Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Неудачные гастроли Гуда-шоу. «Спартак» снова не смог победить в Магнитогорске

Волевая победа рижан, «Спартак» вновь уступил в Магнитке. Обзор дня

Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался в Хабаровске, где «Барыс» оказался сильнее в серии бросков. В Магнитогорске «Спартак» был близок к исторической победе, но умудрился проиграть встречу в третьем периоде. Три шайбы братьев Букартс помогли рижанам добиться победы над московскими одноклубниками.

Решающий буллит

Команды проводили вторую очную встречу в нынешнем сезоне. В первой «Барыс» добился уверенной победы со счётом 5:2. В первом матче после новогодних праздников команды оказались не слишком дружны с дисциплиной. В самом начале встречи Даррен Диц получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. С такой же формулировкой был наказан и Антон Сагадеев, только он схватил 5+20, отправившись в раздевалку. Боевые действия первого периода закончились дракой Диллона Хетерингтона и Доминика Машина. Всего за стартовую двадцатиминутку команды набрали 51 минуту штрафа!

Но первый период вместил в себя не только драки и грубость, но и три заброшенные шайбы. Открыл счёт Мэттью Фрэттин, набирающий очки уже в шестом матче подряд. Не прошло и двух минут, как последовал ответ Александра ПолунинаХенрик Карлссон потерял шайбу из вида, и форвард «Амура» хитро бросил из-за ворот в спину вратарю соперника. Рикошет и 1:1. Ближе к концу периода «тигры» вышли вперёд: пятиминутная игра в меньшинстве измотала гостей, и они забыли на пятачке Дмитрия Лугина.

После перерыва команды взяли эмоции под контроль, и в этой игре преимуществом завладел «Барыс». Гости почти в два раза перебросали соперника 12-7 и провели на две минуты больше в зоне соперника. По максимуму «Барыс» завёлся после гола Михала Йордана. С интервалом в две минуты забросили Павел Акользин и Роман Старченко, восстановив паритет.

Дебют третьего периода остался за «Барысом». Хозяева сумели отбиться, один раз им на помощь пришла штанга. На экваторе отрезка «Амур» получил очередной шанс на игру в большинстве, и воспользовался им. Сергей Терещенко сделал себе роскошный подарок на 500-й матч в КХЛ, прошив Карлссона дальним броском. На ответ гости затратили всего 48 секунд. Акользин прорвался по краю, выдав точную передачу на дальнюю штангу. Никита Михайлис вырвался из-за спины защитника, и в касание переправил шайбу в сетку.

Команды и не думали начинать подготовку к овертайму, до сирены создав ряд опасных моментов. В одном из эпизодов «Амур» снова выручила штанга. Овертайм не выявил победителя, всё решилось в серии бросков, где всё решили две попытки Романа Старченко. «Амур» потерпел пятое поражение подряд. Уже завтра в Хабаровске состоится ещё один матч между этими соперниками.

Хайлайтс матча

«Металлург» отыгрывается с 1:3 и переигрывает «Спартак»

В равенстве

В календаре московского «Спартака» помимо дерби и принципиальных встреч есть один особенный выезд – игра в Магнитогорске. Так получилось, что за более, чем 20 лет встреч между «Спартаком» и «Металлургом» москвичи ни разу не смогли добиться победы в этом уральском городе. К отчетному поединку, который стал первым в 2021 году для команд, оба коллектива подошли с сериями из двух поражений. В составе гостей дебютировали форварды Александр Торченюк и Владислав Кара, перешедшие в команду за несколько часов до закрытия трансферного окна.

Красно-белые с первых же минут побежали в атаку и достаточно быстро смогли изменить счет на табло. Уже на третьей минуте «Спартак» получил большинство, на реализацию которого ушло всего семь секунд – Робин Ганзл переправил шайбу в ворота после передачи Сергея Широкова. Гости продолжали создавать моменты, и лишь в конце периода «Металлург» смог ответить опасными атаками.

Второй период начался с очередного удаления уральцев и реализации со стороны «Спартака» - цели достиг дальний бросок Эмиля Юсе. После этого команда Ильи Воробьева уже доминировала на льду, хозяева не использовали три шанса в большинстве, но всё же смогли отыграть одну шайбу. Филип Хольм передачей от синей линии нашел Андрея Нестрашила, который в похожем стиле, как и Ганзл отправил шайбу в ворота. Уральцы несколько раз попали в каркас ворот, а Максим Карпов, который уже больше месяца не может забросить свою 100-ю шайбу в КХЛ, не попал из убойной позиции.

И вновь старт нового периода остался за гостями – Ганзл продавил Артема Минулина и поразил ворота Олкинуоры. Тут же тренеры «Металлурга» сменили финна на Василия Кошечкина. Уральцы не сдавались и через три минуты Николай Кулемин подставил клюшку под наброс Артёма Земчёнка и отыграл одну шайбу. Для Кулёмина, являющегося капитаном команды в отсутствие Сергея Мозякина, эта шайба стала первой в сезоне. Спустя несколько смен счет стал равным - шайба попала в ногу Сергею Плотникову и оказалась в воротах москвичей. В конце игра шла на встречных курсах - Тэйлор Бек попал в штангу, а Юсе и Ганзл бросали из выходных позиций. Когда казалось, что игра перейдет в овертайм, «Металлург» забросил курьезную шайбу. Николай Прохоркин бросил со входа в зону, а шайба предательски для Юлиуса Гудачека заползла в ворота.

56.Игумнов Иван

Первую игру 2021 года рижане начали с очень молодой бригадой голкиперов – место в воротах «Динамо» занял вернувшийся в Латвию 20-летний Янис Ворис, а в качестве второго вратаря на матч был заявлен Бруно Бруверис, который в 18 лет уже имеет опыт игры в КХЛ. Также в составе латвийской команды появился нападающий Николай Елисеев, который ранее уже защищал цвета «Динамо».

Стартовое вбрасывание проводил Алексей Белов, для которого это был 700-й матч в чемпионатах России. Уже на первой минуте в зоне атаки перестарался Вадим Шипачёв, заработав малый штраф. В первом периоде остановок было мало, и игра шла на встречных курсах, а первый опасный момент возник у ворот Эмиля Гарипова – после броска Джей Си Лайпона шайба угодила в штангу. И всё же результат открыли гости усилиями первого звена – у Дмитрия Кагарлицкого вместо броска по воротам получилась изящная передача на Дмитрия Яшкина, который в 29-й раз в этом сезоне был точен.

Сразу же после этого рижане остались в меньшинстве, которое им удалось выдержать. Игра продолжилась в формате четыре на четыре, и москвичам удалось удвоить преимущество. После выигранного вбрасывания шайбу получил Андрей Миронов и бросил от синей линии. Игровой снаряд пролетел мимо ворот и выскочил на пятак, где самым ловким был Олег Зайцев, забросивший свою первую шайбу в КХЛ. Рижское «Динамо» не впало в уныние, и в следующей же атаке Мартиньш Дзиеркалс, не сближаясь с Гариповым, сократил отставание до минимума – 1:2.

После перерыва хозяева забегали быстрее, в результате чего московское «Динамо» зачастую оказывалось запертым в своей зоне. Это довольно быстро принесло результат – Робертс Букартс отдал передачу на Мэтью Майоне и получил обратный пас, уложил Гарипов на лёд и вогнал шайбу под перекладину – 2:2. В одном из следующих эпизодов за своими воротами ошибся Кагарлицкий и подарил шайбу Дзиеркалсу, у которого хватило времени чтобы выехать на пятак и бросить, но в этот раз Гарипов был сильнее. Рижане продолжали играть активно и сумели поймать соперника на смене, быстрая атака в исполнении Евгения Грачёв, Букартса и Лайпона закончилась точным броском последнего – 3:2.

В третьем периоде Гарипова в воротах москвичей сменил Александр Ерёменко, а гости довольно быстро сравняли счёт. Снова выигранное вбрасывание и бросок от синей линии в исполнении Андрея Сергеева – 3:3. Ничейный счёт оставался на табло недолго – Дзиеркалс в углу обокрал Юусо Хиетанена и выдал шикарный пас на Рихардса Букартса, которому оставалось не промахнуться, что он и сделал – 4:3. Не успел информатор закончить объявление автора заброшенной шайбы, как результат снова поменялся. На этот раз здорово на пятаке сыграл Робертс Букартс, подправивший шайбу после броска Риса Скарлетта – 5:3.

На этом команды вовсе не думали останавливаться, и спустя две минуты счёт был 5:4 – дефицит удалось сократить нападающему москвичей Илье Шипову. Хоть у москвичей и были возможности отыграться, до финальной сирены результат больше не поменялся, и рижане впервые в этом сезоне сумели выиграть два матча подряд.