Неудачные гастроли Гуда-шоу. «Спартак» снова не смог победить в Магнитогорске У России самое позорное поражение на МЧМ с 2006-го года. Канада уничтожила нас в полуфинале

Без вариантов. Сборная России уступила Канаде в полуфинале МЧМ

Россияне не сумели ничего противопоставить хозяевам турнира, проиграв им со счётом 0:5. Теперь им предстоит сразиться за бронзовые медали.

Перед полуфиналом в составе нашей сборной произошли определённые позитивные изменения. В строй вернулся Егор Чинахов. Тренерский штаб российской команды отрядил его в четвёртое звено к Захару Бардакову и Василию Пономарёву. Кроме того, после дисквалификации россияне наконец-то смогли рассчитывать на Михаила Абрамова. Игорь Ларионов возложил на него обязанности центрфорварда во второй тройке, где ему, как и раньше, помогали Арсений Грицюк и Егор Афанасьев. В остальном наш состав выглядел следующим образом. Канадцы подходили к полуфиналу, обыграв двумя днями ранее чехов со счётом 3:0. Да и в целом, их турнирный путь до сегодняшнего поединка внешне складывался достаточно легко. Групповой этап они прошли достаточно легко, переиграв финнов, немцев, словаков и швейцарцев с общим счётом 33:4. Своё предположение о том, почему так получилось, высказал наш постоянный эксперт, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. “Против наших ребят все бьются, а против Канады соперники сразу сдаются и готовятся к следующему матчу. И получается так, что для соперников встреча с Канадой была раскаткой. Никто с канадцами не сражался, кроме, пожалуй, только чехов в четвертьфинале. Да, у сборной Канады сильная команда, которая играет дома. Но и у нас, повторюсь, хорошая команда", - заявил Кожевников. И действительно, путь нашей сборной на этом МЧМ был куда более тернистым. К сожалению, начало поединка сложилось по неприятному для нашей команды сценарию. Канадцам удалось забросить уже на излёте первой минуты. Алекс Ньюхук получил шайбу вблизи ворот, выкатился на ударную позицию на пятаке и открыл счёт. Курьёзности моменту добавил тот факт, что шайба ударилась о внутреннюю штангу и тут же вылетела из ворот, а человек, ответственный за работу красного фонаря, не включил его. И команды продолжили играть. Судьям пришлось остановить игру для того, чтобы восстановить справедливость. В целом, по первым минутам Канада выглядела агрессивнее. Собственно, в этом и состоит особенность игрового стиля родоначальников хоккея. Тут никакого сюрприза для нашей команды не должно было быть. Благо, что россияне не позволяли создавать опасных ситуаций у своих ворот. Временами и наша сборная отвечала своими контрвыпадами. Бросками из правого круга вбрасывания отметились Чистяков и Чинахов. К сожалению, их выстрелы пришлись в канадского голкипера Девона Леви. А вот наш соперник продолжал поддавливать, и в середине периода увеличил своё преимущество. Пеллетье, получив шайбу в нескольких метрах от ворот, отдал поперечный пас на Макмайкла, и тот броском в одно касание увеличил преимущество своей команды. Буквально десятью секундами ранее Аскаров выронил клюшку. Впоследствии Ярославу удалось её подобрать, но от второго пропущенного гола это нас не спасло. Смущало то, что россияне после этого практически не создавали опасных моментов у ворот канадцев. И нельзя сказать, что хозяева площадки настолько сильно подавляли команду с двуглавым орлом на груди с точки зрения физики. Просто нашим ребятам не хватало активности. И если в середине второго периода дела нашей сборной обстояли просто плохо, то ближе к концовке у нас произошла катастрофа. Подколзин получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. И выдержать четыре минуты в меньшинстве подопечным Игоря Ларионова не удалось. Коул Перфетти получил шайбу на правом краю, развернулся вокруг своей оси, заехал в круг вбрасывания и отправил с кистей снаряд в наши ворота. Вскоре неплохой момент появился у Родиона Амирова. Наш форвард выкатился из-за ворот и нанёс кистевой бросок, но Леви справился с ним без особого труда. Бросалось в глаза то, что в первой трети игры сборная Канады была банально быстрее. Поэтому в перерыве Игорю Ларионову и нашему тренерскому штабу нужно было психологически встряхнуть команду. Пару минут на старте второй трети игры россиянам удалось провести в чужой зоне, но никакой опасности у ворот Леви создано не было. А вот канадцы продолжили действовать в своей манере, что привело к ещё одному голу в наши ворота. Вновь не повезло Аскарову, который опять невовремя потерял клюшку. Защитники вернули Ярославу его рабочее орудие, но он не сумел его удержать и пропустил выстрел со средней дистанции от Брейдена Шнайдера. К сожалению, после этого гола игра, по сути, была сделана. Во время перерыва на рекламу Подколзин на правах капитана напихал своим партнёрам, пытаясь помочь тренерам встряхнуть команду. Не получилось. Канадцы продолжали превосходить нас по всем статьям. Приведём простой статистический факт: по истечении первой половины встречи в активе сборной России было всего лишь восемь бросков в створ ворот. У наших парней был голевой момент ближе к концовке второго периода, когда Грицюк и Абрамов попытались закопать шайбу в ворота Леви с пятака. К сожалению, сделать этого им не удалось. А ведь именно такой гол, возможно, и нужен был сборной России для того, чтобы она поверила в себя. За три минуты и двадцать шесть секунд до конца второго игрового отрезка сборная России получила своё первое большинство в этой игре. Макмайкл срубил Чайку в нашей зоне и подарил нашей команде шанс, которым обязательно нужно было воспользоваться. Совсем чуть-чуть не повезло Грицюку с Абрамовым, которые имели отличные моменты для того, чтобы забить. Но Арсений не смог забить с добивания, а Абрамов промахнулся с выгодной позиции. Зато потом Михаил смог исправиться, отправив шайбу в сеть с нескольких метров. Канадский тренерский штаб тут же взял видеопросмотр эпизода на предмет оффсайда. Вопросы были к тому, как Чистяков входил в зону. Дело в том, что он заехал в зону на долю секунды раньше того, как туда попала шайба. Видимо, арбитры руководствовались именно такой логикой, и поэтому не засчитали гол. А забить ещё раз в этом большинстве россиянам не удалось. Тем не менее, было заметно, что забитый гол воодушевил наших ребят. Напряжённости у ворот Леви стало куда больше. Складывавшуюся картину едва не испортил Кирсанов, который, потеряв шайбу на ровном месте в средней зоне, привёз буллит, с нарушением правил остановив рвавшегося на рандеву с Аскаровым Козенса. К счастью, канадский форвард так и не сумел переиграть Ярослава. На второй перерыв россияне ушли, проигрывая со счётом 0:4. По сути, в третьем периоде канадцы уже откровенно доигрывали, не забывая при этом время от времени создавать опасности у ворот Аскарова. Свои моменты были и у нашей команды. Мухамадуллин в одной из атак угодил в штангу. Наша команда подровнялась с соперником по количеству бросков, но это, скорее, было следствием того, что канадцы несколько ослабили своё давление. За две с половиной минуты до финальной сирены сборная России заменила Аскарова на шестого полевого. Видимо, наш тренерский штаб посчитал, что для ребят принципиально важно хотя бы раз поразить ворота канадцев. К сожалению, шайба побывала в наших воротах. Лучший бомбардир МЧМ Дилан Козенс убежал вместе с Джейкобом Пеллетье в контрвыпад и поставил точку в сегодняшнем поединке. 0:5 - сборная России уступила Канаде по всем статьям. Теперь подопечным Игоря Ларионова предстоит сыграть за бронзовые награды с американцами или финнами. А наша безвыигрышная серия на молодёжных чемпионатах мира достигла десяти лет. Теперь наша команда постарается прервать её в следующем году, на турнире в Финляндии.