Он сидел на кокаине и был включен в сборную столетия ИИХФ. Не абсурд ли? КХЛ не нужно увеличивать потолок. Сейчас это нелепо даже обсуждать

Лига, которая пыталась свалить НХЛ. Тратили кучу денег на звезд, но не могли нормально залить лед

Мы живем в мире, где последние 100 лет лучшая хоккейная лига неизменно находится в Северной Америке. НХЛ за всю историю пережила несколько претензий на свое господство. Некоторые из них были так давно, что о них уже не помнят, другие одно время громко звучали из офиса КХЛ, но быстро затухли вместе с курсом доллара.

Но был и вызов, который НХЛ не могла проигнорировать – в 1970-х на территории США и Канады появилась новая сила, которая несколько лет реально угрожала стабильности и вообще существованию НХЛ. Всемирная хоккейная ассоциация или ВХА – с таким названием она вошла в историю хоккея.

ВХА основали два невероятно азартных авантюриста

Если смотреть на историю ВХА спустя годы, то ее основание кажется абсолютно бредовой затеей – с нуля создать хоккейную лигу под боком у конкурента, переманить звезд и захватить ТВ-рынок не смогли бы даже самые талантливые бизнесмены. Поэтому не стоит удивляться, что ее основателями были фанаты спорта, которые без проблем влезали в самые рисковые предприятия.

Деннис Мерфи и Гэри Дэвидсон познакомились во время реализации другого амбициозного проекта – Американской Баскетбольной Ассоциации (АБА). Мерфи к тому времени успел стать мэром города Буэна Парк в Калифорнии, но захотел менять американский спорт, а Дэвидсон только начал самостоятельную адвокатскую практику. Они были молоды, амбициозны и умели убеждать людей – так конкурент появился у НБА.

Деннис Мерфи и Горди Хоу

Мерфи быстро понял, что ему только баскетбола ему недостаточно, и обратился к новой идее – хоккей. В январе 1971-го партнеры встретились и пришли к решению – они построят новую лигу по модели АБА, найдут инвесторов и заберут у НХЛ мощную звезду, которая будет привлекать фанатов и телевидение. Была лишь небольшая проблема – оба отлично играли в баскетбол во времена колледжа и при создании АБА вполне понимали, как устроены различные процессы. С хоккеем было сложнее – Мерфи и Дэвидсон не бывали на матчах и слабо представляли, как выглядит шайба.

Тем не менее, через пару месяцев оба были в работе, а Мерфи выкрутил параметр хитрожопости на максимум – через своих знакомых на ТВ он узнал, что НХЛ устраивает встречу владельцев и менеджеров на Багамах в связи с предстоящим расширением лиги, и отправился туда. Он выцепил менеджера «Рейнджерс» Эмиля Фрэнсиса, представился репортером и вытащил из него почти всю информацию по расширению лиги, с которой Мерфи и Дэвидсону предстояло конкурировать. А на следующий день Фрэнсис включил телевизор в номере и с удивлением обнаружил, как «репортер» стоит перед камерами и весело рассказывает о создании новой хоккейной лиги, которая составит конкуренцию НХЛ. Разумеется, он тут же набрал номер Кларенса Кэмпбэлла (президента НХЛ) и сообщил о конкурентах, но услышал, что ему не стоит беспокоиться.

Основой инструмент борьбы – деньги  

Дэвидсон и Мерфи начали изучать мир НХЛ и обнаружили занимательный факт – среди главных американских лиг хоккеисты были самыми низкооплачиваемыми. Средняя зарплата была на уровне 25 тысяч долларов за сезон – и это для лидеров, парни статусом ниже могли в лучшем случае получить 10-12 тысяч.

Фил Эспозито после сезона на 60 очков летом работал на заводе и получил от «Бостона» 11 тысяч и бонусы за голы и выход в финал кубка. В своей автобиографии он так описывал диалог с менеджером «Брюинс»:

«Я сказал Милту:

– В прошлом году «Бостон» занял последнее место в лиге. «Чикаго» же играл в финале. Мой оклад был 8 тысяч, за плей-офф я получил еще 3 800. В сумме получается 11 800. Я всего лишь прошу свою прошлогоднюю зарплату, тем более что «Бостон» даже в плей-офф не попадет в этом году.

– Не очень-то ты в своих партнеров по команде веришь.

– Я даже не знаю своих партнеров по команде. Я знаю о них лишь то, что подметил, играя против них.

– У нас есть Бобби Орр. И он будет великолепным игроком.

– Играл я против него. Он совсем еще пацан. Он не вывезет команду на себе.

– У нас есть Джонни Бьюcик, Джерри Чиверс и Эдди Джонстон.

– Ух, #####! Они у вас и в прошлом году были, и что-то как-то ##### вам не помогли.

– Давай мы поступим так. Я дам тебе 11 тысяч. Забросишь 20 шайб – накину сверху еще 2 500. Если забросишь 30 – дам сверху еще 3 тысячи. А если мы дойдем до финала, то у тебя будет еще один бонус.

Я решил, что вполне могу добиться этих целей – и согласился. В том сезоне я заработал 16 500, потому что собрал все бонусы, кроме того, который полагался за выход в финал».

«Подбежала девушка, подняла платье, сняла трусы и бросила в нас». Эспозито – о победе в Кубке Стэнли-1970

Еще один важный момент, который обнаружил Дэвидсон – в стандартных контрактах игроков был пункт, по которому соглашение автоматически продлевалось на один сезон, что фактически привязывало хоккеиста к одной команде. Все, что мог сделать игрок – отказаться играть и надеяться, что ему предложат условия получше. И это правило стало одним из главных козырей ВХА в борьбе за игроков.

Кроме того, лига появилась в американском спорте сразу после забастовки в МЛБ (бейсбол) – профсоюзы игроков набирали силу, а в инфополе появились такие термины, как «свободный агент» и «арбитраж». В хоккее таких изменений не было ровно до появления ВХА – глава профсоюза Алан Иглсон многое сделал, чтобы у игроков появились пенсии и страховка, но в плане контрактов лига застряла глубоко в прошлом.

«Бог послал его на землю рулить хоккеем». Авантюрист, придумавший Кубок мира

Деньги позволили Мерфи и Дэвидсону провернуть супертрансфер – молодой лиге была необходима суперзвезда, и она нашла ее в лице Бобби Халла. Халлу было 33 года, он выигрывал Кубок Стэнли, собрал все индивидуальные награды и за год до перехода в ВХА забил 50 голов. «Виннипег Джетс» предложили ему контракт на 270 тысяч долларов в год продолжительностью в 10 лет. Это была невероятная сумма, которая заставила икать каждого менеджера и владельца из НХЛ – из ниоткуда появились люди, способные переманить лучшего хоккеиста лиги.

Разумеется, «Чикаго» не стал повторять предложение «Джетс», и Халл отправился в Канаду. А дальше началась цепная реакция – 67 игроков НХЛ рванули в новую лигу ради денег. Берни Парент, Джерри Чиверс, Жан-Клод Трамбле и Тед Грин стали главными звездами ВХА, а позже в новую лигу удалось заманить и все семейство Хоу – на троих Мистер Хоккей и сыновья заработали больше двух миллионов за четыре года.

Кто за все это платил

В первый сезон ВХА зашла с 12 клубами.

Любопытно, что цена на франшизу ВХА составила 25 тысяч долларов. Для сравнения, чтобы стать владельцем франшизы НБА в 70-е, новому владельцу пришлось бы заплатить полтора миллиона, а в 2017-м «Вегас» попал в НХЛ после взноса в 500 млн долларов.

Из-за не слишком высокого взноса возникали довольно комичные ситуации – Ховард Болдуин только что уволился из «Филадельфии», где работал кассиром, и прочитал про новую лигу в газете. Он созвонился с Мерфи и Дэвидсоном и договорился о встрече в небольшом городке в Массачусетсе. Разумеется, у кассира не было 25 тысяч, а «офис» был небольшой квартиркой с голыми стенами – Болдуина выручил знакомый антиквар, который предоставил для встречи приличную мебель.

«Мы сделали так, чтобы казалось, будто у нас есть деньги. И этот офис в итоге стал местом рождения «Уэйлерс». Мерфи и Дэвидсона смущал мой возраст, но было видно, что они заинтригованы», – вспоминал Болдуин.

Он пропустил срок уплаты взноса, что привело к его увеличению до 210 тысяч – Болдуин был в отчаянии, но опять на помощь пришла привычка читать газеты. Он узнал, что бизнесмен Боб Шмертц, который владел акциями «Портленда» из НБА, ищет спортивную франшизу на восточном побережье. Болдуин раздобыл номер и за полчаса убедил Шмертца вложиться в незнакомую для него сферу.  

Еще один повод не читать газеты по утрам – история Дага Мишеля из Торонто. В детстве он торговал попкорном на домашних матчах «Лифс» и был безумным хоккейным фанатом – он узнал про ВХА, решил прикупить франшизу и достал номер Дэвидсона. У Мишеля была доля в компании по производству электроники, с которой он расстался ради мечты – ему требовалось 25 тысяч на покупку франшизы и 100 тысяч залога в качестве подтверждения его намерений стать участником ВХА.

Главная трудность, с которой столкнулся Мишель – арена. Он попытался узнать насчет арены «Торонто», но получил нереальные условия. К счастью, подвернулся вариант с «Оттавой» – под залог еще 100 тысяч местная арена была готова принять новую команду. Мишель взял кредит под залог дома, занял денег у друзей и собрал требуемую сумму – к моменту, когда требовалось собирать команду, на счету «владельца» оставалось 3 тысячи долларов. К счастью, Мерфи связал Мишеля с бизнесменом из Баффало – компания Ника Грбовича производила хоккейные настолки, так что он был готов вложиться в команду. За 200 тысяч он приобрел у Мишеля долю в 80% и в ВХА появилась команда из «Оттавы».

Если убрать за рамки истории Болдуина и Мишеля, то ВХА вполне была похожа на НХЛ – Мерфи и Дэвидсон нашли инвесторов из максимально прозрачных сфер, которые были готовы спонсировать новые клубы и отобрать часть рынка у НХЛ. Более того, новая лига даже сумела заключить несколько контрактов с телевидением – суммы были ниже, чем у НХЛ, но в офисе главной хоккейной лиги полагали, что выскочки из ВХА не добьются даже этого.

Но они умудрилась выгодно продать даже главный трофей – его назвали Кубок Авко (в честь Avco Corporation – одной из крупнейших компаний на рынке авиастроения и оборонки). За коммерческое название кубка ВХА получила 500 тысяч – это был первый случай в американском спорте, когда профессиональная лига продала название своего трофея.

Тем не менее, подобное раздолбайство в плане финансов приводило к постоянной смене локаций и владельцев команд – все клубы ВХА работали в убыток, что в итоге и определило бесславный конец.

Почему ВХА так и не свалила НХЛ

«А что это они делают?» – именно такой вопрос задавал соседям основатель ВХА Гэри Дэвидсон во время стартового вбрасывания на матче в Эдмонтоне. Этот вопрос в принципе отражает всю суть ВХА – многие важные процессы остались без внимания.

Речь, прежде всего, о персонале, который обслуживал ледовые площадки на аренах. Клубы НХЛ обладали проверенным штатом сотрудников, который отлично обращался с холодильными установками и поддерживал качество покрытия на нужном уровне. У клубов ВХА проблемы начались с первого сезона – лед был плохого качества, трескался, а на одной из арен поверхность имела уклон в одну сторону, так что команде гостей два периода приходилось атаковать в горку.

Кроме того, многие команды имели проблемы с посещаемостью – Мерфи и Дэвидсон решили, что будет разумно иметь команды в крупных городах, поскольку потенциальной фан-базы хватит еще на один клуб, что позволит конкурировать с НХЛ. Они ошиблись – пока «Рейнджерс» собирали аншлаги в легендарном «Мэдисон Сквер Гарден», «Рейдерс» из ВХА привлекали на эту же арену чуть больше 4 тысяч человек. Если учесть тот факт, что за каждый матч клуб платил 20 тысяч долларов (аренда дворца) и ради появления на ТВ иногда играл в 11 утра по воскресеньям, то становится ясно, что бизнес-модель ВХА была обречена.

Не лучше шли дела и у других команд – тот самый Даг Мишель, у которого от нервов открылась старая язва, продал 400 сезонных абонементов в первый сезон и через год избавился от доли в команде. Владельцы прибыль не получали, зато в плюсе были игроки – из-за мощного роста зарплат. Пол Шмирр, бывший партнер Бобби Халла по «Чикаго», просил у руководства повышение на две тысячи долларов и получил отказ – в результате в Калифорнии ему дали контракт на 80 тысяч в год. Игроки среднего уровня в ВХА зарабатывали от 100 тысяч – и НХЛ ничего не могла с этим поделать. Но спустя несколько лет стала реагировать – средняя зарплата выросла с 28 до 96 тысяч, и за это хоккеистам стоило благодарить именно Мерфи и Дэвидсона.  

Из конкурента НХЛ новая лига постепенно превращалась в балаган и соревнование эксцентричных миллионеров – бизнеса в ВХА не было совсем. Лига изворачивалась как могла – там начали появляться игроки из Европы, например, именно в ВХА бежал Вацлав Недоманский и быстро стал одной из главных звезд.

Еще один чит – привлечение юниоров. НХЛ не подписывала игроков младше 20 лет, а боссы ВХА решили, что это отличный способ получить к себе будущих звезд. Именно так в большой хоккей шагнул Уэйн Гретцки, который не хотел сидеть в юниорке лишний год. Свой первый контракт он подписал с командой «Индианаполис Рэйсерс», которой владел Нелсон Скалбани – миллионер из Ванкувера. Скалбани так хотел заполучить гения, что прислал за Гретцки и его отцом личный самолет и подогнал к трапу «Роллс-Ройс». На встрече он первым делом выписал Уолтеру Гретцки чек на 50 тысяч в качестве компенсации расходов, а потом озвучил контракт – 850 тысяч на 4 года. Разумеется, это предложение не имело ничего общего с бизнесом – владелец не самой успешной команды был готов вложить почти миллион в юниора. В том же году его купит «Эдмонтон», а после слияния НХЛ и ВХА контракт придется заключать заново – прежний будет аннулирован.

«Гретцки обязан был делать все, что я захочу, – даже быть моим шофером, если б я пожелал»

Объединение произойдет уже при новом президенте лиги. Джон Циглер решил, что лучший способ сохранить невеликое наследие ВХА – вступить в НХЛ. Желание высказали пять клубов, но все было не так просто – к концу 70-х ВХА ненавидели несколько влиятельных владельцев. В НХЛ было 17 клубов, для объединения требовалось согласие 13. За вступление новичков высказались лишь 12.

Против были «Бостон» и «Торонто» – из-за ВХА клуб покинули несколько игроков основы. Не соглашался и «Монреаль» – команда не хотела делить канадский рынок с другими клубами, но была не против новых участников из США. Ну а «Ванкувер» и «Лос-Анджелес» опасались роста расходов на перелеты.

В ситуацию вмешались канадские болельщики из Виннипега, Квебека и Эдмонтона – они решили надавить на владельцев «Монреаля», которые были крупнейшими пивоварами страны и поставляли пиво на все большие мероприятия, в том числе матчи НХЛ. Забастовка фанатов привела к тому, что «Монреаль» поменял свое решение и дал решающий голос за объединение двух лиг – финансовые потери, а также акции вандализма сразу в нескольких пивных магазинах решили судьбу сразу нескольких хоккейных команд.

От ВХА в хоккейной истории почти ничего не осталось – лишь несколько команд НХЛ, которые 50 лет назад играли совсем в другой лиге. Тем не менее, именно эта лига, созданная на коленке и с самого начала трещавшая по швам, смогла стать реальным конкурентом для НХЛ. Заставила ее действовать, но сама прожила слишком мало. Во многом потому, что не была бизнесом – только отличным приключением для игроков и владельцев. Суть лиги отлично резюмировал Деннис Собчак, выступавший в ВХА несколько лет: «В НХЛ ты никогда не видел владельца клуба. В ВХА – мог выпить с ним после матча».

«Я всегда выбирал тех, кого точно мог побить». Шон Эйври вспоминает, как дрался за великий «Детройт»

Игроки НХЛ потеряют много денег. Рассказываем, что такое эскроу и как он работает

НХЛ после локаута: больше удалений, больше голов, эра техничных малышей

Фото: therenodispatch.blogspot.comgoaliesarchive.comnhl.com; ASSOCIATED PRESS/East News

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба