Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Металлург» в гостях обыграл «Торпедо» благодаря дублю Чибисова

Хет-трик Доуса, сенсация в Нижнекамске. Обзор дня

В первом матче игрового дня «Барыс» дома одержал победу над «Спартаком» и прервал пятиматчевую серию поражений. «Ак Барс» дома уверенно победил «Северсталь», «Авангард» в гостях оказался сильнее «Куньлуня». «Локомотив» в овертайме победил минское «Динамо», «Нефтехимик» переиграл «Трактор», а «Металлург» на выезде одолел «Торпедо».

18.Колячонок Владислав

Четвертая встреча в сезоне между «Локомотивом» и минским «Динамо» проходила в Ярославле, счет по сезону 2-1 в пользу команды Андрея Скабелки. Хозяева потеряли перед этим матчем защитника Атте Охтамаа и форварда Владимира Ткачева, в состав вернулись защитники Илья Любушкин и Роман Савченко. Команды начали встречу довольно активно, в первые минуты хорошо себя проявляли голкиперы.

Счет был открыт в середине 9-й минуты, когда Николай Коваленко сыграл точно на добивании после броска Павла Кудрявцева. Во втором игровом отрезке небольшое повреждение получил Любушкин после попадания шайбы в лицо, но затем он смог вернуться. Минчане из-за проблем с экипировкой на три минуты поменяли Доминика Фурха на Дэнни Тэйлора. Под занавес игрового отрезка Егор Аверин отлично воспользовался шансом в большинстве – 2:0.

В начале третьего периода новичок «Динамо» Райан Мерфи вовремя подключился в атаку и бросил точно в домик Эдварду Паскуале, отыграв одну шайбу минского коллектива. Счет сравнял капитан «Динамо» Егор Шарангович. Нападающий шикарно прокатился за воротами и «по-бобровски» отправил шайбу в ворота – 2:2. Каждая атака носила опасность, но команды дотянули до второго подряд овертайма в личном противостоянии. Овертайм прошел на встречных курсах, а решающий шайбу забросил Павел Красковский, принеся «Локомотиву» важную победу.

21.Лехтеря Йори

«Спартак» продолжает длительную выездную серию и в предыдущей игре одолел «Сочи» (5:3). Хозяева же угодили в кризис, уступив в пяти матчах подряд, причём в трёх – дома. Ко всем неприятностям «Барыса» добавилась травма ключевого игрока – защитника Даррена Дица. Это событие более, чем некстати именно перед матчем со «Спартаком»: во встрече 14 октября в Москве Диц сделал дубль, забросив в том числе и победную шайбу в овертайме.

«Барыс» впервые с 10 ноября решил заявить в стартовом составе Хенрика Карлссона. Нынешний сезон пока складывается для шведа очень плохо: одержана лишь одна победа в 4 матчах, в последнем, против «Локомотива», Карлссон после 6 пропущенных шайб отправился на лавку и больше на льду не появлялся. Дица в составе заменил Валерий Орехов, также в четвёртом звене вместо Дмитрия Гренца вышел Андрей Шестаков. «Спартак» не заявил защитника Юрия Козловского, которого заменил Алексей Гришин, впервые в заявку на матч КХЛ попал 18-летний нападающий Данил Авершин.

Команды начали матч на невысоких скоростях, моментов у ворот Карлссона и Юлиуса Гудачека почти не возникало, несмотря на то, что соперники по разу поиграли в большинстве. Всё изменилось после гола хозяев, который не вытекал из логики игры – шайба заметалась на пятаке у ворот «Спартака» и от Ильи Зубова отскочила к Кертису Волку, который и вогнал её в сетку. После этого преимущество перешло к «Барысу».

Во втором периоде скорости заметно возросли, прежде всего прибавил «Спартак», у гостей стали получаться осмысленные комбинации, в том числе в большинстве. Но хозяева были к этому готовы, действовали предельно аккуратно, до предела сокращая количество моментов у ворот Карлссона. За три с половиной минуты до перерыва «Барысу» удалась ещё одна результативная атака – спартаковцы завозились у борта в своей зоне и позволили сопернику вывести на оперативный простор Якуба Лилью – нападающий хозяев хладнокровно воспользовался шансом. В третьем периода казахстанцы постарались сыграть просто и не дали сопернику шансов вернуться в игру. Однако за шесть минут до сирены Йори Лехтеря продавил оборону «Барыса» и отдал передачу на Сергея Широкова – нападающий «Спартака» после добивания переиграл Карлссона. Гол заставил гостей завестись, кстати пришлось очередное удаление «Барыса». Гости выпустили шестого полевого игрока, но команда Юрия Михайлиса выстояла.

В равенстве

«Торпедо» подошло к матчу с «Магниткой» в отличном настроении после трёх побед кряду. В последнем матче был обыгран традиционно неудобный для нижегородцев «Йокерит» (3:2). «Металлург» одержал важнейшую победу над «Нефтехимиком», важнейшую в первую очередь в психологическом плане – команда Ильи Воробьёва смогла отыграться после счёта 1:4 – вовремя вышел на первый план Сергей Мозякин. Главный тренер «Металлурга» заметил: «надеюсь, что Мозякин уже вкатился в сезон». Матчи между «Магниткой» и «Торпедо» получаются в этом чемпионате весьма упорными – команды обменялись победами - 1:3 и 3:2 ОТ.

«Магнитка» отдала предпочтение в воротах Юхе Олкинуоре и основательно перетряхнула состав звеньев. Не оказалось в заявке Харри Песонена, в четвёртом звене появился Игорь Швырёв. «Торпедо» также сменило голкипера – на пост номер один отправился Алексей Мельничук. Кроме того, нижегородцы решили сыграть в семь защитников – в составе появился Семён Ручкин вместо нападающего Данилы Веряева.

Активность хозяев в дебюте привело к серии удалений у «Металлурга». Второе по счёту «Торпедо» использовало. После чёткой комбинации в касание на завершающий бросок вывели Дамира Жафярова – нападающий нижегородцев набрал очки в седьмом матче подряд. Пропущенная шайба разбудила «Металлург», который также воспользовался удалением соперника – на 15-й минуте отличился Сергей Плотников – нападающий прервал голевую «засуху» - в последний раз он забивал 9 октября.

Второй период прошёл на встречных курсах, игроки обеих команд регулярно отправлялись в штрафной бокс, но дивидендов из этого извлечь не сумели, и после 40 минут на табло сохранился счёт первого периода. После перерыва также шла равная игра, пока на 47-й минуте гости не подловили нижегородцев на смене: Сергей Плотников забросил шайбу в зону, а к отскоку первым успел Андрей Чибисов. За три с небольшим минуты до сирены Артём Земчёнок поборолся и отобрал шайбу в средней зоне, а затем решился на рейд к воротам Мельничука и на кистевой бросок. Он оказался точным – ко всем неприятностям «Торпедо» добавилась травма Зията Пайгина, пытавшегося помешать Земчёнку нанести бросок. Однако торпедовцы не сдались, сняли вратаря и за две минуты до сирены Жафяров сделал дубль – 2:3. Но большего магнитогорцы сопернику не позволили, более того, Чибисов оформил свой дубль, забросив в пустые ворота.

28.Федотов Иван

Нижнекамцы пребывают сейчас не в лучшем состоянии — в последних семи матчах одержана лишь одна победа. Была она достаточно уверенной — 5:2 над «Спартаком» — но после неё «Нефтехимик» проиграл два матча с общим счётом 6:12. Причём у «Магнитки» нижнекамцы до середины встречи выигрывали 4:1, и умудрились растратить преимущество в основное время. Недовольный таким положением дел Вячеслав Буцаев перекроил все сочетания, кроме второй пары защитников (которая сегодня стала первой) и первой тройки нападения. Анвар Гатиятулин ограничился минимальными изменениями: линию обороны пополнил Игорь Исаев, а атаку — Александр Подкорытов.

Счёт был открыт уже через 85 секунд после стартового вбрасывания. Не сказать, что контратака второго звена хозяев была очень уж стремительной, вот только гости почему-то не сильно торопились назад, и выход «три в два» Андрей Костицын с Либором Гудачеком разыграли в одну передачу. В дальнейшем контратаки нижнекамцев стали значительно быстрее и острее — благо уральцы вынуждены были атаковать большими силами. За минуту до первого перерыва Павел Порядин, убежавший с партнёром «два в одного», перемудрил — и пас не отдал, и сам не бросил.

Во втором периоде количество (и качество) убеганий возросло. Булат Шафигуллин, воспользовавшись оплошностью Сергея Телегина, удвоил преимущество «Нефтехимика». Челябинцы надавили сильнее — и упустили Марата Хайруллина с Порядиным: Иван Федотов оба броска отразил. А вскоре и ещё один, опять от Порядина. Тем не менее эта связка своего всё же добилась — разумеется, в контратаке — и счёт стал 3:0. Это может показаться смешным, но гости надавили ещё сильнее — и дали хозяевам ещё пару шансов подряд, которые нейтрализовал Федотов.

С другой стороны, иного выхода у уральцев не было: отыгрываться ведь надо, а не душить соперника в средней зоне. И их настойчивость была вознаграждена: Евгений Иванников, до того действовавший безупречно, броска Вячеслава Основина за спинами своих защитников не разглядел. Сразу после этого челябинцы получили большинство, и в ходе его розыгрыша — очередное убегание Гудачека. Однако на этот раз он Федотова переиграть не сумел, а через несколько секунд шайба влетела в противоположные ворота. Судьи недолго изучали эпизод на предмет блокировки вратаря, и гол засчитали — 3:2.

Через 27 секунд начался перерыв, и Вячеслав Буцаев в раздевалке наверняка напомнил своим подопечным про недавний матч с «Магниткой» — если предположить, что кто-то мог его забыть. Третий период хозяева начали активно, и это привело к голу Порядина. Причём безо всяких контратак, а в старой доброй «позиционке». А контратака за две с половиной минуты до сирены завершилась тем, что Федотов был вынужден коснуться шайбы за пределами трапеции, за что и был наказан штрафом. Казалось, надежды уральцев на финальный штурм рухнули, то тут сработал один из главных их козырей — Лукаш Седлак забил в меньшинстве.

После этого Гатиятулин заменил Федотова на пятого полевого игрока, и Гудачек снял все вопросы — 5:3.

Хет-трик Доуса, восьмая подряд домашняя победа «Ак Барса» над «Северсталью»

2.Кудако Вадим

Команды встречались во второй раз в сезоне. В сентябре «Северсталь» дома добилась победы в овертайме (3:2). Но в Казани «Ак Барс» обыгрывал «сталеваров» на протяжении семи последних встреч, а последний раз уступил дома «Северстали» в январе 2012 года. Дмитрий Квартальнов по сравнению с матчем с «Магниткой» поменял центр ударного звена. Эту позицию занял Станислав Галиев. Во второй паре обороны вышел Микаэль Викстранд, вернулся в состав Альберт ЯруллинАндрею Разину пришлось обходиться без Дениса Вихарева, получившего повреждение во встрече со СКА.

Дебют полностью остался за «Ак Барсом». В началу шестой минуте хозяева вели с преимуществом в два гола. Сперва Кирилл Петров подобрал шайбу в средней зоне, вошёл в зону, и решился на бросок. Этот манёвр поставил в тупик Владислава Подъяпольского. А уже через 24 секунды Найджел Доус воспользовался неразберихой на пятачке, и сделал счёт 2:0.

Андрей Разин молниеносно отреагировал на такое развитие событий, заменив вратаря. Ход сработал на сто процентов: Дмитрий Шугаев неплохо вошёл в игру, а «Северсталь» довольно быстро сократила отставание. Отличился Александр Петунин, который набирает очки уже шесть матчей подряд. Впрочем, на перерыв «Ак Барс» ушёл с преимуществом в две шайбы. За полторы минуты до сирены Доус лучше всех среагировал на отскок от заднего борта.

В начале второго периода Найджел оформил хет-трик, ставший для него первым в составе «Ак Барса». «Северсталь» пустилась в погоню, и ближе к концу двадцатиминутки сократила разрыв. Егор Яковлев добил шайбу в ворота с пятачка. Однако концовка периода снова оказалась за «Ак Барсом»: Андрей Педан прошил Шугаева кистевым броском из круга вбрасывания. В заключительном периоде гости дважды играли в большинстве, но так и не смогли приблизиться к сопернику. «Ак Барс» в восьмой раз подряд победил дома «Северсталь», укрепившись на первой строчке Востока.

«Авангард» выигрывает пятый матч подряд, одолев «Куньлунь»