Тренерская преемственность. Как Брагин и Ларионов изменят сборные России по хоккею Бессонница, голод, автобус. Ад одноэтажной Америки. Часть 2

«Позвонил Брагину и сказал: Валер, не знаю, поздравлять или сочувствовать?» Интервью Александра Якушева


— Не стал бы называть события, произошедшие 5 июня, «хоккейной революцией», — сказал Александр Якушев. – Вопрос о замене Алексея Кудашова уже стоял. Если учесть, что на Олимпийских играх 2022 года с большой долей вероятности мы не увидим игроков из НХЛ, то принято абсолютно разумное решение. Теперь сборной придется готовиться с акцентом на доморощенных хоккеистов, а многие из них прошли качественную школу «молодежки» Брагина.

БРАГИН БЫЛ И ОСТАЕТСЯ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

— Если бы не пандемия коронавируса, то сезон был бы продолжен, и у Кудашова имелась бы возможность «исправиться». Не так ли?

— Это сослагательное наклонение, которое в данном случае неуместно. Сборная не показывала тех результатов, которые от нее требовались. Да, где-то отставка Кудашова выглядела жесткой, ведь у него был действующий контракт. Наверняка, в этом вопросе есть нюансы, о которых мне ничего не известно. Сейчас же все поставлены перед фактом, а прочее – суждения, носящие чисто субъективный характер.

Александр Якушев — капитан «Спартака». Фото: spartak.ru


— Вы с Валерием Брагиным играли в московском «Спартаке», который в 1976 году стал чемпионом СССР. Что он за человек?

— «Спартак» всегда славился тем, что в коллективе не было никакой подковерной борьбы. Когда Валера играл в команде, то пользовался уважением у партнеров. В том «золотом» сезоне он иногда выступал в одной тройке с Аркадием Рудаковым и Алексеем Костылевым. Эти ребята могли навести «шороху» и внесли большой вклад в наше чемпионство. Брагин был и остается очень порядочным человеком, не в его правилах говорить что-то за спиной. Настоящий русский мужик.

— После того, как завершили карьеру, часто с ним пересекались?

— Близко не общались. У каждого из нас была своя работа: то я находился за границей, то он разъезжал со сборной.

СЕМИН ДОКАЗАЛ В ФУТБОЛЕ, ЧТО ГОДЫ НЕ ПОМЕХА

— Можно сказать, что должность главного тренера сборной – это «расстрельное» место?

— Это очень ответственная и напряженная работа, требующая от человека полнейшей самоотдачи. Позвонил Брагину сразу после его назначения и сказал: «Валер, не знаю, поздравлять тебя или сочувствовать? Но, зная уровень твоего тренерского мастерства и характер, верю, что все у тебя получится».

— Брагину уже 64 года. Можно это считать недостатком?

— Возраст не главное. Юрий Семин доказал же в футболе, что годы не помеха, когда есть желание достичь результата. Работая с молодежной сборной, Брагин многого добился. Есть понимание того, что все свои навыки он грамотно реализует и на новом посту.

— Какие первостепенные задачи, на ваш взгляд, надо решить Валерию Брагину?

— В первую очередь, просмотреть всех кандидатов. Не думаю, что это будет очень длинный список. Евротур должен помочь отсеять лишних. К чемпионату мира 2021 года необходимо сформировать костяк команды, а затем уже думать об Олимпийских играх. Если вдруг НХЛ даст добро на участие в Играх, то хоккеистов из-за океана надо приглашать точечно, а не опираться на них, как на фундамент.

— В незавершенном плей-офф Кубка Гагарина сезона 2019/2020 громко заявило о себе звено питерских армейцев: Василий Подколзин – Иван Морозов – Кирилл Марченко, забросившее 5 шайб. Они в числе кандидатов?

— Думаю, что Валерий Брагин обязательно сохранит перспективную тройку для национальной команды. Вообще это очень грамотное решение наигрывать звенья для сборной именно в КХЛ.

ЗНАЮ ЛАРИОНОВА КАК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПАРНЯ

— Жесткий потолок зарплат в лиге не учитывает контракты игроков в возрасте до 21-го года. Получается, что ведущие клубы должны отказываться от возрастных спортсменов и наигрывать молодежь. Согласны?

— Не думаю, что так будет происходить повсеместно. Хотя, считать деньги сейчас научились все. Включать молодых игроков в основной состав придется, и это обнадеживает. Вы знаете, как у нас долгое время тренеры относились к таким спортсменам. Молодежь получала очень мало игрового времени, а в большинстве или меньшинстве ее совсем не использовали. Однако, сейчас ситуация стала меняться к лучшему: юниорам доверяют, и они проводят на льду уже не 4-5 минут, как это было раньше.

— Место Валерия Брагина в молодежной сборной России занял Игорь Ларионов. Как вы считаете, он уже полностью созрел для самостоятельной работы?

— Игорь прожил очень яркую спортивную жизнь, с его знаниями и мудростью у него все сложится как надо. Не зря же Ларионова величают Профессором. Он авторитет для нескольких поколений хоккеистов самых разных возрастов. Знаю его не только как умного игрока, но и как интеллектуального парня, способного найти подход к любому человеку. С молодежью Игорь разговаривает на одном языке.

Игорь Ларионов (справа) и прездент ФХР Владислав Третьяк. Фото ФХР


— В его тренерском штабе присутствует Владимир Филатов, под руководством которого сборная России выиграла хоккейный турнир Зимних юношеских Олимпийских игр-2020. К категории U16 тоже самое пристальное внимание?

— Сейчас надо просматривать абсолютно все возраста. В нашей стране много талантов. Лучший бомбардир турнира в Лозанне Матвей Мичков перешел в СКА, где из него обязательно вырастет новая звезда. Во всяком случае, Брагин постарается это сделать.

— В клубе «Легенды хоккея», в котором вы занимаете должность президента, тренировки из-за пандемии коронавируса отменены. Переживаете?

— Не то слово. Ждем отмашку от мэра Москвы Сергея Собянина. Пока все спортивные сооружения, в том числе наш каток на Автозаводской, закрыты. В обычное время тренировались по два раза в неделю, теперь же довольствуемся только телефонным общением. Постоянно нахожусь на связи с Виктором Шалимовым, Владимиром Лутченко, Алексеем Касатоновым, Вячеславом Фетисовым, Валерием Каменским и многими другими – команда-то у нас большая.

Все понимают, что ситуация неприятная и уже порядком поднадоевшая. Но хоккеисты не сомневаются, что страна с честью выйдет из схватки с коронавирусом.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба