Российский хоккеист ударил судью клюшкой в румынском чемпионате У форварда «Салавата» Кузьмина сотрясение мозга. Ему клюшкой по лицу попал Педан

Опять попали на зуб Окулова. Как СКА проиграл ЦСКА

Опять попали на зуб Окулова. Как СКА проиграл ЦСКА (видео)

Два периода СКА доминировал, однако чемпионы перевернули игру и овертайме дожали соперника (3:2 OT) благодаря голу-красавцу Окулова, который становится злым гением команды Брагина.

Вставайте на лыжи! – вспоминается совет-рекомендация «доки» в спорте секретаря ЦК КПСС Егора Лигачева в бородатые 1980-е.

Хоккеем, видом спорта номер полтора в Советском Союзе, этот партийный и государственный деятель, разумеется, не увлекался.

Увы, трансляция армейского дерби СКА – ЦСКА – украшения регулярного чемпионата стартовала на канале «Матч ТВ» с 15-минутным опозданием. По вине лыжных гонок. Хотя начало воскресного матча в Санкт-Петербурге было предусмотрительно перенесено на полтора часа (с 17.00 на 18.30) ради болельщиков. А надо было бы на все два. Поэтому ощущения праздника не возникло.

Соперники в последнее время не блистали. Чемпион, завершив 2020-й двумя поражениями, едва не упустил дома победу над «Йокеритом» (дожал финнов только в овертайме), проиграл по буллитам «Автомобилисту» и разгромил аутсайдера «Нефтехимика». Питерцы и вовсе уступили в трех матчах подряд.

Главный тренер СКА Валерий Брагин не нашел места в составе Линдену ВеюВладимиру ТкачевуКириллу МарченкоВасилию Подколзину. Из молодогвардейцев Эдмонтона сыграл только форвард Максим Грошев, вратарь Ярослав Аскаров остался на лавке.

У ЦСКА отсутствовали травмированные Антон Слепышев и Андрей Светлаков.

Вялый первый период, прошедший в режиме нон-стоп, запомнился голом Андрея Кузьменко после обреза Константина Окулова (чуть раньше он на чужом пятачке вместо броска наступил на шайбу), а также чудачествами лайнсмена Александра Сысуева. Сначала он наказал малым штрафом хозяев за две помарки на вбрасывании, а потом сорвал выход их капитана Евгения Кетова один на один с вратарем Ларсом Юханссоном после зафиксированного нарушения численного состава москвичами (свисток в пользу провинившихся).

А голевая комбинация питерцев была на загляденье – Антон Бурдасов и Иван Морозов доставили шайбу Кузьменко под бросок по пустым воротам.

После перерыва щелчок от синей линии защитника Артема Сергеева поставил в тупик голкипера Александра Самонова, обзор которому перекрыл фактурный Максим Мамин.

А СКА усилился еще двумя игроками, которые трижды выписывали малый штраф гостям. Сначала Богдану Киселевичу за самосуд над Кузьменко, слегка боднувшего Юханссона, находившегося в площади ворот. Защитник едва не открутил своему бывшему одноклубнику голову. Потом голкиперу – за подножку. Сначала Ларс выбил клюшкой шайбу и Эмиля Галимова, и только после этого форвард споткнулся о «гитару».

Андрей Кузьменко (№96) против Богдана Киселевича (№55). Фото: ХК СКА

Ошибки защитников Дмитрия Саморукова, потерявшего за воротами шайбу, и пришедшего к нему на подмогу Класа Дальбека позволили Кузьменко сделать дубль. Он мог замахнуться и на хет-трик, как в полуфинале-2018, но москвичей выручила перекладина. Правда, случилось это в третьем периоде, а Кузьменко тогда выступал за ЦСКА.

Штанга спасла ворота гостей в начале третьей 20-минутки, когда в штрафном боксе коротал «срок» Киселевич за фол на вездесущем Кузьменко. Не повезло Морозову.

После этого москвичи перехватили инициативу. После выигранного Сергеем Андроновым вбрасывания у Миро Аалтонена Иван Телегин неотразимо бросил в дальний от Самонова угол ворот. Прямо как канадец в полуфинале МЧМ-2021. У вратарей в таких ситуациях мало шансов выручить. Однако горе-эксперты обвинили в пропущенной шайбе Аскарова.

А Самонов выручал. Чемпионы могли оформить победу до овертайма, но вратарь сборной среагировал на два броска Максима Шалунова с его фирменной точки.

Да и в дополнительной пятиминутке лучший голкипер Кубка Первого канала справился с атаками тех же Окулова и Шалунова. Москвичи так и не отдали шайбу хозяевам (время питерцев в атаке исчисляется… тремя секундами). Венцом давления чемпионов стал удивительный гол. Окулов в статичном положении исхитрился развернуться и из-под давления Кузьменко метнуть шайбу в правую от Самонова девятку. Москвич, которого не пригласили на Кубок Первого канала, реабилитировался за свою ошибку. В трех последних матчах против СКА он четырежды поразил ворота (дважды – в Москве, по одному разу – в Санкт-Петербурге).

Авторы голов ЦСКА Константин Окулов (слева) и Артем Сергеев (справа)

ЦСКА в который раз продемонстрировал завидную стойкость и умение выгрызать победы, что особенно актуально в плей-офф. СКА потерпел четвертое поражение подряд.

Ровно через неделю, 17 января, армейцы встретятся в четвертый последний раз в регулярном чемпионате. Теперь в Москве. Хочется увидеть в воротах гостей Аскарова, для которого армейское дерби станет серьезным экзаменом.

P.S. А чуть раньше в Уфе состоялась зеленое дерби. «Салават Юлаев» положил на лопатки «Ак Барс» и его вратаря Тимура Билялова  7:3. Четыре шайбы забросил форвард хозяев Теему Хартикайнен, три из которых в третьем периоде. После 40 минут игры счет был равным 3:3.

КХЛ
Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  ЦСКА (Москва)  2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Кузьменко (Морозов, Бурдасов), 12:23 – 1:0. Сергеев (Шалунов, Окулов), 23:21 – 1:1. Кузьменко (бол., Кемппайнен), 28:41 – 2:1. Телегин (Андронов), 48:40 – 2:2. Окулов (Шалунов), 62:55 – 2:3.
Вратари: Самонов – Юханссон.