Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Он дважды брал Кубок Гагарина с «Ак Барсом», а теперь борется с огнём

Кирилл Рассказов: «Были предложения из других клубов, но предпочел остаться в «Амуре»


Кирилл Рассказов: «Были предложения из других клубов, но предпочел остаться в «Амуре»

"ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА" - ОТЛИЧНЫЙ ЗАГОЛОВОК!

"Продолжение рассказа", - таким несколько дней назад был заголовок к статье на официальном сайте "Амура", в которой сообщалось о том, что вы подписали с клубом новый однолетний контракт. Согласны с такой формулировкой?

- Да, мне понравилось. Хочу продолжить в Хабаровске свою историю, вместе с командой сочинить и написать новые главы. Отличный заголовок!

- Болельщики "продолжению рассказа" от одного из ведущих центров команды очень обрадовались - но некоторые из них и удивились.

- Спасибо фанатам "Амура" за поддержку, вижу ее и ценю - как и вся наша команда. А откуда удивление?

- Через считанные дни вам исполнится 28 лет, и 30 апреля вы могли выйти на рынок неограниченно свободных агентов, выбрав любой клуб КХЛ...

- В принципе - да, по Регламенту впервые в карьере мог стать полностью свободным агентом. Но решил этого не делать, не искать от добра добра.

- Почему, все-таки "Амур" - скажем так, не финансовый лидер КХЛ?

- Мне очень нравится в "Амуре" и Хабаровске, здесь мне доверяют. У нас отличная организация - команда, руководство, тренерский штаб. В прошедшем сезоне мы через многое прошли, сплотились, почувствовали, что были совсем рядом с решением кубковой задачи. У команды есть большая мотивация все продолжить в следующем сезоне.


ТЕПЕРЬ В МОЕМ КОНТРАКТЕ НЕ "СЕМЕРКИ", А "ВОСЬМЕРКИ"

- Пару лет назад в базе данных КХЛ произошла опечатка - в вашем контракте поставили лишнюю "семерку" и вышли на 77-миллионную зарплату. Нет опасений, что и сейчас может произойти ошибка?

- Шутки по этому поводу уже были, у нас в команде много веселых ребят, им только дай повод. Но повторения не опасаюсь, ведь теперь в моем контракте "восьмерки" (смеется).

- Раскроете секрет, сколько клубов КХЛ на вас с контрактными предложениями выходили?

- Давайте без лишних подробностей. Предложения были, но я выбрал "Амур".


РЕКОРД ПО ГОЛАМ? МОЙ ХЛЕБ, КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО - ПЕРЕДАЧИ

- Как оцените для себя прошедший сезон? Болельщики удивлялись: вы, диспетчер, впервые в карьере забросили девять шайб, превысив личный рекорд почти в два раза, но сделали только четыре передачи...

- Партнеры по звену наезжали, говорили, что я разучился ассистировать и нацелен только на бросок. Понимаю, что это были скорее шутки - наоборот, старался сыграть на крайних нападающих, очень ценю красивые, умные комбинации, творчество. Но где-то в передачах не везло, плюс лед показал, в чем есть резерв для роста, для работы.

- Вы ничего не сказали о голах.

- На каком-то этапе почувствовал - бросок пошел, и шайбы залетают. Причем не скажу, что уделял броскам особое внимание на тренировках. Скорее здесь все шло от головы, да и иногда просто нужна удача.

Кстати, к вопросу о голах, на финише чемпионата в овертайме с Ригой не забросил в пустые ворота и подвел команду. В любом случае прекрасно понимаю, что мой хлеб, как центрального, - прежде всего передачи. Уверен, их будет больше.


ПЕРЕДАЧИ ТАКИХ ГЕНИЕВ, КАК ЛАРИОНОВ И ГРЕТЦКИ, ТЕПЕРЬ НЕ ВСЕГДА ПРОХОДЯТ

- Показалось, что ваши передачи уже не так легко проходили из-за того, что Лига переходит на маленькие площадки - и хоккей упрощается?

- Здесь спорный вопрос. С одной стороны на большом льду, может, чуть легче что-то придумать и начертить, есть пара лишних мгновений для принятия более сложного решения. С другой стороны хоккей в последние годы упрощается и ускоряется, все очень плотно. И те вещи, которые еще лет тридцать назад исполняли такие гении, как Игорь Ларионов или Уэйн Гретцки, не всегда могут не проходить.

В то же время не могу назвать себя фанатом именно больших площадок. Иногда после затяжного перелета выходишь где-нибудь на европейский "аэродром" - и понимаешь, что матч предстоит особенно тяжелый. Поэтому мне больше всего нравится площадка нашей "Платинум Арены" - к ней команда полностью адаптирована.


ИЗ-ЗА ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ СИТУАЦИЯ МЕНЯЕТСЯ - ЕСТЬ ШАНСЫ ПОБОРОТЬСЯ С ЦСКА И Ко

- Завершим вопросом о "восьмерке". Почувствовали, что рынок-2020 очень тяжелый - в стране финансовый кризис?

- Есть понимание того, что нас ждет очень конкурентный и интригующий сезон. В Лиге начинает работать потолок жесткий зарплат, это мы видим по подписаниям в межсезонье, по многочисленным переходам.

Знаете, мне очень запомнился наш домашний матч с ЦСКА, когда мы из последних сил смогли удержать победный счет. Армейцы - действующий обладатель Кубка Гагарина, большая команда, в которой было шесть пятерок мастеров, мне казалось, что она на прямом пути ко втором Кубку Гагарина. Теперь ситуация немного поменяется - и у многих команд появятся шансы побороться с ЦСКА, СКА, "Магниткой", другими лидерами КХЛ на длинной дистанции чемпионата. Это очень круто!


- Какую задачу ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- Себе пожелаю наконец-то пройти сезон без травм, ровно, с балансом голевых передач и шайб. Если говорить о команде, то задача попасть в кубковую восьмерку даже не обсуждается. Для этого у нас есть все!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, championat.com, sportbox.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба