Капитан «Салавата» жестко вырубил лидера «Авангарда» – судья даже не свистнул нарушение Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Ностальгия по будущему. Начало межсезонья для «Джетс»


Интересно наблюдать за тем, как цепочка незначительных событий ведет к тому, чтобы событие произошло. Или, как в случае с «Виннипегом», не произошло, что гораздо важнее. Всего пару недель назад мы с вами обсуждали, стоит или не стоит менять Патрика Лайне, будет ли это ошибкой менеджмента и какую компенсацию можно получить за игрока. Сейчас вопрос о трейде финского форварда снят с повестки дня (или уже стоит не так остро), дыры в составе смотрятся не так трагически, а перед «Джетс» снова замаячила надежда на светлое будущее.

Началась эта цепочка событий с невыразительного выступления «Виннипега» в сезоне в целом и в отборочном раунде плей-офф в частности. «Джетс» вылетели, а «Чикаго» и «Монреаль» во многом неожиданно выбили из Кубка Стэнли «Эдмонтон» и «Питтсбург». Это дало возможность выбирать на драфте под общим 10-м номером, а не остаться где-то во втором десятке, как это планировалось изначально. Потом команды, выбиравшие перед «Виннипегом» сделали пару не самых очевидных пиков и команда из Манитобы получила неожиданную возможность задрафтовать Коула Перфетти.

Перед драфтом я не слишком следил за проспектами, но заприметил себе пару игроков, которых был бы не прочь увидеть в форме «Джетс». Сет Джарвис и Антон Лунделл – оба центры с хорошей результативностью на расстоянии 2-3-х сезонов от появления в НХЛ. Джарвис к тому же и уроженец Виннипега, поэтому выбор манитобского парня казался делом решенным. Но никто не ожидал, что Перфетти доживет до 10-го выбора. По скаутским рейтингам и различным мок-драфтам он котировался в районе 5-7-го выборов, а некоторые даже ставили его на 4-е место. Понятно, что мимо Коула руководство «Джетс» пройти просто не могло.

У Перфетти очень результативный сезон за «Сагино» в лиге Онтарио– 111 (37+74) очков в 61 матче – и огненное выступление на кубке Глинки-Гретцки за юниорскую сборную Канады: 8 шайб и 4 передачи всего в 5 матчах. У Коула отличные руки, бросок выше среднего и едва ли ни самая светлая голова из всех проспектов на этом драфте. По манере игры, а также по желанию учиться и совершенствоваться его уже сравнивают с Никитой Кучеровым. Не самый последний аспект – Коул Перфетти умеет собирать кубик Рубика меньше, чем за одну минуту.

В общем, такие проспекты, да еще под 10-м номером, на дороге не валяются. У некоторых скаутов есть опасения касаемо того, насколько уровень катания Коула достаточен для НХЛ. Но я по этому поводу не переживаю. В конце концов, у «Виннипега» уже был высокий выбор на драфте, который первые пару сезонов в профессиональном хоккее падал от малейшего касания. Звали этого проспекта Марк Шайфли и мы все знаем, что с ним произошло. Выбором Перфетти я доволен. Руководство команды говорит о Коуле с нескрываемым удовольствием. Фанатская база «Джетс» уже заходится в экстазе и вовсю примеряет 18-летнего форварда в центр второго звена к Лайне и Элерсу. Я сомневаюсь, что мы увидим Коула полноценным игроком основы уже в этом сезоне, если он только не поразит всех чем-то экстраординарным в тренировочном лагере.

Но мне интересно, как добавление Перфетти в проспектный пул повлияет на отношения между «Виннипегом» и Патриком Лайне. Кажется, что будущее место Коула в команде – вопрос решенный, и сейчас уже понятно, что в ближайшие 5-7 лет Лайне повезет играть в звене либо с Шайфли, либо с Перфетти. Это может сыграть важную роль в переговорах о новом долгосрочном контракте, которые предстоят уже по окончании этого сезона. Гораздо проще соглашаться на долгие отношения с командой, имея какие-никакие, но все же гарантии стабильности центральной оси клуба.

