Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Валерий Каменский: «Питерс по стилю подходит Шумакову больше, чем Хартли»

Звено Да Косты добывает «Ак Барсу» победу, Ерёменко бьет рекорд. Обзор дня

Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался в Челябинске, где «Йокерит» добился уверенной победы. «Северсталь» дома обыграла рижское «Динамо», «Ак Барс» всухую победил «Металлург». «Куньлунь Ред Стар» поднялся с последнего места Востока, Александр Ерёменко побил клубный рекорд московского «Динамо». «Спартак» в Москве оказался сильнее «Нефтехимика».

61.Хайруллин Марат
 Подопечные Олега Знарка готовились к встрече гостей из Нижнекамска, обыграв в предыдущем матче «Йокерит» (3:2 ОТ). В заявку москвичей сегодня не попал Лукаш Радил, зато вернулся в строй пропустивший месяц из-за травмы Робин Ганзл. В качестве основного вратаря был выбран Юлиус Гудачек. «Нефтехимик» прибыл в российскую столицу с багажом из трёх поражений. Тренеры «волков» перетасовали игровые сочетания, но место в первом звене атаки привычно занял Либор Гудачек – родной брат стража ворот «Спартака». Матч комментировал знаменитый Борис Александрович Майоров. Легендарный нападающий с 2014 года смотрел хоккей только с трибуны, но сегодня вернулся к микрофону.

Встреча началась в среднем скоростном темпе, опасные моменты у ворот обеих команд появлялись нечасто. Так продолжалось до середины первого периода, когда гости реализовали удаление Артёма Фёдорова: защитник Отсо Рантакари поразил ворота несильным дальним броском. «Спартак» пытался быстро отыграться, но неизменно упирался в вязкую оборону «волков». За 24 секунды до перерыва команда Знарка всё-таки восстановила равновесие на табло усилиями нападающего Йори Лехтеря, ловко подставившего клюшку под бросок партнёра. «Нефтехимик» запросил видеопросмотр, однако судьи подтвердили легитимность взятия ворот.

Во втором периоде скорости остались прежними, защитники заметно превосходили нападающих в эффективности. Чуть чаще атаковали «волки», наносившие больше бросков в створ ворот. Без голевых шансов не обходилось: на 27-й минуте гости не реализовали выход «1 в 0». Вскоре подопечные Вячеслава Буцаева добились успеха – защитник Алексей Волгин качественно отработал на пятаке, переправив шайбу в ворота. «Спартак» же вновь «дожидался» концовки периода, чтобы отыграться: нападающий Максим Цыплаков так плотно и точно бросил, что вратарь Константин Барулин не успел среагировать.

На старте третьей двадцатиминутки москвичи долго играли в большинстве, не сумев реализовать преимущество «5 на 4» и «5 на 3». «Нефтехимик» действовал в обороне надёжно, хоккеисты смело бросались под броски соперника. При этом гости не отсиживались в своей зоне: по количеству хороших атак команды шли примерно вровень. «Спартак» постепенно наращивал давление и на 59-й минуте вышел вперёд – Лехтеря записал на свой счёт дубль, завершив блестящую комбинацию красно-белых в большинстве. «Волки» сняли вратаря и пропустили вновь – Цыплаков забил свой второй гол, поразив пустые ворота и установив окончательный счёт – 4:2. «Спартак» выигрывает пятый подряд домашний матч с «Нефтехимиком».

Хайлайтс матча

«Трактор» в пятый раз подряд проигрывает дома «Йокериту»

41.Пильстрём Антти

Накануне очной встречи обе команды потерпели поражения. «Йокерит» уступил в Москве «Спартаку» в понедельник, после чего отправился в Челябинске. «Трактор» же получил на подготовку к матчу четыре дня. Анвар Гатиятулин серьёзно перетряхнул состав. Место в воротах с первых минут занял Роман Вилл, в первую пару обороны перешёл Илья Карпухин. В третьей тройке появился Александр ПодкорытовЛаури Марьямяки также совершил замену на последнем рубеже, выпустив Андерса Линдбека. Во второй паре обороны вышел Томми Кивистё.

В дебюте матча команды обменялись удалениями, которые не были реализованы. В первом периоде «Трактор» был понастырнее, создал чуть больше моментов, но счёт открыли гости. Давид Скленичка вошёл в зону, и точно бросил в ближнюю девятку.

После перерыва активнее был уже «Йокерит». Во втором периоде финская команда почти в два раза перебросала соперника 11-6, и гораздо чаще находилась в чужой зоне (6 минут против 2,5 у «Трактора»). Причиной такого преимущества стал дисциплинарный штраф Игоря Полыгалова. Он атаковал в голову Саку Мяеналанена, который после жёсткого столкновения покинул лёд в сопровождении врачей.

К тому моменту «Йокерит» уже успел забросить вторую шайбу: Брайан О’Нилл подправил шайбу в ворота после наброса Кивистё. А за 18 секунд до сирены Джордан Шрёдер отличился в большинстве. В третьем периоде гости продолжили развивать успех. В игре в формате «4 на 4» «Йокериту» удалась роскошная комбинация: Якуб Крейчик прокатился за воротами, и выдал пас на убойную позицию Вели-Матти Савинайнену

Но всего 21 секунды хватило хозяевам, чтобы серьёзно сократить разрыв в счёте. Ярослав Косов и Сергей Калинин позволили «Трактору» подобраться к сопернику на расстояние двух шайб. Однако камбэк хозяевам оформить не удалось. Окончательный счёт установил Антти Пильстрем, поразивший уже пустые ворота. «Йокерит» довёл дело до победы, выиграв в Челябинске уже в пятый раз подряд.

В равенстве

«Сочи» и «Куньлунь Ред Стар» располагаются внизу своих конференций, но в последних матчах они смогли добиться гостевых побед. «Леопарды» победили в Хабаровске, а «драконы» переиграли в перестрелке «Нефтехимик». Место в первом звене хозяев занял форвард Иван Володин, проводивший свой первый матч за «Сочи», а полноценный дебют в КХЛ случился у защитника Владислава Валенцова.

Именно Володин стал героем в первом периоде, «Сочи» воспользовался первым же удалением гостей, а новичок южан оказался расторопнее всех на пятачке и затолкал шайбу в ворота. Спустя три минуты еще один экс-хоккеист СКА Василий Глотов открыл счет своим голам за «Сочи», нанеся хлесткий бросок по воротам Дмитрия Шикина.

Во втором периоде события стали протекать совсем в другом ключе. «Куньлуню» понадобилось всего двенадцать секунд, чтобы отквитать одну шайбу – Лукас Локхарт подправил шайбу после дальнего броска Райана Спроула. Через 15 секунд Итан Уэрек в быстрой атаке сравнял счет, продлив свою результативную серию до пяти матчей. А затем Кейси Уэллмэн в двойном большинстве вывел «драконов» уже вперед – 3:2. Перед перерывом гости получили пятиминутное большинство после удаления до конца матча Володина, которое не смогли реализовать, а в ответ получили шайбу от Даниила Мироманова, сравнявшего счет.

В третьем периоде шла равная борьба, в одном из эпизодов Глеб Шашков подкараулил отскок на пятачке ворот «Сочи» и вывел свою команду вперед. Для российского форварда эта шайба стал первой за «драконов» и всего второй в КХЛ. В конце игры команды обменялись удалениями, но отыграться хозяева не смогли.

87.Шипачёв Вадим

Оба динамовских коллектива подошли к очной встрече с серией из двух побед. В этом сезоне в Москве победы добилась команда Владимира Крикунова со счетом 5:2, а место в воротах российской команды вновь занял Александр Ерёменко, который в этот вечер обновил клубный рекорд клуба, став самым возрастным игроком, выходившим на лёд за «Динамо» - 40 лет и 243 дня. Сухая серия ветерана перед игрой составляла 70 минут и 35 секунд.

Правда, серия прервалась достаточно быстро. Уже в конце четвертой минуты Бреннан Менелл совершил проход до чужой зоны и выложил шайбу Илье Усову, который был точен. Через минуту Шэйн Принс удвоил преимущество своей команды в быстрой контратаке. Но москвичи быстро отыграли одну шайбу – Даниил Тарасов с пятака переправил шайбу в ворота. Перед самым перерывом Юусо Хиетанен установил равенство на табло после шикарных действий Никиты Попугаева.

Во втором периоде команды действовали уже куда аккуратнее, больше моментов, конечно, создавали хозяева. Но как только москвичи получили шанс в большинстве, то моментально его реализовали – Дмитрий Яшкин удачно подставил клюшку на пятачке. В третьем периоде игра проходила в основном зоне московских динамовцев, за это время минчане имели несколько хороших моментов в большинств. Команда Крикунова старалась отвечать контратаками. За пять минут до конца основного времени минчане получили очередной для игры в большинстве, но тут же опасную контратаку, которую не смог завершить Вадим Шипачёв. Финальный штурм не принес успеха минчанам.

Металлург (Магнитогорск)

Дмитрий Квартальнов совершил небольшие перестановки по сравнению с последним матчем. Тимур Билялов вышел в старте, во втором звене вышел Данис Зарипов, а Иван Емец перешёл в четвёртую тройку. «Металлург» выиграл пять последних матчей, и изменения Ильи Воробьёва в составе носили косметический характер. Наибольшую метаморфозу претерпело третье звено, где появились Семён Кошелев и Михаил Пашнин

В начале первого периода команды получили по одному шансу на реализацию лишнего. Но первая шайба пришла в равных составах. Виктор Тихонов поймал на себя бросок от синей линии, умчался к воротам соперника и отдал пас на Найджела Доуса. Крайний форвард набросил на дальнюю штангу, и шайба зашла в ворота. В стартовой двадцатиминутке «Ак Барс» позволил сопернику провести в своей зоне всего минуту и 15 секунд и нанести пять бросков в створ.

Спокойное течение второго периода всколыхнул жёсткий приём Патриса Кормье. Форвард припечатал в борт Михаила Пашнина, разбив тому лицо в кровь. Кормье получил 5+20, но сыграть полноценные пять минут в большинстве «Металлургу» не удалось. Всему виной командный штраф. Под занавес второго периода звену Да Коста организовало и второй гол. Стефан оторвался от соперников, и в одиночестве получил шайбу на пятачке – 2:0.

На экваторе третьего периода Станислав Галиев сделал счёт 3:0, отличившись в третьем матче подряд. «Ак Барс» во второй раз в сезоне обыграл «Металлург», прервав победную серию соперника. Тимур Билялов оформил второй «сухарь» в этом регулярном чемпионате.