Шесть игроков «СЮ» не допустили на матч с «Йокеритом»: в Хельсинки новые ограничения, у одного из уфимцев – положительный тест на ковид Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Легендарная смена Ковалева в «Рейнджерс»: играл 5 минут подряд и в конце даже забил. Так его воспитывал тренер – просто не пускал на скамейку

А он считал это подарком.

Алексей Ковалев – один из величайших русских игроков в истории НХЛ: 19 сезонов, 1316 матчей, 1029 (430+599) очков (и еще 100 очков в 123 играх плей-офф). Выиграл Кубок Стэнли уже на второй год в лиге и трижды ездил на Матчи звезд, где один раз даже был капитаном. В конце концов, он первый хоккеист из СССР, которого выбрали в первом раунде драфта НХЛ.

Но когда речь заходит о карьере Ковалева, в первую очередь вспоминается эпизод из чемпионского сезона-1993/94: в матче «Бостон» – «Рейнджерс» Алексея, в очередной раз переигравшего свою смену, просто не пустили на скамейку – и ему пришлось не уходить со льда больше 5 минут подряд до перерыва. А потом еще две подряд после него. Вот так это выглядело 23 февраля 1994-го:

Ковалев появился на льду, когда до конца второго периода оставалось чуть больше 5 минут – «Рейнджерс» глухо проигрывали матч (1:5, два гола у «Бостона» забил Дмитрий Квартальнов), и Алексей, похоже, всерьез нацелился исправить ситуацию. Настолько, что не слышал ни тренера, ни партнеров.

Звено Немчинова попрессинговало соперника, устроило проброс, допустило бросок по своим воротам после вбрасывания, а затем, когда уже стоило бы смениться, шайбу в своей зоне подобрал 20-летний Ковалев (на следующий день ему исполнялся 21 год). Он уехал за ворота, ушел от двух соперников, столкнув их (через 13 лет такой же финт удался Павлу Дацюку), и заработал для своей команды удаление – Глен Мюррей его откровенно срубил.

То же звено «Рейнджерс» (Ковалев – Немчинов – Гартнер) осталось на реализацию большинства – Алексей даже не задумался о смене. Когда до выхода Мюррея оставалось 24 секунды, он заработал на себе еще одно удаление: Тед Донато зацепил его клюшкой.

Бригада большинства сменилась – Ковалев остался. Он очевидно устал – по скорости уже больше напоминал фигуриста-любителя на массовых катаниях. Но смениться просто не мог.

«В том матче я бегу на скамейку, а ребята кричат: «Играй! Играй!», – вспоминал Ковалев в интервью инстаграм-аккаунту «Хоккей в курсе». – Думаю: «Ничего себе! Это я так хорошо играю, что дали возможность еще остаться?». Это уже 2,5 минуты было, подходило к трем. Подбегаю к скамейке – а там вся команда у бортика стоит стеной и меня не пускает. Потом глянул в другой конец скамейки – а там люди стоят, смеются. Тогда я понял, что меня решили проучить – ну я и решил доказать, что смогу долго играть. Мне повезло, что там оставалось пять минут до конца второго периода».

Это было наказание: главному тренеру Майку Кинэну надоело, что Ковалев регулярно переигрывал смены.

«Я сказал команде: «Сейчас Ковалев поедет на смену, а я велю ему оставаться в игре, – вспоминал Кинэн. – Игроки меня поняли, поддержали. Он подъезжал на скамейку, а я говорил: «Нет, оставайся там». Так он поиграл еще, затем подъехал, и я сказал: «Нет, оставайся на льду». Несколько минут спустя он действительно мечтал присесть – и я снова сказал: «Нет, оставайся там». Когда Ковалев хотел смениться, игроки его выталкивали обратно с лавки. Затем наступил конец периода».

Но опаздывал на скамейку 20-летний Ковалев, конечно, не со зла:

«Я был молодым игроком и таким голодным – из тех, кто каждый раз что-то хочет доказать. Я менялся очень поздно и постоянно переигрывал смены. Кинэн меня каждый раз предупреждал, но я делал это не назло ему – когда маленькие дети заигрываются, они не понимают какие-то вещи. У меня было много энергии, казалось: если я сменился и сел через 30-40 секунд на скамейку, то вообще не устал. Часто не бежал меняться в зоне соперника – вот же он, момент. Ну он и устал от этого».

Забавно, но даже уставший Ковалев выглядел лучше соперников: за 45 секунд до сирены он стоя накрутил двух игроков «Брюинс» и отдал пас партнеру – офсайд. Его, конечно, спасали паузы – удавалось немного продышаться, но, судя по лицу 25-летнего запыхавшегося Брайана Лича, успевшего смениться и выйти заново, он не понимал, почему Ковалев еще жив.

За 32 секунды до конца второго периода стало понятно, что урок Майка прошел впустую: Зубов выдал отличную передачу на свободное пространство – Ковалев вкатился в чужую зону и бросил из последних сил – 2:5.

Игроки «Рейнджерс», не пускавшие Ковалева на скамейку, теперь дружно отбивали ему кулачки. Только смениться все равно не дали.

На самом деле у Ковалева была читерская возможность отдохнуть: фол на сопернике – и ты две минуты набираешься сил на скамейке штрафников, в пустом боксе без тренера. Да, подвел бы команду и наполучал от Кинэна, но у него был бы абсолютно логичный аргумент: «Не успел за соперником, потому что устал».

Только, кажется, он даже не рассматривал такой вариант. Хотя удаление у «Рейнджерс» все-таки случилось – привез его Марк Мессье, да еще и в чужой зоне. Кинэн даже здесь не отошел от принципа – Ковалев остался играть в бригаде меньшинства. Причем его поставили на следующее вбрасывание – и Алексей его выиграл. За оставшиеся 12 секунд он успел еще сбегать в чужую зону, чтобы обозначить прессинг. Просто невероятно.

Вместе с командой Ковалев отправился в раздевалку и только там смог присесть – первый раз. Но, кажется, даже тогда он не сразу понял, что произошло.

«Это было забавно, – рассказывал Кинэн Post-Gazette в 2001-м. – Алекс там думает: «Боже, я действительно нравлюсь этому тренеру. Он дает мне столько дополнительного времени на льду». Но когда все закончилось, Марк Мессье и Брайан Лич отвели его в сторонку и объяснили: «Нет, парень, он пытается тебе сказать, чтобы ты уходил со льда, когда смена закончилась». И тогда Ковалев все понял». По словам Майка, в итоге игрок извинился перед всей командой.

Но случилось это не сразу. Ковалев оказался в стартовой пятерке на третий период – и уже сам пошел на принцип: «Когда начался период, я решил для себя, что первые три минуты я не пойду меняться. У меня была возможность забить еще один гол. Каждый хочет что-то доказать, но я в той ситуации был не прав, потому что занимал место других игроков. Но они, правда, тоже молодыми были, должны понимать. Потом была игра с «Айлендерс», я там всего две минуты играл – то ли я там наигрался, то ли опять решили проучить».

В итоге Ковалев урок все-таки усвоил – и серьезного конфликта с Кинэном не произошло. На счастье «Рейнджерс». Спустя 5 месяцев Алексей набрал 9+12 в 23 матчах плей-офф, а клуб из Нью-Йорка выиграл первый за 54 года и пока последний Кубок Стэнли.

«Да, Кинэн не пускал тогда меня на лавку, зато мне есть чем хвалиться. К Гретцки подхожу и говорю: «У тебя 62 рекорда, но моего, с самой длинной сменой, нет», – говорил Ковалев в интервью «Спорт-Экспрессу».

В феврале 2019-го, во время мероприятий, посвященных 25-летию победы «Рейнджерс» в Кубке Стэнли, Ковалев затесался среди журналистов и задал Кинэну вопрос о той смене, взорвав пресс-конференцию. До этого они не разговаривали на данную тему.

«Мы пытались научить этого молодого игрока тому, что качество игрового времени можно улучшить за счет интенсивности и энергичности более короткой смены, – по-тренерски, но с юмором ответил «этому молодому игроку» Кинэн. – Поэтому через какое-то время мы начали смеяться. Я сказал ребятам: «Он попытается перелезть [через скамейку]. Не позволяй ему забраться сюда. Сначала он попытался войти через дверь – дверь не открыли. Затем он попытался запрыгнуть, но игроки сказали: «Нет». Но пошутили в итоге над нами: в конце этой смены он забил гол. Когда период закончился, я сказал Марку [Мессье]: «Позаботься о нем вместо меня, а?».

К тому времени Майк Кинэн уже был в статусе бывшего тренера «Куньлуня». А Ковалев полгода как работал помощником и еще не подозревал, что сам возглавит китайскую команду.

37 лет назад Гретцки назвал соперников Микки Маусами. Фанаты ответили классным перфомансом, а клуб начал новую жизнь

«Подбегаю к скамейке «Рейнджерс» меняться – вся команда стоит у бортика стеной и меня не пускает». Алексей Ковалев вышел в прямой эфир

Однажды Буре вырубил страшного тафгая (он гонялся за ним всю игру) – от души врезал локтем. И ему за это даже не пришлось платить штраф

«В 1995-м говорил американским агентам: Ковальчук уйдет в топ-10 драфта. Надо мной посмеялись». Тренер, который привел Илью в «Спартак»