«Это была битва мужиков против мужиков». Шведские СМИ впечатлены российской молодежью Молодежь, конечно, хороша. Но каков дебютант Ларионов!

Операция «Ы» от юных российских ноунеймов Профессора Ларионова. Даже судья решил нам помочь (видео)

Обозреватель «Советского спорта» предлагает запомнить игроков сборной России, реализовавших ситуацию «шесть на пять» в концовке матча со Швецией.

Я вот сейчас думаю, а может, комментаторы Матч ТВ специально почти не называли фамилии наших ребят, не говоря уже о сочетаниях троек и пар защитников, чтоб, как метко заметил Юрий Никулин, «никто не догадался». В том смысле, что главных европейских поставщиков кадров в НХЛ спеленали не матерые русские волки КХЛ, а детский сад по большей части ноунеймов.

Ну вы же помните, как кое-кто из депутатов Госдумы, напрямую связанный со спортом, давеча перед Рождеством воспринял повтор по тому же каналу триумфа брагинцев в Баффало-2011 за чистую монету и даже поспешил поздравить благодарных избирателей с золотом молодежного ЧМ-2020.

Молодежь, конечно, хороша. Но каков дебютант Ларионов! (видео)

А что, если бы кто-то из случайных телезрителей включил последние четыре минуты сегодняшнего матча с Тре Крунур, уверен, ни за что бы не догадался, что на льду у россиян 18-летние. Настолько спокойно и уверенно пацаны отыграли две финальные минуты, когда сняли вратаря и образцово-показательно реализовали лишнего.

Показательно, что Игорь Ларионов, уступая 0:1, не стал тянуть до последней минуты с заменой Аскарова на шестого полевого игрока. Стоило скандинавам за 106 секунд до сирены проброситься, как Профессор сразу взял тайм-аут. Его ассистент Владимир Филатов нарисовал, кому куда бежать – и наши с пустыми воротами деловито приступили к осаде шведской цитадели. Хотя ясно было, что все эти почти две минуты одним составом не отыграть. Значит, тренеры были уверены в подопечных. Что именно сейчас, за одну смену, они управятся, и счет сравняют. И оказались правы!

Откуда такая вера? И почему лично я крайне плохо помню, чтоб нечто подобное проворачивали на Евротурах Быков – Захаркин, но никогда при этом не забуду чуда от Гусева в финале Олимпиады в Пхенчхане? Да потому что Ларионов – Филатов, равно как Знарок – Витолиньш, прекрасно знают (знали) возможности своих игроков. В то время как дуэт-совместителей по ходу Евротуров со сборниками только знакомились.

Обратите внимание, каждый из наших игроков, вышедших на реализацию «шесть на пять», в нашем случае – Операцию «Ы», досконально знал свой маневр и возможный ход партнера. Потому никто не суетился и не дергался. Делал, что должен, и будь, что будет.

Запомните эти имена. Левый защитник – Даниил Чайка (№55). Правый защитник – Семен Чистяков (№6). Центрфорвард – Марат Хуснутдинов (№22). Левый нападающий – Родион Амиров (№27). Правые нападающие – Василий Подколзин (№19) и Егор Чинахов (№59).

Хуснутдинов в левом круге выигрывает вбрасывание на Амирова. Чайка заряжает издали. Отскок забирает Подколзин. Шайба снова возвращается на синюю линию. Чистяков не бросает, а скидывает на правый борт Чинахову. Следует диагональ на пятак на Амирова, но шайба не доходит до Родиона. Подколзин в третий раз доставляет шайбу на синюю. Чистяков на сей раз пасует влево на полуборт Чайке. Даниил возвращает, и Семен лупит в касание. На отскоке первым теперь швед. Однако, выбрасывая шайбу в среднюю зону, попадает в судью. Подколзин тут же отдает на дальний пятак неприкрытому Амирову. 1:1!

На все про все 35 секунд.

Аскаров, Амиров и Подколзин развенчали «Три Короны». Наши героически победили шведов (видео)

Казалось бы, россиянам помог случай. Но это тот самый вариант, когда случайность подготовлена. Иначе говоря, наши к этому рикошету от рефери были готовы. Равно как в любой момент они готовы были переправить, добить шайбу с пятака, выкатывая туда вдвоем, а то и втроем, когда стреляли защитники от синей.