Кажется, что в долгосрочной перспективе вопрос с центром второго звена уже решен. Оставался вопрос, кто будет играть на этой позиции в этом сезоне и к решению этого вопроса Кевин Чевелдэйофф подошел довольно креативно. Не знаю, когда ему в голову пришла идея выменять у «Вегаса» Пол Штястны. Возможно, в этот момент он пересматривал серию плей-офф 2018-го года против «Нэшвилла», где Пол был лучшим игроком. Или, скорее всего, обедал или рыбачил со своим старым приятелем Келли Маккримоном, который убедил Чеви, что возвращение блудного центра – отличная идея.

Чевелдэйофф и Маккримон знают друг друга еще с тех незапамятных времен, когда Чеви был игроком «Брэндона», а Келли работал там в тренерском штабе, а потом на должности генерального менеджера. Похоже, что Келли держит где-то компромат на своего приятеля или Чеви когда-то проигрался ему в покер, но это уже не первый раз, когда «Виннипег» помогает «Вегасу» расчистить платежку в самое нужно для них время.

В дедлайн это был Коди Икин, которого «Джетс» получили с полным контрактом, да еще и отдали взамен драфт-пик, что позволило «рыцарям» усилиться перед плей-офф Робном Ленером. И вот сейчас 6,5 миллионов Штястны перекочевали в ведомость «Виннипега», освободив средства на подписание Алекса Пьетранджело. Такого желания помогать соперникам по конференции я не припомню ни в чьем исполнении. За то, чтобы разгрузить Флери, «Вегас» отдавал в довесок второй раунд драфта, а тут Чеви даже отдал свой 4-й выбор и Карла Дальстрема (добротного защитника для фарма). Пока этот пик условный, но станет реальным, если Пол сыграет 5 матчей в форме «Джетс». По сути, это своего рода страховка от отмены будущего сезона.

Как бы там ни было, на сегодняшний день это неплохой обмен для «Виннипега». Можно прекратить судорожные поиски второго центра как минимум на один сезон. Штястны хоть уже и не тот игрок, что был во время своего первого пришествия в Манитобу, но все еще способен приносить пользу. Его контракт, пусть и не самый маленький, действует всего лишь один год, поэтому риск на будущее невелик. А любой, кто более-менее следит за карьерой Пола в НХЛ, скажет вам, что лучшие сезоны Штястны проводит именно в контрактный год.

Если приобретение Штястны – та цена, которую нужно было заплатить, чтобы не наломать дров с обменами Лайне или Элерса, то оно того стоило. Учитывая то, что мы не увидим в следующем сезоне на льду Брайна Литтла, то Пол вполне адекватная ему замена. Контракт Литтла, который всего на миллион меньше Штястны, совсем скоро окажется вне потолка зарплат после помещения Брайна в лист игроков с долгосрочными травмами. И команда, по сути, ничего не потеряет, кроме наличных. Но кто я такой, чтобы считать чужие деньги, в особенности, когда проблем с ними у владельцев «Виннипега» не наблюдается.

Удовлетворив чувство ностальгии по связке двухлетней давности (которая может еще и не сработать), Кевин Чевелдэйофф взялся за оборону. «Джетс» как воздух нужны были как минимум два защитника уровня топ-4 и одним из них оказался уже знакомый Дилан ДеМело. Вполне адекватный контракт на 4 года и 3 миллиона долларов – отличное вложение в приобретенного в дедлайн игрока. «Джетс» знают, чего ожидать от ДеМело и сейчас он смотрится как защитник номер один на правом краю обороны.

