Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Сергей Светлов: «Когда очки набирают Зимин и Коротких, «Амур» обязан побеждать»

Сухая победа «Барыса», невероятный камбэк «Йокерита» в Сочи. Обзор дня

В первом матче игрового дня казахстанский «Барыс» добился сухой победы над рижским «Динамо». В Сочи хозяева льда растеряли преимущество в две шайбы и уступили «Йокериту», который играл в усеченном составе.

Динамо (Рига)

Юрий Михайлис, после четырёх поражений подряд победивший «Куньлунь», никаких перестановок в составе «Барыса» предпочёл не делать. У рижан же ситуация куда плачевнее — неудачная серия составила уже восемь матчей, и последнее поражение в Екатеринбурге (2:7) стало особенно чувствительным. В отсутствие большого количества вариантов исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Дмитрий Пархоменко поменял местами защитников Тони Сунда с Кристапсом Зиле и полностью перетасовал все тройки нападающих.

Первый период прошёл с заметным преимуществом хозяев, однако на табло это никак не отражалось почти до самого перерыва. За полторы минуты до которого Линус Виделль всё же реализовал численное преимущество. Для него эта шайба стала сотой в КХЛ, а для всего «Барыса» — вторым голом в большинстве за последние шесть матчей. В оставшееся до перерыва время Микелис Редлихс ещё раз нарушил правила, и уже во втором периоде это удаление реализовал Кёртис Волк.

Третью шайбу хозяева провели также в неравных составах — теперь уже в меньшинстве. Отличился Мэттью Фрэттин, который очень долго не мог открыть счёт своим голам в этом сезоне, и сделал это лишь в предыдущей встрече.

В заключительном отрезке соперники больше сосредоточились на разрушении. Конечно, и хозяева стремились развить успех, и гости пытались отыграться, но всё же обе команды постарались в первую очередь свести к минимуму количество ошибок. И с задачей этой вполне успешно справились. В итоге Йони Ортио записал в свой актив второй в нынешнем сезоне и четвёртый в Лиге «сухарь».

Хайлайтс матча

«Йокерит» отыгрывается с 1:3 и побеждает «Сочи»

В равенстве

Черноморская команда сегодня завершала домашнюю серию, где взяла три балла из четырёх возможных. В качестве основного вратаря тренеры «Сочи» выбрали Юэля Лассинантти, вернулся в заявку опытный нападающий Даниил Апальков. «Йокерит» проводил второй матч после карантина, ранее подопечные Лаури Марьямяки проиграли «Северстали» со счётом 2:5. «Джокеры» вновь выпустили ослабленный состав: несколько лидеров во главе с Марко Анттилой остаются в лазарете.

Встреча началась с атак «Сочи», позволивших «размяться» вратарю гостей Янису Калниньшу. Следом «леопарды» поиграли две минуты в большинстве, которое реализовать не сумели. Игра шла практически без остановок, по-настоящему опасных моментов было совсем не много. Не закончились голами и следующие четыре минуты розыгрыша «5 на 4», поровну поделенные между оппонентами. По статистике первый период чуть лучше провёл «Йокерит»: гости бросали в створ чуть чаще (11-8) и активнее проводили силовые приёмы (7-3).

На старте второго периода счёт был открыт, автором точного броска стал защитник хозяев Рафаэль Батыршин. Через три минуты «Сочи» забил вновь, реализовав численное преимущество усилиями нападающего Сергея Шмелёва, который не промахнулся с убойной позиции. Пропущенные шайбы не взбодрили «Йокерит», напротив, инициативой уверенно владели сочинские хоккеисты. До перерыва «леопарды» продолжали играть острее соперника, при этом предельно аккуратно работая в защите.

Третья двадцатиминутка началась результативно - соперники обменялись голами. У «Йокерита» хлёстким броском форвард отметился Никлас Енсен, в составе «Сочи» шайбу в активе записал нападающий Никита Точицкий, потрудившийся на пятачке. «Джокеры» постепенно поджимали хозяев к воротам и к 50-й минуте восстановили равновесие на табло: Якуб Крейчик и Вели-Матти Савинайнен огорчили Лассинантти с разницей в 28 секунд. Крейчик великолепно попал броском от синей линии, его одноклубник отличился благодаря ловко подставленной клюшке. «Йокерит» не сбавлял темпа и на 53-й минуте вышел вперёд – отличился Джордан Шрёдер. Американский нападающий завладел шайбой после ошибки «Сочи» в средней зоне, подъехал поближе и с лазерной точностью бросил в верхний угол. За две минуты до сирены Евгений Ставровский снял вратаря и черноморская команда всё-таки сравняла счёт – гол забил защитник Даниил Мироманов, чей бросок не сумел парировать Калниньш.

Дополнительное время продлилось совсем недолго: Брайан О'Нилл курьёзным образом забросил победную шайбу, после серии рикошетов снаряд всё же оказался в воротах - «Йокерит» побеждает со счетом 5:4.