Крэйг Вудкрофт: наша цель – достойно представить Беларусь в следующем сезоне КХЛ Кожевников: ранние отъезды в Америку сгубили сотни молодых хоккеистов

КХЛ нужна прогрессивная статистика. Рассказываем все на примере "Барыса"

Помните наш гид по основным хоккейным формулам? Настало время перейти от теории к практике.
Мы решили рассмотреть "Барыс" при Скабелке в последний свой сезон. Клуб из Нур-Султана выиграл свой дивизион во второй раз подряд. Было бы актуально взглянуть на эту команду с точки зрения прогрессивной статистики. В чем плюс компьютера и статистических агентств - у них есть готовые данные. Нам же пришлось выводить формулы самостоятельно, а данные вбивать из резюме игр на официальном сайте КХЛ.

В ходе разбора мы взяли три статистические данности - PDO, процент бросков с двух сторон, а также набранные очки. Сразу скажем, что PDO коррелирует с набранными очками и равен 0,86, что очень хорошо. В то время как процент бросков с двух сторон в процентах имеет у "Барыса" отрицательную корреляцию - чуть ниже объясним почему.

Мы рассматривали все матчи "Барыса" с января по окончание регулярного чемпионата. С Нового года клуб из Нур-Султана проиграл всего шесть матчей - один в овертайме и пять в основное время. Все остальные игры остались за подопечными Скабелки.

Что такое PDO? Это показатель так называемой везучести. То есть, если PDO > 100%, то значит, что команда реализовывает моменты гораздо больше, нежели, чем создает на самом деле. PDO высчитывается по простой формуле - %Отраженных бросков + %Реализации бросков. Стоит отметить, если PDO < 100%, то это означает, что клуб не реализует свои шансы.

Процент бросков с двух сторон имеет очень простую логику: если ты перебрасываешь соперника, значит, шансов выиграть матч у тебя больше.  Мы взяли его в процентах, высчитав по формуле - (Броски по воротам/(Броски соперника+Броски по воротам) * 100.

На оси X мы отобразили так называемый PDO. Что примечательно - в большинстве игр "Барыс" переваливал за 100%, следователно, реализовывал больше положенного. Единственная игра, где "Барыс" победил, использовав все свои шансы - матч с ХК "Сочи". На оси Y изображен процент бросков с двух сторон. Так можно было проследить проценты разницы бросков, где казахстанская команда перебрасывала соперников. В частности, клуб из Нур-Султана доминировал по броскам в игре против "Динамо" Рига и СКА, а также "Сибири", но всем проиграл.

Стоит также прояснить - кружки синего, красного и желтого цветов - это набранные очки после игры. Два очка (красный цвет) - победа, одно очко (желтый цвет) - поражение в овертайме и ноль очков (синий цвет) - поражение в основное время.

В большой доле своих матчей "Барыс" одержал победу, когда команду перебрасывали, но при этом их реализация и надежная игра в обороне приводила к успеху. Из выигранных матчей, где клуб из Нур-Султана доминировал по броскам - только лишь "Адмирал", ЦСКА, "Йокерит" и "Сочи".

Была уйма нереализованных моментов во второй игре 2020 года с "Салаватом Юлаевым" и "Амуром", а также по делу проиграли во второй встрече "Авангарду". Почему соотношение процента бросков с двух сторон имеет отрицательную корреляцию у "Барыса"? Все очень просто - казахстанский клуб выигрывал больше матчей, когда его перебрасывал противник. Хотя по логике побеждать должна та команда, которая наносит большее количество бросков.

Но и это еще не все. Мы решили проследить зависимость "Барыса" от времени владения шайбой и количества бросков. С помощью высчитывания времени нам поможет формула владения шайбой с двух сторон - (минуты владения шайбы "Барысом"/ (минуты владения шайбы "Барысом" + владение шайбы соперником)*100. Считайте меня новатором в этой формуле,но, как я считаю, она объективно показывает территориальное преимущество без всяких "но", как тот же Corsi. То есть, если высчитывать время владения шайбой команды/игрока, а не ее теоретическое владение через разницу бросков, то все будет намного качественнее. К примеру, если мы возьмем Corsi (CF%) матча СКА - "Барыс", то получается, что у клуба из Нур-Султана было преимущество  - 57,8%. Однако, исходя из резюме на официальном сайте КХЛ -  СКА владел шайбой 18 минут, а "Барыс" - 15. Следовательно, "Армейцы" владели инициативой, а не клуб из Нур-Султана, а процент владения петербургского клуба в том матче был равен - 54,4% на 45,6 у "Барыса". Разница существенная. Вернемся к графику.

На оси X у нас изображен процент владения шайбой с двух сторон, на оси Y - процент бросков с двух сторон. Получается, что "Барыс" одержал победу в большинстве матчей, когда не владел шайбой, а также, когда соперник команду перебрасывал.

Примечательно, что четыре матча из шести, клуб из Нур-Султана проиграл, когда владение шайбой достигло 50% и более. Правда, тогда соперник перебрасывал "Барыс" или же показатели были примерно одинаковые. Из этого графика можно сделать вывод, что "Барыс" использует вертикальный хоккей, который не требует долгого владения шайбой, а также казахстанский клуб предпочитает играть вторым номером. При этом, по броскам казахстанский клуб в радиусе 50% или в плюсе. Значит, было указание как можно больше бросать без особых розыгрышей.

В Северной Америке прогрессивная статистика разлетается как горячие пирожки. В прошлом сезоне у нас была введена система "Умная шайба", которая работала, но увидеть в открытом доступе можно было не графики, которые мы сделали вручную, а то, какую максимальную скорость развивает хоккеист, какое расстояние игрок/команда преодолели в километрах и так далее. Мы могли получить такую статистику, которая НХЛ бы не снилась. Сделать шаг вперед. Но продолжаем называть аналитиками тех, кто просто выполняет разбивку видео, а не основывает свои выводы на логических методах, формулах и корреляциях.