Учитывая перенасыщенный в этом году вратарский рынок, подписание Броссуа могло вызывать вопросы – как по сумме, так и по необходимости сохранять его в составе, тормозя тем самым прогресс Комри и Бердина. Но «Виннипег» знает, что вряд ли стоит ждать неприятных сюрпризов в следующем сезоне в исполнении Лорана. И не стоит забывать, что у него отличные отношения с Коннором Хеллибаком. Чего не сделаешь, чтобы твой основной вратарь был доволен?

Продление контрактов с Нэйтаном Болье и Люкой Сбисой явно дает понять, что руководство команды явно не верит сразу и в Дилана Самберга, и в Вилле Хейнолу как в игроков основы в следующем сезоне – а может быть, и ни в одного из них не верит. Учитывая, что состав «Джетс» пополнил еще и играющий на левом краю защиты Дерек Форборт, то молодежи будет очень непросто пробиться в НХЛ. Форборт, на мой взгляд, довольно интересный кейс. Он, конечно, сильнее всяких Биттето и Дальстремов, которыми «Виннипег» затыкал дыры в начале прошлого сезона, но слегка пугает то, как быстро он скатился от игрока первой пары «Лос-Анджелеса» в связке с Даути до 6-7 защитника команды на минималках и большими знаком вопроса. Я всеми силами пытался вспомнить игру Форборта за «Калгари» в серии плей-ин против «Джетс», но так и не смог. Даже не знаю, плохо это или хорошо для защитника, главная задача которого – не привозить ничего в своей зоне.

Желаю вам в жизни найти кого-то, кто будет любить вас так же, как Кевин Чевелдэйофф и Пол Морис любят бесполезных ветеранов для четвертого звена. Марк Летестю, Мэтт Хендрикс, Таннер Гласс, Ти-Джей Гальярди и многие другие. Не так давно этот ряд пополнил Нэтан Томпсон, для которого «Виннипег» стал уже девятой командой в карьере. Именно ему предстоит быть тем парнем, который «хорош в раздевалке» и оказывать положительное влияние (читай «вправлять мозги») на молодых игроков «Джетс».

Стал ли «Виннипег» сильнее по прошествии последних пары недель? На мой взгляд, стал. При этом удалось сохранить всех своих основных игроков и не сильно пожертвовать будущим. Но я уверен, что Чеви продолжит искать варианты усиления состава. По крайней мере, начиная сезон с тем, что команда имеет сейчас, рассчитывать на гарантированное попадание в плей-офф не стоит.

Еще не решен вопрос с леворуким защитником второй, а может, даже и первой пары. И тут для устранения этой проблемы придется пожертвовать кем-то из молодых игроков основы. На сегодняшний день главной разменной монетой выглядит Джек Рословик. Из всех ограниченно свободных агентов (Харкинс, Нику), кажется, именно у Джека и руководства команды больше всех разнятся взгляды на его развитие и оценка его как игрока. «Виннипег» видит в Рословике слегка улучшенную версию Мэйсона Эпплтона, который подписался меньше чем на миллион, и оценивает его соответственно. Рословик, который всю жизнь играл в первых звеньях, считает себя значительно ближе к топ-6, чем к третьему звену и получать хочет соответственно.

Именно поэтому казалось, что обмен Нэйта Шмидта в «Виннипег» на Рословика и при участии драфт-пиков – дело почти решенное. Если уж помогать «Вегасу» разгружать платежку, так по полной. Но в итоге Нэйт оказался в «Ванкувере», а Рословик все еще в составе команды. Хотя, как мне кажется, мы больше не увидим Джека в форме «Джетс» в будущем. По слухам, «Виннипег» проявляет интерес к Уигеру из «Флориды» и Данну из «Сент-Луиса» и не исключено, что в ближайшее время вас ждет еще один пост о действиях Кевина Чевелдэйоффа в межсезонье. Хочется верить, что они будут направлены на помощь своей команде, а не старым приятелям.

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridley, Mitchell Leff, Michael Reaves, Jeff Vinnick; wheatkings.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба