Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Из крепкой команды – в одного из главных аутсайдеров КХЛ. Инструкция от "Северстали"

Сергей Светлов: «После самоизоляции проблемы с физикой неизбежны. Плюс две недели на сборы не помешают»


Сергей Светлов: «После самоизоляции проблемы с физикой неизбежны. Плюс две недели на сборы не помешают»

НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО БУДЕТ С ЗАРУБЕЖНЫМИ КЛУБАМИ, ЛЕГИОНЕРАМИ И ЗРИТЕЛЯМИ

- 19 июля КХЛ может представить календарь регулярного чемпионата, который скорее всего откроется уже 2 сентября. Не рановато ли - в нынешних условиях?

- На мой взгляд, КХЛ, несмотря на критику, вовремя остановила плей-офф - и теперь намерена стартовать строго в соответствии с традициями. Мы видим, в какую ловушку попала НХЛ, которая любой ценой спасает сезон, но тем самым ломает календарь следующего года. КХЛ пытается сделать плановым хотя бы предстоящий чемпионат.

Некоторые эксперты говорят, что в условиях, когда нет ясности прежде всего с зарубежными клубами, не нужно спешить - и целесообразно сдвинуть старт сезона КХЛ на пару недель.

- Учитывая, что чемпионат мира в Минске и Риге начнется в конце мая, у календаря КХЛ есть люфт. Сейчас самое главное - понять, в каких условиях смогут играть осенью "Куньлунь", "Йокерит", "Барыс", рижское и минское "Динамо". И когда в российские клубы получат возможность прилететь легионеры.

Другой важнейший фактор - зрители. Насколько понимаю, в сентябре придется играть при пустых трибунах. Но чем позже начнется чемпионат, тем выше шансы возвращения болельщиков на трибуны.


ДВА МЕСЯЦА КАРАНТИНА - ИСПЫТАНИЯ ДАЖЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНА

- Через неделю клубы откроют тренировочные лагеря. Если КХЛ уже по ходу лагерей сдвинет старт, например, на пару недель, это будет удар по тренерам КХЛ и их планам подготовки?

- Сейчас в клубах КХЛ подготовка к сезону занимает шесть недель. Не открою секрет, если скажу, что любой российский тренер проголосовал бы за двухмесячный лагерь - то есть как раз добавил бы к нынешнему плану именно две недели. Кстати, в СССР мы выходили из отпусков уже в конце июня, так что тогда речь шла не о шести неделях подготовки, а о десяти.

Таким образом, если сезон откроется не 2 сентября, а, например, шестнадцатого, для тренеров это не станет проблемой. Плюс две недели на сборы - это не минус две недели. Любой профессиональный тренерский штаб найдет возможность использовать это время с максимальным эффектом - и в плане как дополнительной нагрузки, так и контрольных матчей.

- В апреле и мае все находились на самоизоляции. Она может повлиять на форму игроков?

- Тут двух сомнений быть не может. В последние годы наши хоккеисты профессионально проводят свой отпуск, но два с половиной месяца карантина ударили не только по гражданам, но и по спортсменам. Каким бы профессионалом ты ни был, в условиях изоляции форму на нужном уровне не поддержишь, в чем, наверное, в первый день сборов убедятся физиотерапевты многих команд как КХЛ, так и НХЛ. Так что с этой точки зрения плюс две недели лагерей - оптимальная помощь.


В НОВОМ СЕЗОНЕ ДЛИНА ЛАВКИ МОЖЕТ СТАТЬ РЕШАЮЩИМ ФАКТОРОМ

- В эти бонусные две недели лучше нагрузить команду или увеличить количество выставочных матчей?

- Есть определенные циклы, когда команда получает нагрузку и когда выходит из нее. То же самое касается набора игровой формы.

В советские времена у нас было очень много беговой работы, "земли", в последние годы сильны влияния из НХЛ, где большую роль играют велотренажеры. Думаю, здесь очень важно сочетание различных видов работы, при этом нужно помнить, что самая лучшая тренировка - это игра. Контрольные матчи, когда отрабатываются именно игровые нюансы, очень важны.

- В прошедшем сезоне в функциональном плане "Адмирал" в первой половине чемпионата смотрелся едва ли не лучше всех в Лиге. В чем секрет? Вошли в сезон на легкости?

- Для клубов региона "Сибирь - Дальний Восток", которые не могут похвастаться длинной лавкой, очень важен осенний отрезок. Если лидеры Лиги, делающие ставку на плей-офф, могут позволить себе раскачку, то середняки обязаны брать очки именно осенью.

Для этого нужно правильно подготовиться в функциональном плане - хорошо поработать в июле, но вовремя выйти из-под нагрузок, чтобы почувствовать тонус уже в сентябре. "Адмиралу" это удалось - несмотря на постоянные перелеты, команда физически никому не уступила. Проблемы пошли к Новому году - когда нет замены игрокам основного состава, травмы становятся решающим фактором.


Есть опасения, что в предстоящем сезоне, учитывая неприятный период самоизоляции, физическое состояние команд и фактор травм будут очень многое решать. Если год назад 25 игроками мы не смогли ровно пройти чемпионат, то теперь длина лавки вообще может стать решающей. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, dynamo.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба