Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Андрей Коваленко: «Брагину не позавидуешь - скоро в сборную придется брать Паре и Принса»

Олкинуора и Карьялайнен прервали победную серию сборной России

До сегодняшнего дня сборная России триумфально шла по Евротуру, выиграв десять матчей подряд. Но каждая серия рано или поздно заканчивается; нынешняя подошла к концу во встрече с командой Финляндии.

На второй матч турнира Валерий Брагин ожидаемо произвёл несколько замен, но достаточно неожиданно их было немного. Место в воротах занял московский динамовец Иван Бочаров, а в первой паре защитников — Дмитрий Юдин из «Ак Барса». Питерские армейцы Кирилл Кирсанов и Кирилл Марченко заполнили вакансии седьмого защитника и тринадцатого форварда. Кроме того, Василий Подколзин переместился из второго звена в третье, а его позицию занял бывший тринадцатым нападающим вчера Дмитрий Воронков.

Юдин, заменивший в составе получившего повреждение Динара Хафизуллина, нарушил правила на пятой минуте, и для того чтобы реализовать численное преимущество, финнам хватило 50 секунд. Он же удалился и в середине второго периода, но это меньшинство — как и два предыдущих — россияне отстояли.

Долгое время гол Акселя Ринделла оставался единственным в этой встрече — пока в начале третьего отрезка Максим Шалунов не убежал с двумя защитникам и «на плечах» один на один с Юхо Олкинуорой, и не сравнял счёт.

Затем Ере Карьялайнен, проведший нынешний сезон в «Сочи», а на прошлой неделе подписавший контракт с рижским «Динамо», дал возможность россиянам поиграть в большинстве. А, отсидев свои две минуты, тут же забил гол, ставший в итоге победным. И спустя ещё 32 секунды в ворота Бочарова влетела третья шайба.

Несмотря на впечатляющую серию сборной России в нынешнем Евротуре, следует отметить, что третьи периоды ей обычно не очень удавались. Не стал исключением и сегодняшний матч. Бочарова Брагин заменил на шестого полевого игрока задолго до сирены — за четыре с половиной минуты. Россияне провели ряд интересных и весьма опасных атак, с которыми Олкинуора уверенно справился. А за 26 секунд до окончания матча тот же Карьялайнен поставил победную точку.

Статистика

Россия — Финляндия 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы: 0:1 Ринделл (Лунделл, 4:51, бол), 1:1 Шалунов (44:14), 1:2 Карьялайнен (50:13), 1:3 Турунен (50:45), 1:4 Карьялайнен (Суоми, 59:34, пв)
Вратари: Бочаров — Олкинуора

Во втором матче турнира ворота чешской сборной занял голкипер «Авангарда» Шимон Грубец, а главный тренер Филип Пешан произвел ротацию звеньев. Шведская сборная дважды выходила вперед усилиями звена Антон Ведин – Пер Линдхольм – Макс Фриберг. Но оба раза чехи сравняли счет, причем дубль оформил Филип Задина. В овертайме победу чехам вновь принес Матей Странски.

Статистика

Чехия – Швеция – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 Фриберг (Линдхольм, Ведин, 25:38), 1:1 Задина (Шпачек, 43:14), 1:2 Линдхольм (Фриберг, Дальбек, 54:12), 2:2 Задина (Хронек, 56:15), 3:2 Странски (Шпачек, 62:27)
Вратари: Грубец – Рейдеборн