Остаться – значит начать закисать. Почему Капризову надо уезжать в НХЛ Никита Зайцев весь год воевал с бывшей женой. Это сказалось на игре: ошибок стало больше, а инициативы – меньше

Новый тренер Гусева: чуть не потерял глаз в драке с вратарем, играл в финале и ненавидит лентяев

«Нью-Джерси» все же решился на кадровые перестановки после очередного неудачного сезона. В клубе – новые генеральный менеджер и тренер. Собирать состав и вести переговоры с игроками будет Том Фицджералд, который исполнял обязанности менеджера после ухода Рэя Шеро, а вот тренировать – Линди Рафф, король олдскульного хоккея.

Главный вопрос для российских болельщиков: как это отразится на карьере Никиты Гусева, который только к середине сезона окончательно адаптировался в НХЛ и стал показывать тот уровень, который от него ждали. Теперь Никиту ждет тренер, который не терпит лентяев, любит оборонительный хоккей и не стесняется сказать пару крепких слов прямо в лицо игроку.

Рафф был жестким хоккеистом и подрался с Билли Топором

Линди попал в НХЛ в 1979-м и провел в ней 14 лет – за это время он заработал репутацию жесткого и несгибаемого игрока. Рафф никогда не набирал больше 50 очков за сезон, но легко пробивал планку в 150 штрафных минут – он жестко хитовал, дрался и не боялся задирать соперников крупнее его.

Для него не было особых авторитетов, а как-то раз он даже завалил вратаря – пострадал легендарный Билли Смит из «Айлендерс», которого знали не только как одного из лучших вратарей своего времени, но и как опасного отморозка. За свою манеру размахивать клюшкой он получил прозвище Топор. В матче против «Баффало» Смит врезал Раффу и попал точно в глаз – будущий тренер и капитан «Сэйбрс» чуть его не лишился, но нашел силы подняться и навалять Смиту.

Интересно, что спустя 15 лет они вместе будут тренировать «Флориду» и помогут команде-новичку долететь до финала Кубка Стэнли – Смит будет отвечать за вратарей, а Рафф отработает несколько сезонов в должности ассистента.

Стал легендой «Баффало», дошел до финала и построил одну из самых стильных команд в НХЛ

Рафф провел в «Сэйбрс» почти всю жизнь – сначала в качестве игрока, а в конце 90-х пришел на пост главного и руководил 15 лет. Он почти сразу добрался до главного финала – в 99-м «Баффало» положился на Доминика Гашека, забетонировал зону защиты и проиграл титул «Далласу» в третьем овертайме шестого матча.

Тогда Рафф и заработал репутацию оборонительного специалиста. Но это было простительно – в воротах команды играл один из лучших вратарей за всю историю хоккея, а трэп считался одним из трендов лиги. Тем удивительнее, что после локаута-2004 именно Рафф разнес НХЛ совершенно новым стилем.

Если совсем условно, то «Баффало» взял на вооружение те инструменты, которые 10 лет спустя помогут «Питтсбургу» взять два кубка подряд: скорость и глубина состава. Новые правила предписывали судьям строже относится к зацепам и разрешили пас через две линии – «Сэйбрс» на тот момент уже остались без Доминика Гашека и были довольно молодой командой.

Рафф перевернул лигу – за несколько лет «Баффало» превратился в одну из самых ярких команд НХЛ, уничтожал соперников скоростью и положил начало превращению топ-6 нападения в полноценные топ-9. Креативные центры вроде Роя, Друри и Тима Коннолли, яркие и быстрые вингеры в лице Поминвилла, Афиногенова, Ванека и Бриэра, подкрепленные кулаками и мышцами из четвертого звена по какой-то нелепой случайности так и не добрались до финала Кубка Стэнли.  

Возможно, это как раз тот случай, когда процесс важнее результата – Рафф показал себя тренером, который отлично адаптируется к новым условиям и умеет постепенно растить команду, воспитывая молодых игроков и не забивая на игру в своей зоне.

«Я работал с Линди 8 лет, и он не стоял на месте. У нас была команда, которая забивала слишком мало шайб, поэтому он предложил нам защитные схемы. Мы терпели, и заманивали соперника в капкан. А затем он помог команде добавить в атаке – добавил скорости, сделал хоккей более открытым. Он изучает игру. Он сделал так, что игроки по ходу матчей могли играть по 2-3 разным схемам», – хвалил бывшего тренера Мартен Бирон.

После «Баффало» Рафф работал с «Далласом» и за четыре года дважды пролетел мимо плей-офф с Бенном и Сегином в составе. Впрочем, этому есть логичное объяснение – вратари «Далласа» показывали просто чудовищные цифры, что хоронило команду, несмотря на вторую результативность в лиге.

Ненавидит лентяев и растит молодых игроков

Рафф – олдскульный тренер, но эта «олдскульность» выражается в его общении с игроками. Всю свою карьеру Рафф высказывает недовольство прямо в лицо, не стесняется критиковать хоккеистов через прессу и не боится сажать игроков на лавку.

Несколько лет назад на Линди жаловался Валерий Ничушкин, с которым они работали в «Далласе», но многие из бывших игроков Раффа уважают специалиста и отмечают одну важную вещь – Линди Рафф просто ненавидит лентяев.

«Он очень упрямый тренер, который не будет терпеть лень или плохую игру в защите, но он отлично общается с игроками и будет делать все, чтобы раскрыть их. И не забудьте про убийственные усы и классную коллекцию галстуков», – так описывает легенду «Баффало» журналист Энди Борон, который работал на домашних матчах команды и пересекался с Раффом.

Никите Гусеву и мелким парням из системы «Девилс» не нужно бояться – Рафф не смотрит на технарей, как на отбросы. Он помог Дэнни Бриэру превратиться в полноценную звезду НХЛ. Раскрыл таланты плеймейкера у Тима Коннолли. Вывел на пик Дерека Роя и помог адаптироваться в НХЛ малышу Тайлеру Эннису. Томас Ванек забивал 40 шайб именно под его руководством. А еще Линди нашел подход к Максиму Афиногенову, который всю свою карьеру был очень ограниченным игроком с безумной скоростью.  

«Он проделал фантастическую работу с парнями, которые только пришли в лигу. Ванек, Поминвилл, Рой – они просто расцвели у Раффа. Он нашел им нужную роль и смог научить игре. Ванек был талантливым парнем, но перед плей-офф Рафф отправил его в скрэтч. На следующий год Томас забил 40 шайб», – рассказывает Бирон.

Примечательно, что после Раффа «Баффало» стабильно коллекционирует высокие пики, но слабо доводит игроков из своей системы – речь, прежде всего, о парнях, которых выбрали за пределами первого раунда драфта.

По словам журналистов и бывших игроков, которые регулярно общаются с Раффом, тренер старается стать ближе к современной молодежи: «Раньше музыку отключали за час до игры. Теперь все парни ходят в наушниках. Дети отличаются от нас. Они выросли в другой среде. Ты не можешь относиться к ним так, как это делали раньше – иначе просто перестанешь тренировать», – рассказывал Рафф Майклу Руссо.

Рафф – отличный вариант для «Нью-Джерси» на ближайшие пару лет.

«Он позволит одаренным игрокам вроде Хишира и Хьюза играть в атаке, но взамен потребует ответственность. – говорит бывший тафгай «Баффало» Роб Рэй. – Он не будет говорить: «Так, иди, мы тебя прикроем». Это не стиль Линди Раффа. Он позаботится о том, чтобы все старались в зоне защиты – это важные знания для молодых пацанов на таком уровне».

Хуже вряд ли будет – «Девилс» зацепили два первых пика за три года, и в этот раз снова выбирают в топ-10. Если Рафф привнесет дисциплину и выведет на новый уровень пару игроков основы (Гусева в том числе), то через пару лет каждый фанат «Нью-Джерси» скажет ему спасибо.

«Нью-Джерси» не откажется от Гусева: он второй бомбардир команды и у него удобный контракт

Никита Зайцев весь год воевал с бывшей женой. Это сказалось на игре: ошибок стало больше, а инициативы – меньше

Фото: East News/AP Photo/David Duprey; Gettyimages.ru/Harry How, Rick Stewart, Tom Pennington

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба