История одной фотографии. Овечкин и мамино варенье «Обидно так заканчивать сезон». Игорь Ожиганов – о прогрессе СКА, киберспортивной карьере, «Торонто» и благотворительности

В Пекине-2022 российские хоккеисты сыграют в группе с Чехией и Швейцарией

В олимпийском хоккейном турнире 2022 года мужская сборная России сыграет на групповом этапе с командами Чехии, Швейцарии и участником соревнований, который определится по итогам квалификации. Об этом сообщила Международная федерация хоккея (ИИФХ), опубликовавшая в пятницу свежий рейтинг национальных сборных.

Эта классификация основывается на результатах мировых чемпионатов и Олимпийских игр в последнее четырехлетие. Она и была использована при распределнии команд по группам для Пекина-2022.

Россия, занимающая в рейтинге IIHF второе место вслед за Канадой, возглавит на Олимпийских играх группу B. У ее соперников Чехии и Швейцарии – соответственно 5-я и 8-я позиции.

Группу А составят сборные Канады (1), США (6), Германии  (7) и Китая (12), группу С – команды Финляндии (3), Швеции (4) и два участника квалификационного турнира.

У женщин Россия вошла в группу А с 4-м номером рейтинга. Ее соперниками будут сборные США, Канады, Финляндии и Швейцарии. В группу B попали сборные Японии (6-й номер), Китая (хозяйка соревнований) и три участника квалификации.

Следует учесть, что в женском турнире, в отличие от мужского, группу А составляют сильнейшие сборные, которым гарантировано участие в этапе плей-офф, но в зависимости от места в группе они начинают его на разной стадии.

Если в Пхёнчхане-2018 в женском хоккейном турнире участвовали восемь команд, то в Пекине их будет десять.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба