Сборная России уступила финнам в матче за бронзу МЧМ-2021 Ларионов не хочет «бороться и бодаться». Профессор поставил стиль выше результата — и проиграл все

Чуда не случилось. Сборная России вернётся с МЧМ без медалей

Россиян, как и в полуфинальном матче с канадцами, подвела слабая физика, и они уступили финнам в игре за бронзовые награды со счётом 1:4.

Сутки спустя после поражения от Канады в полуфинале нашей сборной предстояло сыграть последний и, пожалуй, самый трудный в психологическом плане матч на молодёжном чемпионате мира. В игре за третье место подопечные Игоря Ларионова встретились с командой Финляндии, которая прошлой ночью уступила американцам со счётом 3:4. По сравнению со вчерашним матчем с канадцами, в составе россиян произошло несколько изменений. Из состава выпал Арсений Грицюк. Его место во второй тройке занял Родион Амиров, перебравшийся туда из первого звена. А на посту номер один у нас остался Ярослав Аскаров. Полностью состав сборной России выглядел следующим образом. Сперва показалось, что наши ребята сделали нужные выводы после вчерашней неудачи. Начало поединка осталось за ними. Уже на пятой минуте Егор Чинахов мог выводить нашу команду вперёд, но его выход один на один с вратарём соперника Кари Пийроненом завершился попаданием в штангу. А через пару минут россиянам всё-таки удалось открыть счёт. Илья Сафонов удачно сыграл на добивании после броска с неудобной в исполнении Максима Грошева, отправив шайбу в сеть с полутора метров. Наше преимущество отражал ещё тот факт, что до середины первого периода финны ни разу не смогли побеспокоить Аскарова бросками в створ. Россияне же в течение стартовых десяти минут сделали это семь раз. Первый полумомент у наших владений состоялся на двенадцатой минуте. Финны вышли два в два, и Пярссинен, не сумев бросить с первого раза, сместился в центр и нанёс ещё один выстрел. Аскаров был начеку. Свой момент был и у Амирова. Форвард “Салавата” находился на пятаке. Шайба отрикошетила к нему после броска одного из его партнёров, но он бросил прямо по центру, и поэтому Пийронен нивелировал эту угрозу. Ближе к концовке первого периода финны всё-таки проснулись и начали чаще гостить в нашей зоне. Убойный момент был у Пярссинена, который открылся на пятаке под пас с правого края. Гола не случилось лишь благодаря Аскарову, который вовремя переместился в нужный угол и отразил бросок Юусо. Под занавес двадцатиминутки финны сравняли счёт. К счастью, не по голам, а по попаданиям в штангу. Шайба после броска Мянтикииви из левого круга вбрасывания в Бычкова и отлетела в штангу. Хороший выход на ворота был у Бардакова, но точным его выстрел с кистей не получился. В начале второго периода сборная России получила численное преимущество - Хейнола ударил Чинахова клюшкой по лицу. Единственный опасный момент в этом розыгрыше численного преимущества был у Хуснутдинова, но с его броском в ближний угол справился вратарь. А вот финны после выхода на лёд пятого полевого игрока своей возможностью воспользовались. Капитан команды Антон Лунделль на пятаке подставил клюшку под наброс Топи Ниемеля и сравнял счёт. В целом, на определённых отрезках второй трети игры наша команда чаще владела шайбой в зоне соперника. Хороший шанс ближе к перерыву был у Чинахова, который завершил наш выход два в два броском из правого круга. Но шайба отрикошетила от клюшки защитника и полетела выше ворот. Вскоре пришлось поработать Аскарову, который в одной из атак вынужден был несколько раз вступать в игру. Обратило на себя внимание то, что россияне вновь подсели физически. Финны стали куда чаще комбинировать в нашей зоне. За минуту до перерыва о себе напомнил Подколзин, который заложил слаломный проход на пол-площадки, выскочил на ворота финнов с правого края, но не сумел Начало третьей двадцатиминутки сложилось по наихудшему для нас варианту развития событий - финны вышли вперёд. Примечательно, что голы парней из сборной Суоми получились похожими друг на друга. Вновь последовал наброс от синей линии, который был преобразован в гол подставлением с пятака. На сей раз в роли действующих лиц выступили Виро и Петман. Первый отметился результативной передачей, а второй вывел свою команду вперёд. Тут бы нашей сборной добавить да прижать соперника в его зоне. Но физических ресурсов на это у россиян не оказалось. Ещё по ходу второго периода финны перехватили преимущество по броскам, и в дальнейшем они его планомерно увеличивали. Отставание по физике закономерно сказывалось и на количестве голевых моментов, которых, прямо скажем, у наших ребят было немного. Запомнился Пономарёв, который бросал с неудобной руки с близкого расстояния, но шайба в том эпизоде пролетела мимо ворот. А в решающий момент у нас вновь удалился Подколзин. Как и вчера - за игру высоко поднятой клюшкой. Примечательно, что до этого момента россияне в этой встрече ни разу не отправлялись на скамейку штрафников. Нашим, к счастью, удалось выстоять. У сборной России осталось чуть меньше трёх минут на спасение. Само собой, Аскаров уехал с ворот, уступив место шестому полевому игроку. Разок наша команда устроила пожар на пятаке финнов, но это ни к чему не привело. А финны, выиграв вбрасывание, перевели игру в среднюю зону. Далее россияне уступили в борьбе у борта, и шайба после этого отскочила к ворвавшемуся в наши владения Лунделлю. Тому оставалось только поразить наши пустые ворота, что он и проделал. На этом наши мучения не закончились. Аскаров вновь был заменён, и это привело к четвёртому голу финнов. Его автором стал Юусо Пярссинен. Таким образом, сборная России не сумела завершить турнир на мажорной ноте, проиграв Финляндии в матче за третье место со счётом 1:4. Неплохое начало сменилось крайне невнятной игрой во всех компонентах, чем соперник не премянул воспользоваться. Остаётся только надеяться на то, что к следующему МЧМ мы сделаем необходимые выводы для того, чтобы выступить лучше.