого фокуса, хотя на злости и кураже несколько раз запирали наших в зоне даже в равных составах. Победу же за семь минут до конца основного времени нашим принес Илья Ковальчук, на миг оживив еще свежие квебекские картинки.

На том чемпионате сборная России стала лишь четвертой. Но эта победа была все же знаковой. И запомнилась не только и не столько великолепным голом Кайгородова. Несколькими месяцами ранее молодежная сборная публично отшлепала в финале МЧМ тех же канадцев своим знаменитым камбэком с 0:3. Почин, поддержанный национальной сборной, был очень кстати. Хотя сложилось впечатление, что весь огонь сборная России потратила именно на «кленовых», так скучно и блекло смотрелись наши в полуфинале и матче за третье место.

Россия — Словакия — 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

ЧМ-2012, финал, Хельсинки (Финляндия)

Александр Овечкин и Александр Семин празднуют победу. Фото: Getty Images.

Сборная России побеждала на чемпионатах мира и до, и после 2012 года. Но этот чемпионат запомнился тем, что наша команда имела подавляющее преимущество в финале над очень приличным соперником. Да и по ходу турнира сборная России просто прошлась катком по соперникам, не потерпев ни одного поражения. Более того, россияне выиграли все матчи с преимуществом в две и более шайбы. В одну калитку были обыграны не только аутсайдеры, но и признанные фавориты. В группе досталось Швеции — 7:3.В полуфинале обыграна Финляндия — 6:2. И точно с таким же счетом в финале повержена Словакия.

Финал в исполнении россиян был квинтэссенцией всей легкости и красоты хоккея той сборной. Игроки будто летали по площадке и действовали по бразильской системе. Забивали сколько хотели, а пропускали, сколько мог выдавить из себя соперник.

Смотреть такой финал можно было бы и дольше. Но даже самая красивая игра заканчивается. Тот чемпионат сейчас вспоминается не только блестящими пасами Дацюка и Малкина, проходами Пережогина и Семина. Тот чемпионат фактически стал лебединой песней в сборной для Николая Жердева. Талантливый нападающий успел выиграть свое золото. Но в дальнейшем карьера его катилась лишь под уклон. Сборная России была более чем убедительна на этом мировом первенстве. Убедительна настолько, что многие заговорили о наступлении новой многолетней эры гегемонии отечественного хоккея. Такого ощущения тотального превосходства абсолютно над всеми соперниками, сборная не показывала ни до, ни после.

Канада — Россия — 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

ЧМ-2017, полуфинал, Кельн (Германия)

Антон Белов после поражения. Фот: Getty Images.

Пожалуй, самый показательный и поучительный матч сборной России на чемпионатах мира. Были крупные победы и оглушительные поражения, но эта игра стоит особняком. Состав у сборной был на загляденье. В воротах молодая звезда Андрей Василевский, в защите перспективный Проворов, техничный Орлов, цепкие Гавриков и Миронов. В нападении целая россыпь: Панарин, Кузнецов, Гусев, Дадонов, Кучеров. Потенциально команда была вполне себе чемпионская. Играли по ходу турнира бодро, прибавляли от матча к матчу. Полуфинал против Канады ожидался с особенным чувством. Очень хотелось посмотреть, как молодая команда без признанных вожаков калибра Овечкина, Малкина, Ковальчука и Радулова покажет себя против канадцев.

Первый период прошел нескучно, но не стал результативным. Второй период, возможно, был лучшим для этой сборной на турнире. Получалось если не все, то многое. Молодые российские нападающие четко и грамотно раскатывали оборону «кленовых». Сначала Кузнецов с подач Панарина и Кучерова, а затем и Гусев с помощью Шипачева и того же Панарина заставили поверить в то, что победа более чем возможна.

Однако то, что случилось в третьем периоде, должно войти в учебники по хоккею для многих поколений, будущих игроков сборной. Россияне и без подсказок прекрасно отдавали себе отчет, что с канадцами нельзя расслабляться. Нельзя никогда. Все знали, что Канада не прощает ни малейшей расслабленности. В третьем периоде «кленовые листья» взвинтив темп, просто-напросто стали ловить нашу команду на элементарных ошибках. Защитники перестали успевать за форвардами соперника, нападающие перестали страховать. В обороне получалось плохо. Оставалась надежда на нашу блестящую атаку, но и там не заладилось. Шайба в ворота соперника не шла.

За третий период мы умудрились пропустить четырежды. Три шайбы были заброшены в последние пять минут игры. Пусть одна из них в пустые ворота, но сути это не поменяло. Необъяснимый провал бывает лишь на первый взгляд необъясним. Потеря концентрации лишила сборную, возможно, самой красивой победы над канадцами за много лет. Поражение столь же обидное, сколь и поучительное. Признать и понять ошибки иногда значит не меньше заброшенных шайб.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба